Атака Басмана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Шахматный дебют

Атака Басмана — необычный шахматный дебют, названный в честь английского международного мастера Майкла Басмана[1][2], который сыграл странный ход 2. Кh3 в партии против Джона Т. Флетчера в 2013 году.

Техника[править]

Атака Басмана необычна, но играбельна для белых. В основном он используется, чтобы избежать высокотеоретических вариантов, таких как Испанская партия или Сицилианская защита: вариант Найдорфа. Белые намерены в ближайшее время сыграть f2-f4.

Атака Басмана создает для белых множество проблем. Сначала он развивает фигуру по направлению к внешнему краю доски. Проблема с развитием вашего коня на h3 вместо f3 заключается в том, что на h3 он не контролирует ключевые центральные поля e5 и d4. На h3 единственное поле, на которое может переместиться конь, на которое он не мог бы переместиться, если бы находился на f3, — это поле f4. Другая проблема этого дебюта в том, что он теряет инициативу. В дебюте e4 e5 белые обычно контролируют дебют. Такие ходы, как Кf3, оказывают немедленное давление на противника, заставляя его защищаться. Ход Кh3 не оказывает такого давления и поэтому является почти бессмысленным ходом.

Черным относительно легко уравнять в этом дебюте, например, 2…Кf6, 2…d5 и 2…Кc6 уравнивают, хотя черным следует быть осторожными, чтобы избежать возможного f2-f4.

Обычно вместо Кh3 играют дебют королевского коня.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. David Thomas International Master Michael Basman RIP (рус.). English Chess Federation (2022-10-27). Проверено 24 ноября 2023.
  2. English Chess Federation Official Chess Yearbook 2023. С. 190-191.


Шаблон:Энциклопедия шахматных дебютов

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Атака Басмана», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Атака_Басмана»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»