Гоблиноиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гоблиноиды — группа разумных народов вселенной Забытых Королевств. К гоблиноидной расе относятся багбиры, кобольды, гоблины, хобгоблины и орки. Некоторые включают в это понятие еще и огров, гноллов, эттинов и троллей.

Общие характеристики[править]

Гоблиноидная раса в целом представлена нецивилизованными, живущими большими группами разумными существами. Живут они за счет охоты, собирательства и грабительских набегов на поселения остальных разумных рас. Гоблиноидные расы плохо организованны, экипированы примитивным оружием и давно бы уже исчезли с Торила, если бы не быстрое воспроизводство и сильный инстинкт самосохранения. Некоторые виды гоблиноидов, чаще всего орки и огры, стремятся к мирной жизни и даже готовы забыть древнюю вражду, но они лишь редкие исключения в этом жестоком мире. У каждой расы гоблиноидов имеется свой язык, на котором они общаются с сородичами, однако многие представители могут изъясняться на Общем.

Иерархия гоблиноидов[править]

Гоблиноиды живут племенами, наиболее высокое положение в племени занимает вождь (как правило, самый сильный самец, однако у гоблинов принят матриархат), сразу за вождем в иерархии находятся жрецы (их задача сводится главным образом к содействию укреплению верховной власти вождя над племенем), затем опытные и сильные воины и в самом низу рядовые члены племени — самки, дети и подростки, старики, не отличающиеся физической силой самцы. Лидеры гоблиноидов правят через агрессивную жестокость, измываясь над любым, кто заступает им путь, и убивая тех, кто безрассуден достаточно, чтобы бросить им вызов. Гоблиноиды постоянно пытаются обойти друг друга, главным образом ударяя в спину. В отличие от более высокоразвитых народов с хаотично-злым мировоззрением (например, иллитидов и дроу), гоблиноиды никогда не плетут интриги, а действуют силы, решая все споры в поединке.

Гоблины (goblins)[править]

Внешность[править]

Гоблины — самые маленькие из группы. Они всего лишь около четырех футов ростом и весят примерно 60 фнт. Подобно всем гоблиноидам, они имеют плоские лица, широкие носы, уши торчком, широкие рты и острые клыки. Руки у них свисают почти до колен. Кожа гоблинов варьируется от желтой и оранжевой до красной, и члены одного и того же племени обычно имеют подобную окраску. Гоблины носят одежду, украденную или снятую с трупов людей, или же грубо сшитые одеяния из кожи. В бою гоблины полагаются на скорость и рефлексы.

Расовые характеристики в D&D[править]

  • −2 Сила, +2 Ловкость, −2 Харизма
  • +1 бонус размера к Классу Доспеха, +1 бонус размера на броски атаки и +4 бонус по проверкам cкрытности
  • Сухопутная скорость гоблина — 30 футов.
  • Темновидение 60 футов.
  • +4 расовый бонус на проверки Бесшумного Движения.

Багбиры (bugbears)[править]

Внешность[править]

Самые большие из гоблиноидов, багбиры — примерно 7 футов ростом и часто весят 300 фнт. Кожа обычно имеет желтоватый оттенок, в пределах от коричневого до горчичного цвета; волосы коричневого или красно-кирпичного цвета. Уши у багбиров вытянутые и клиновидные. Их головы посажены на толстые мощные шеи, и они имеют острый носорогоподобный рог на конце своих удлиненных морд. Сильные, быстрые и жесткие, багбиры, кажется, созданы для боя, но они примитивны и грубы.

Расовые характеристики в D&D[править]

  • +4 Сила, +2 Ловкость, +2 Телосложение, −2 Харизма.
  • Средний размер: Как существа Среднего размера, багбиры не имеют никаких специальных бонусов или штрафов из-за своего размера.
  • Сухопутная скорость багбира — 30 футов.
  • Темновидение 60 футов.
  • +4 расовый бонус на проверки Бесшумного Движения.

Хобгоблины (hobgoblins)[править]

Внешность[править]

Хобгоблины обычно достигают 6 с половиной футов роста и весят до 275 фунтов. Кожа темного оттенка, покрытая шерстью от красновото-коричневого до черного цвета. Пасть полна острых длинных зубов. Быстрые и выносливые, хобгоблины стойки и смертельны в бою.

Расовые характеристики в D&D[править]

  • +2 Ловкость, +2 Телосложение.
  • Сухопутная скорость хобгоблина — 30 футов.
  • Темновидение 60 футов.
  • +4 расовый бонус на проверки Бесшумного Движения.

Орки[править]

Орки восточных земель проживают в основном на Лунном Море и в Бесконечных пустошах. Они раскинуты в землях между этими регионами. Серые орки выглядят менее звероподобно чем их северные собратья, но на человека они всё равно не похожи. Серые орки считаются более цивилизованными, чем горные орки. Им по душе «цивилизованная» одежда, хотя они ведут кочевой образ жизни и влачат своё довольно жалкое существование в безлюдных местах. Истинной властью в племени серых орков обладает не вождь, а адепт или клирик (чаще всего женщина). Серые орки — ярые фанатики, они слушаются каждого слова, которое скажет клирик.

Общество орков[править]

Война наполняет каждый аспект общества орков. Когда они не совершают набеги и нападения на своих врагов (часто на другие племена орков), орки тренируются в борьбе, изготавливают и восстанавливают оружие и осадные механизмы и вообще сгорают от нетерпения в ожидании следующего сражения.

Племена орков часто делают свои логовища в естественных пещерах, так как пещеры легко защитить и для укрепления требуется не так много строительства. Также обычно чтобы найти племя орков живущим в разрушенной крепости или подземном комплексе, захваченном при вторжении. Племена орков, не нашедшие подходящую сеть пещер или подземелье или замок, строят вместо этого маленькие кочевые деревни. Деревня орков состоят из палаток и других временных структур, выстраиваемых кругом, охраняемых рвом или палисадом. Эти деревни строятся на вершинах холмов или напротив утесов, озер или рек, используя естественные препятствия для увеличения обороноспособности деревни.

Орки имеют дикое, патриархальное общество. Фактически невозможно найти женщину-орка в положении светской власти в сообществе орков. Мужчины-орки, как правило, берут несколько жен, с которыми обращаются обычно немногим лучше чем с трофеями или рабами. Сыновья орков, как ожидается, обучатся в бою, как только они смогут держать оружие, и борьба среди родных братьев поощряется. Отец-орк не имеет никакого интереса в выращивании ребенка, который не сможет выстоять против своих братьев, и болезненный или маленький орк никогда не живет долго.

Женщины-орки имеют немного возможностей продвинуться. Редко, особенно жесткая женщина-орк может пробить себе путь в оркскую армию и служить рядом со своими братьями как равная, но главным образом женщинам-оркам остается роль слуги и матери. Женщины орков также физически сильны и способны, как и мужчины, но общество орков ограниченное и зверское. Одна реальная область, в которой женщина-орк может надеяться превзойти других — магия, особенно божественная. Женщины-орки — адепты, клерики и друиды используют свои магические навыки для обращения в страх и трепет в мужчин своего сообщества, и главным образом остаются в одиночестве, чтобы делать то, что захотят.

Рабство в общинах орков обычно. Обычно рабы в логовище орков — порабощенные кобольды или гоблины, хотя не необычно увидеть в качестве рабов и орков противостоящих племен или подрас. Люди, гномы, дварфы и халфлинги часто также сохраняются как рабы, хотя с ними обращаются плохо и вообще они не выживают долго в столь резких условиях. Рабы-эльфы редки, так как большинство орков предпочитает просто убивать и съедать любых эльфов, на которых они наткнутся.

Ссылки[править]

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри

 
Игровая механика

Классы · Мировоззрение · Характеристики

Расы

Люди (D&D) · Дворфы (D&D)  · Гноллы  · Гномы (D&D)  · Эльфы (D&D)  · Полуэльфы (D&D)  · Халфлинги (D&D)  · Полуорки (D&D)  · Овражные гномы

Сеттинги

Forgotten Realms · Planescape · Greyhawk · Eberron · Ravenloft · Dark Sun · Dragonlance · Spelljammer

Создатели и издатели:

Гэри Гайгэкс · TSR, Inc. · Wizards of the Coast

Продукты:

Настольные игры · Компьютерные игры · Литература