Ауэрбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ауэрбахеврейская фамилия, которую носили многие учёные и деятели[1].

Общие сведения согласно ЕЭБЕ[править]

Родоначальником семьи был Моисей Ауэрбах, «придворный еврей» у регенсбургского епископа около 1497 года. Одну из его дочерей, поселившуюся после замужества в Кракове, считают прародительницей знаменитого р. Моисея Иссерлеса (רמ״א‎).

Представители другой линии семейства Ауэрбаха жили в Вене. Близкий их родственник, Мешуллам Соломон Фишгоф Ауэрбах, занял видное положение в венской общине и женился на дочери известного раввина и врача Льва Лучерна. В уже преклонном возрасте он подвергся вместе с своими единоверцами в 1670 году изгнанию из Вены. Его сын Менахем Мендель Ауэрбах, сначала член раввината в Кракове, был приглашен на раввинский пост в Рейсснице, Моравия. Будучи учеником таких учёных, как Липман Геллер, Иоель Серкес, Иошуа бен-Иосиф, он приобрёл славу крупного авторитета.

Из братьев Менделя известностью пользуется Симон, который на 23-м году написал «покаянную» поэму по поводу свирепствовавшей тогда в Вене эпидемии (1634 год). Поэма под названием «Mischon la-Jeladim» (Франкфурт-на-Майне, 1711) выдержала много изданий. Автор скончался в 1638 году в Эйбеншютце. Поэму напечатал его внук Мешуллам Соломон Фишгоф с прибавлением комментария «Rab Schalom». A. также опубликовал молитвы и гимны Израиля Нагара, с собственными дополнениями.

Второй брат Менахем-Менделя, Хаим, поселился в Кракове, но затем вернулся в Вену, заняв там пост члена раввината. Он умер в 1665 году.

Третий брат, Вениамин-Вольф, поселился в Никольсбурге, где пользовался большим уважением в качестве общинного старшины. Он исполнял в течение некоторого времени обязанности президента местной раввинской коллегии. Его завещание было напечатано вместе с сочинением Mekor Chochmah, которое полно мудрых мыслей и издано сыном его, Мешуллам-Соломоном, асессором раввината в Никольсбурге, который, в свою очередь, также издал сочинение по этике.

Внук Менахем-Менделя, носивший то же имя (сын Моисея Ауэрбаха умер в 1739 году) был в одно и то же время председателем кротошинской общины и Ваада четырёх земель. Он был зятем рабби Саула Краковского. У вышеупомянутого Симона (Вольфа) был сын Давид Тебеле по прозванию «Га-кадош» (Святой), умерший на раввинском посту в Праге. Имя его увековечено его сыном Самуилом, автором «Chesed Schemuel».

Членом того же семейства был Пинхас Ауэрбах, президент суда в Кракове и автор «Halachah Berurah» — комментария на Орах Хаим.

Гирш Ауэрбах принадлежит к другой линии семьи. Он был старшим членом раввината в Бродах, но удалился в Германию вместе с частью членов общины, желая избегнуть слишком тяжкого обложения податями и наветов доносчиков. Затем он поселился в Вормсе, куда был приглашён в 1733 году в школу р. Леба Зинцгейма, а в 1763 году занял пост местного раввина. Ауэрбах умер в Вормсе в 1778 году, 88 лет.

Источники[править]

  1. Ауэрбах, фамилия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.