А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Aivazovsky - Pushkin at Ai-Petri peak during sunrise.jpg

«А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца» — картина русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817—1900), написанная в 1899 году. Размер полотна — 135 × 250 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Описание[править]

Картина «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца» была написана Айвазовским по воспоминаниям о рассказах генерала Николая Николаевича Раевского, сына генерала Н. Н. Раевского, героя Отечественной войны 1812 года. С Николаем Раевским знаменитый маринист познакомился ещё в молодости, поскольку под началом Раевского Иван Константинович принимал участие в военной экспедиции в Мегрелию летом 1839 года. Молодой Раевский был очень дружен с Александром Пушкиным. В доме Раевских поэт жил в течение нескольких недель во время своего пребывания в Гурзуфе.

На полотне изображён реальный случай, произошедший в то время, когда Александр Сергеевич проживал в Крыму. В мае 1820 года во время конной прогулки Пушкин и его проводник поднялись на плато Ай-Петри, откуда наблюдали красивейший восход солнца. Внизу, у подножия горы, видна тихая морская бухта с зеркально чистой гладью, окружённая горами. Окружившие бухту берега защищают её от вскипающих и обрушивающихся волн, которыми пенится открытое море. По спокойной водной глади в бухте растекаются золотистыми потоками лучи поднимающегося над горизонтом солнца.

Два всадника неподвижно замерли, любуясь прекрасным зрелищем. Молча взирает на мир с высоты, на которой парят птицы, великий русский поэт. Заворожённый безбрежной красотой, открывшейся его взору, Александр Сергеевич прощается с морем, прощается с древней Тавридой. Прощается, как вскоре станет известно, навсегда. За спинами всадников раскинули свои зелёные кроны две сосны, растущие на каменистом уступе[1].

Полотно имеет большое историко-культурное значение. Иван Константинович закончил произведение в день столетия со дня рождения великого поэта. После своего создания, в 1899 году, полотно экспонировалось на «пушкинской» выставке в Петербурге.

На листе дневника, который вёл Айвазовский, размещён графический набросок к картине «Пушкин в Крыму» вместе с черновиком письма, адресованного художником своему другу и первому биографу Николаю Николаевичу Кузьмину, которое датировано началом мая 1899 года. В тексте письма Иван Константинович сообщает о своей работе над полотном «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца»[2].

...Любимый мною поэт сделался предметом моих дум, вдохновения и длинных бесед и расспросов о нём. И теперь, на склоне лет, я работаю над новым громадным полотном, сюжетом для которого служит всё тот же великий вдохновитель художников. Знаю и ценю ваше всегдашнее лестное внимание к моим произведениям и ко мне вообще, весьма утешительно влияющее на душу старого художника, и я вам очень благодарен. Желаемые фотографии с Пушкинских картин я вам вышлю на днях, когда будет готова с последней картины, которую теперь я уже оканчиваю. Эта картина изображает восход солнца с вершины Ай-Петри, откуда Пушкин верхом на коне, с проводником татарином, любуется восходом только что показавшегося на горизонте солнца. Пушкин снял шляпу, приветствуя величественный солнечный восход. Картину эту рассказывал мне при встречах Н. Н. Раевский, и сюжет её давно у меня записан где-то, но я его и так живо помню, благодаря живому рассказу Раевского, очень любившего Пушкина. Картину эту думал послать в Петербург или в Москву, но теперь поздно: я не успел ещё окончить её. Какая жалость! Картина почти 3 аршина длиною, — писал Иван Константинович своему библиографу[3].

Пушкин в судьбе Айвазовского[править]

Иван Константинович Айвазовский посвятил великому русскому поэту около двух десятков картин и рисунков. Полотно «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца», так же как и картины «Прощание Пушкина с морем», «А. С. Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал» проникнуто идеей, что великий дух и деяния известнейшего поэта сопоставимы с мощной силой и вечной красотой природы. В отличие от многих живописцев, которые изображали на холсте Пушкина, Айвазовский был знаком с поэтом лично. Встреча художника с Александром Сергеевичем состоялась в юности Айвазовского, но маринист на всю жизнь пронёс память об этой встрече.

…В настоящее время так много говорят о Пушкине и так немного остаётся из тех лиц, которые знали лично солнце русской поэзии, великого поэта, что мне всё хотелось написать несколько слов из своих воспоминаний о нём. Вот они:

В 1836 году, до смерти за три месяца, именно в сентябре, приехал в Академию с супругой Натальей Николаевной на нашу сентябрьскую выставку Александр Сергеевич Пушкин. Узнав, что Пушкин на выставке, в Античной галерее, мы, ученики Академии и молодые художники, побежали туда и окружили его. Он под руку с женою стоял перед картиной Лебедева, даровитого пейзажиста. Пушкин восхищался ею. Наш инспектор Академии Крутов, который его сопровождал, искал между всеми Лебедева, чтобы представить Пушкину, но Лебедева не было, а увидев меня, взял за руку и представил меня Пушкину, как получившего тогда золотую медаль (я оканчивал Академию). Пушкин очень ласково меня встретил, спросил, где мои картины. Я указал их Пушкину; как теперь помню, их было две: «Облака с Ораниенбаумского берега моря» и другая, «Группа чухонцев на берегу Финского залива». Узнав, что я крымский уроженец, великий поэт спросил, из какого города, и если я так давно уже здесь, то не тоскую ли я по родине и не болею ли на севере. Тогда я его хорошо рассмотрел и даже помню, в чём была прелестная Наталья Николаевна.

На красавице супруге поэта было платье чёрного бархата, корсаж с переплетёнными чёрными тесёмками и настоящими кружевами, а на голове большая палевая соломенная шляпа с большим страусовым пером, на руках же длинные белые перчатки. Мы все, ученики, проводили дорогих гостей до подъезда.

Если Вы найдёте, что в настоящее время эта маленькая заметка может быть интересна сколько-нибудь, то благоволите отдать напечатать. Сам я, признаюсь, не решаюсь этого сделать. Теперь сосчитать на пальцах тех немногих, которые его помнят, а я вдобавок был любезно принят и обласкан поэтом, — писал Иван Константинович своему библиографу Николаю Кузьмину 19 мая 1896 года[4].

Айвазовскому довелось ещё один раз случайно встретиться с поэтом на улице. Вскоре после этого Пушкин погиб. На юного художника, которому было тогда девятнадцать лет, это произвело очень тяжёлое впечатление.

Иван Константинович через всю свою жизнь пронёс глубокое чувство любви и почитания к Пушкину как к поэту и как к человеку. А встреча с Александром Сергеевичем навсегда запечатлелась в памяти будущего мариниста[5].

Примечания[править]

  1. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца. Артефакт – гид по музеям России. Проверено 15 ноября 2024.
  2. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца. Виртуальный Русский музей. Проверено 15 ноября 2024.
  3. Воспоминания И.К.Айвазовского об А.С.Пушкине. Часть 1. Официальный блог Государственной Третьяковской галереи (сентября 09, 2016). Проверено 13 ноября 2024.
  4. Пушкинистика Айвазовского. Культура РФ. Проверено 13 ноября 2024.
  5. Л А. Нарыжная, Т В. Ковалева Неизвестный портрет Г. А. Пушкина, младшего сына поэта // Временник Пушкинской комиссии. — 1987. — № 21.

Литература[править]

  • Кузьмин, Н.Н.. Воспоминания об И. К. Айвазовском / = Воспоминания об Иване Константиновиче Айвазовском, Воспоминания о профессоре И. К. Айвазовском / Н. Н. Кузьмин. — Санкт-Петербург : типо-лит. В. В. Комарова, 1901. — 114 с. разд. паг., 1 л. портр. : 21.
  • Л А. Нарыжная, Т В. Ковалева Неизвестный портрет Г. А. Пушкина, младшего сына поэта // Временник Пушкинской комиссии. — 1987. — № 21.
 

См. также: Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».