Афанасий Мартос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AfanasijMartos.jpg

Владыка Афанасий Мартос (белор. Атанас Мартас, польск. Atanazy Martos; 8 сентября 1904, Завитая3 ноября 1983, Буэнос-Айрес) — архиепископ РПЦЗ. Светское имя — Антон Викентьевич Мартос (белор. Антон Мартас).

Биография[править]

Родился в белорусской крестьянской семье 8 сентября 1904 года в деревне Завитая Слуцкого уезда Минской губернии. Окончил гимназию в Новогрудке, в 1930 году окончил богословский факультет Варшавского университета. На втором курсе учёбы постригся в монахи Почаевской лавры. В 1933 году получил степень магистра богословия. В 1938 году стал архимандритом. Служил в городке Кодень на Подляшьи, где местные православные остались без храма в результате ревиндикации имущества Православной церкви. Также служил среди русских, живущих в окрестностях Варшавы. С 1940 года служил на Холмщине.

С 3 марта 1942 года принимал участие во Всебелорусском церковном соборе, который провозгласил автокефалию Белорусской православной церкви. 8 марта 1942 года был избран и рукоположен епископом Витебским и Полоцким. В июне 1944 года, опасаясь репрессий со стороны советских властей, весь белорусский епископат во главе с митрополитом Пантелеимоном покинул Беларусь. Руководил в Германии приходами в британской зоне оккупации. 6 мая 1946 года вместе с остальными белорусскими епископами присоединился к Русской православной церкви заграницей.

В 1950 году был назначен епископом Мельбурнским, викарием Австралийской епархии, но пока находился в морском плавании по пути в Австралию, был переведён на Брисбенское викариатство той же епархии. Прибыл в Австралию 12 июля 1950 года. В октябре 1953 года назначен в Тунис управляющим приходами в Северной Африки. Так как ему не удалось получить визу, назначение было отменено. В конце февраля 1954 года определён быть епископом Эдмонтонским в Канаду. Но из-за отказа в визе, назначение также было отменено. Всё это время оставался в Австралии.

В начале 1956 года по собственному прошению переведён на Аргентинскую и Парагвайскую кафедру. В конце февраля прилетел в Буэнос-Айрес. Многое сделал для приобретения общинами РПЦЗ в Аргентине юридического статуса и признания со стороны властей. Его стараниям и в Буэнос-Айресе был построен кафедральный собор. В конце августа 1957 года возведён в сан архиепископа. В том же году польские власти в связи с планируемым отстранением митрополита Макария Оксиюка, рассматривался в качестве кандидата на пост нового предстоятеля Польской церкви.

5 сентября 1969 года решением Синода переведён на Австралийскую и Новозеландскую епархию. Возражал против перевода, но решение было оставлено в силе. 9 декабря прибыл в Сидней. 23 июля 1970 года вследствие острого конфликта с викарными епископами Константином (Ессенским), Феодосием (Путилиным), частью клириков и мирян епархии, решением Синода уволен на покой. В сентябре 1971 года вновь назначен архиепископом Буэнос-Айресским и Аргентинским.

Умер 3 ноября 1983 года в Буэнос-Айресе от сердечного приступа. Похоронен на братском кладбище за собором Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Источники[править]

Русская православная церковь заграницей
Предшественник
Иоасаф Скородумов
 Епископ Буэнос-Айреский 
19551969
Преемник
Леонтий Филиппович
Предшественник
Савва Раевский
 Епископ Автралийский 
19691970
Преемник
Савва Раевский
Предшественник
Леонтий Филиппович
 Епископ Буэнос-Айреский 
19711983
Преемник
Иннокентий Петров