Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Афраш Рахмаелович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афраш Рахмаелович (Афраш Рахмойлович) — крупный купец и арендатор мыт и корчем, живший в конце 16 века[1].

В Брестской мытной книге 1583 года имеется следующая запись, дающая представление о торговой деятельности Афраше:

Афраш Рахмаелович, еврей из Могилева, с товаром из Люблина: сукно зеленогорское, сукно кгерлица, лунское, муравское, лупанское, сукно каразея, влосское, шифтух, ганское и утерфин, перец, имбирь, сливы, кожи угорские. Возов 19.

Афраш торговал также в Риге золой и другими лесными продуктами.

Афраш упоминается в актах города Риги 1595 и 1597 годах как один из первых евреев, проживавших по торговым делам в этом городе. По поводу его как весьма крупного купца рижскими властями была послана особая инструкция представителю Риги при польском дворе.

Афраш ревниво охранял свои арендаторские права. От его имени маршалок и секретарь королевский, Ян Ловейка, требовал 3 июня 1582 года в могилевском магистрате наложения штрафа в 40 копеек на Лукьяна Пилка за незаконное держание горелки, найденной у него при обыске слугой Афраша, Мошкой Юлевичем, и городскими слугами. Лукьян заявил, что курил водку с разрешения арендатора к свадьбе своего сына, что это дозволено законом, вследствие чего магистрат ограничился требованием, чтобы сын Лукьяна принёс присягу, но Афраш подал апелляцию войту. Таких жалоб на незаконное держание или продажу водки Афраш внёс ещё несколько в том же году.

Примечания[править]

  1. «Афраш Рахмаелович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913