Атака Израиля по Сирии (03.08.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
3 августа 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии.

Ход событий[править]

3 августа 2020 года, около 23:00 сирийское арабское информационное агенство SANA передало, что самолёты ВВС Израиля нанесли удары по целям на юге страны, в районе Кунейтры. Спустя уже несколько минут пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила эту информацию.

В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа говорится, что военные истребители и вертолеты ЦАХАЛа нанесли удары по объектам армии Сирии на юге страны в ответ на диверсию, совершенную накануне вечером на сирийско-израильской границе.

Целями атаки ВВС стали наблюдательные пункты, объекты военной разведки, зенитные орудия, командные пункты сирийской армии.

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передает, что израильская армия атаковала военные объекты в районе «Красного холма» на юго-западе Кунейтры. Отмечается, что сирийские ПВО пытались сбивать израильские ракеты.

В ночь на 3 августа на юге Голанских высот израильские военнослужащие ликвидировали группу боевиков в тот момент, когда они устанавливали взрывные устройства возле пограничного сооружения.

Представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Хеди Зильберман отметил, что четверо боевиков, приблизившихся к пограничному забору, действовали «под видом пастухов»[1].

В тот же день мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что неопознанные самолеты (не факт, что израильские) атаковали позиции проиранской милиции в районе Аль-Букамаль на востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком. По данным SOHR, в результате этого воздушного удара около 15 боевиков-иракцев были убиты[2].

См. также[править]

Источники[править]