Ацкурская икона Божией Матери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ацкурская икона Божией Матери
Файл:Ацкурская икона Божией Матери.png
Дата появления:I в. (?)
Иконографический тип:Одигитрия
Место нахождения:Государственный музей истории искусств Грузии им. Ш. Я. Амиранашвили
Дата празднования15/28 августа

Ацку́рская икона Божией Матери — образ, по преданию известный с I века, принесён в Древнюю Грузию апостолом Андреем. Почитается чудотворным. Иконографический тип — Одигитрия; на 2023 год находится в Государственном музее истории искусств Грузии им. Ш. Я. Амиранашвили.

История[править]

Появление иконы связывают с прибытием в Древнюю Грузию апостола Андрея. Существует предание, по которому апостол Андрей попросил Богородицу дать ему с собой Свой образ. Пречистая Дева приложила к Себе обычную доску, и на ней отпечатался Её лик. (По другой версии икону написал апостол Лука). Позже таким же образом апостол Андрей сделал копию иконы по просьбе жителей Самцхийской земли: приложил икону к обычной доске[1]. Копию поставили в часовне в Ацкури, откуда и пошло её название.

Икону упоминают грузинские летописи XI века. Сообщается, что она прославилась множеством чудес и была почитаема во всей Иверии и за её пределами. Поклониться иконе в Ацкури приезжали и обычные жители, и императоры. Икона хранилась в Ацкурском кафедральном соборе, освящённом в честь Успения Пресвятой Богородицы; возможно, поэтому день празднования Ацкурской иконы приходится на Успение, 28 августа. Когда в XIII веке собор был разрушен в результате сильного землетрясения, икону нашли под обломками неповреждённой[2].

В ходе нападений персов образ несколько раз похищали иноверные, но он всегда возвращался в Ацкури; каждое возвращение связывают с чудесными событиями. Во второй половине XVI века имеретинский царь Георгий II вывез икону в Гелатский монастырь, где она находилась до XX века. В другом историческом источнике встречается упоминание, что в 1645 году крестьяне Ацкурской кафедры прибыли в Картли, спасаясь от власти османов, которая распространялась по территории Иверии; они принесли с собой чудотворную Ацкурскую икону[3]. Возможно, икон действительно было две, если предположить, что апостол Андрей оставил в Иверии вместе с копией и оригинал.

В 1952 году икону передали в Государственный музей истории искусств Грузии им. Ш. Я. Амиранашвили; на начало XXI века икона хранится в этом музее.

Иконография[править]

Икона, которая на 2023 год хранится в Музее истории искусств в Грузии, живописной манерой относится к позднему времени: лики были записаны в процессе поновлений. Ацкурская икона — центральная часть складня: с двух сторон от неё имеются створки. Оклад иконы сделан из червонного золота и серебра и украшен драгоценными камнями и жемчугом. Створки покрыты серебряными пластинами с чеканкой, изображающей сюжеты Страстей Господних и жития Пресвятой Богородицы. Надпись на центральной части складня относится к середине XVI века и упоминает царя Георгия II, его супругу царицу Тамару и сыновей Александра и Мамию. Надпись на боковых створках датируется 1774 годом; она извещает, что имеретинский царь Соломон I сделал второй оклад из позолоченного серебра; упоминается также его супруга Тамара и сын Александр[4].

В летописях[править]

Ацкурская икона Божией Матери упоминается во многих письменных источниках, в том числе бытовых. Вот часть из них:

  • Книга верности Герасима Мацкверели (1414—1426);
  • Книга верности Серапиона Мацкверели (1430—1434);
  • Книга присяги атабагов Манучара и Иоанна (1516);
  • Месхская летопись (XV—XVI в.).

В грузинском фольклоре есть сказка под названием «Гюрджистанская икона». Гюрджистан — это персидское название Грузии; возможно, сказка сложилась на основе событий, которые происходили в Персии во время пребывания там похищенной Ацкурской иконы; сюжет сказки соотносится с летописными сказаниями[5].

Источники[править]

  1. Ацкурская икона Божией Матери (28 августа 2007). Проверено 3 октября 2023.
  2. Икона Богородицы Ацкурская. Проверено 3 октября 2023.
  3. Таварткиладзе Давид Тамазович Церковные крестьяне в Грузии XVI-XVII вв // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. — 2014. — № 4.
  4. Е. Кавлелашвили Ацкурская икона Божией Матери (13 марта 2009). Проверено 3 октября 2023.
  5. Епископ Стефан (Калаиджишвили), (Грузинская Патриархия) Источники о чудотворной иконе Ацкурской Богоматери // Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ацкурская икона Божией Матери», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ацкурская_икона_Божией_Матери»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»