Атака Израиля по Сирии (10.06.2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
10 июня 2022 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Рано утром 10 июня сирийские государственные СМИ сообщили, что израильская армия нанесла ракетные удары по целям к югу от Дамаска.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) уточняет, что удары были нанесены по складам проиранских военизированных формирований в районе международного аэропорта Дамаска. По данным SOHR, были атакованы три цели. Подтверждены сведения о раненых боевиках проиранских формирований.

Сирийское агентство SANA передает со ссылкой на военный источник: "Сегодня в 4:20 израильский противник осуществил ракетную атаку с воздуха со стороны оккупированных Голанских высот, поразив некоторые цели к югу от города Дамаск, причинен материальный ущерб".

После полудня министерство транспорта Сирии объявило, что аэропорт Дамаска не будет принимать и выпускать рейсы в ближайшие 48 часов в связи с ракетными ударами, нанесенными Израилем.

Затем израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B и предоставляющая разведывательные решения, передала СМИ снимки, на которых показаны последствия удара, нанесенного по международному аэропорту в Дамаске. Судя по представленным снимкам, высокоточными ракетами были разбиты взлетно-посадочные полосы, причем как военного аэродрома, так и гражданского аэропорта. На каждой из полос видны последствия ударов тремя ракетами, которые разорвались по центру ВПП на равном удалении друг от друга.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате израильского ракетного удара по международному аэропорту к югу от Дамаска были убиты четверо иностранцев (гражданство не указывается).

См. также[править]

Источники[править]