Аткатла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Аткатлы

Аткатла — это город на юго-западе Фаэруна, столица Амна.

Описание[править]

Население Аткатлы насчитывает 118 000 человек. 90 % населения Аткатлы составляют люди. Аткатлой правит Совет Шести, но огромное влияние на жизнь в городе оказывает гильдия Воров Теней Амна. Большинство жителей Аткатлы поклоняется богине торговли Ваукин, но в городе также можно встретить и последователей других божеств — бога музыки Милила, богини луны Селун и бога утра Латандера.

Улицы Аткатлы, известной как место паломничества последователей Ваукин, по слухам, вымощены чистым золотом. Это, конечно же, неправда, в особенности касательно трущоб и пользующегося дурной славой района Доков, жители которых бедны а преступность высока.

Рынок Аткатлы, именуемый Домом Ваукин, по своему размеру вдвое превышает рынок Глубоководья, и на нём можно приобрести любые товары, какие только можно найти на поверхности (а также некоторые товары из Подземья). За свою цену, разумеется. Рынок расположен прямо в центре города. Он построен в виде овальной площади, окружённой пятидесятифутовыми ступенчатыми стенами и состоит из четырёх этажей 75 футов в высоту каждый. По причине регулярных патрулей, нелегальные товары на рынке приобрести сложно, но там всегда отираются личности, которые могут подсказать, где найти товары такого рода. Торговать в других частях города дешевле, но это может негативно сказаться на репутации как продавца, так и покупателя, если они будут замечены за подобным делом.

В Аткатле также расположен огромный храм Ваукин, сравнимый по размеру с небольшим городом. Его золотые шпили возносятся высоко над городом.

История[править]

Город был основана в 100 году Империей Шун, совместно с Муранном и Криммором. Большую часть первых жителей города составляли беженцы из Калимшана. В те времена город был известен как «эмират Амин». В 460 году Империя Шун распалась, и Амн стал независимым государством со столицей в Эсмелтаране (хотя Аткатла была старейшим и самым развитым городом в стране). Более семисот лет Амн жил в мире и процветании, и в этот период его правители начали торговлю с дальним севером. Деньги стали краеугольным камнем в жизни любого жителя Амна. С 1238 года дела пошли хуже — раз в 30-40 лет стали происходить разрушительные торговые войны, каждая из которых длилась 2-3 года. Самая разрушительная из них произошла в 1333 году, когда вся внутренняя и внешняя торговля прекратилась. Молодой торговец из Аткатлы по имени Тэйз Селемшан, совсем недавно унаследовавший богатое дело по импорту специй и самый богатый торговый дом в городе, не хотел, чтобы разразившаяся торговая война лишила его недавно полученных богатства и власти. Поэтому он лично «убедил» (при помощи магии) глав пяти других самых влиятельных амнских торговых домов сформировать новое правительство (что отнюдь не было простым делом в условиях торговой войны). Попытка оказалась успешной, и мир вновь был установлен (хотя и ценой заключения договора о ненападении с Ворами Теней). Новое правительство, Совет Шести, разместился в Аткатле, и город стал новой столицей Амна и самым оживлённым торговым портом Побережья Мечей.

В последние годы Аткатла, как последний свободный порт Амна, стала центром практически всей торговли из Мазтики.

Появления[править]

Аткатла фигурирует в качестве места действия в игре Baldur's Gate II: Shadows of Amn.

Ссылки[править]

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри