Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Овражные гномы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Овражные гномы (англ. gully dwarves), или ахо́ры — вид уродливых отверженных гномов из вымышленного мира Dragonlance. Гномы рассматривают их в качестве своей меньшей родни, относятся к ним со стыдом и отвращением.

Как и все гномы, ахоры живут кланами; иногда несколько овражных кланов поселяется сообща, подчиняясь каждый своему вождю, либо одному самому могущественному. Наиболее видное положение среди овражных гномов, упомянутых в Dragonlance, занимает клан Блопов, вождём которых является Верховный Блоп Пфадж Первый Великий.

Хотя на овражных гномов глядят свысока, они всё же обладают небольшим весом в обществе. Представитель Овражных гномов присутствует в совете гномов, хотя и редко высказывается.

Овражные гномы проявляют доблесть в осаждённых крепостях. Во время штурма крепости Пакс Таркас, возглавляемого братьями Карамоном и Рейстлином Маджере, отряд овражных гномов доблестно отстаивал крепость, покуда не оказался перебит до последнего. Во время Войны Копья кучка овражных гномов удержала Пакс Таркас после того, как Героями Копья был убит Повелитель Драконов Верминаард.

В землях людей овражным гномам поручают чёрную работу, такую как уборка. В гостинице «Последний приют» в Утехе уборщиком работал овражный гном, весьма довольный возможностью облизывать тарелки и лакать оставшееся от посетителей пиво (так он понимал уборку).

Овражные гномы пребывают на самом низком уровне развития, живут в нищете и грязи. Женщин можно отличить от мужчин разве что по отсутствию бороды и по длинной юбке. Обычно ахоры глупы, редко кто из них способен досчитать до двух — и оттого слово «два», в их словоупотреблении, может означать любое крупное число. Бупу (одна из второстепенных персонажей Dragonlance) превосходила средний уровень своего племени. Несмотря на скудный интеллект, овражные гномы обладают прекрасной памятью — однако выпытать у них то, что им известно, считается практически невозможным.

Овражные гномы известны в качестве одной из наиболее трусливых рас Кринна. Они предпочитают бегство сражению, хотя, если другого выхода нет, сражаются с яростью загнанной в угол крысы.

Считается, что овражные гномы заселяют самые дикие и непригодные территории, на которых уже не хотят жить даже животные.

Следует отметить, что название «ахоры» использовалось в Dragonlance вплоть до книги «Драконы осенних сумерек» включительно; после этого их стали называть просто «овражными гномами».

 
Игровая механика

Классы · Мировоззрение · Характеристики

Расы

Люди (D&D) · Дворфы (D&D)  · Гноллы  · Гномы (D&D)  · Эльфы (D&D)  · Полуэльфы (D&D)  · Халфлинги (D&D)  · Полуорки (D&D)  · Овражные гномы

Сеттинги

Forgotten Realms · Planescape · Greyhawk · Eberron · Ravenloft · Dark Sun · Dragonlance · Spelljammer

Создатели и издатели:

Гэри Гайгэкс · TSR, Inc. · Wizards of the Coast

Продукты:

Настольные игры · Компьютерные игры · Литература