Баарас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баарас («Баара», «горячие ключи», от נער‎, «гореть») — местность в Эрец-Исраэль[1].

Это место находилось в лощине Зерка-Маин (вероятно — זורקי מים‎ = «выбрасывающие воду») у города Махерона, на северо-восточном берегу Мёртвого моря, где, согласно Иосифу Флавию[2], расположены так называемые «Железные горы».

Согласно Евсевию[3], местность Баару лежала близ Баал-Меона (см.), в 9 милях от Хешбона; этому соответствует и толкование Иеронима к стиху[4]. Там было много горячих источников, из которых одни имели пресную воду, другие — соленую. Вперемежку с ними били и холодные ключи. Одно место там особенно замечательно. Оно представляет пещеру, над которой нависает скала соединяющая два выступающих возвышения. Из одного вытекает очень холодный источник, из другого — горячий. Ванны из смешанной воды обоих ключей служат средством от многих болезней и особенно полезны для укрепления нервов. По соседству расположены серные и квасцовые месторождения.

В связи с ключами Мидраш передает следующую легенду[5]: Исав преследовал Иакова вдоль Иордана, но едва последний коснулся своим посохом реки, как она расступилась, и он переправился через нее вброд. Затем Иаков пришел в Баару (נערה‎), местность, напоминающую горячие источники Тивериады, и принял ванну. Снова Исав настиг его, и Яков погиб бы в горячей воде, если бы Бог не предоставил ему возможности спастись в холодных струях других ключей, бивших здесь же. На эти чудеса ссылается пророк, когда говорит о иАкове: «Если будешь проходить через огонь, ты не обожжешься и пламя не опалит тебя»[6].

Баарас известен особым видом растения, получившим то же название («горящий») за свой цвет, подобный пламени, который по ночам сверкает, как молния. По словам Иосифа Флавия, это растение употреблялось «заклинателями, с целью изгонять демонов из больных, одержимых злыми духами, которые вселяются в живых людей и убивают их, если не принять против них каких-либо мер»[7].

Примечания[править]

  1. «Баарас» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. «Иуд. война», VII, 6, § 3
  3. «Onomasticon» см. слово Καριαδείμ
  4. Числ., 32, 38
  5. Epstein, Beiträge zur jüdischen Alterthumskunde, стр. 107, 108; cp. Бубера, Тан. Вайейца, стр. 146, прим.
  6. Исаия, 43, 2
  7. Плиний, Hist. nat., XXVIII, 23