Баас-Беккинг, Лоуренс
Лоуренс Баас-Беккинг
- Место рождения
- Девентер
- Гражданство
- Нидерланды
- Род деятельности
- ботаник и микробиолог
Сайт
Лоуренс Герхард Маринус Баас-Беккинг (нидерл. Lourens Gerhard Marinus Baas Becking; [Нет даты!]) — нидерландский ботаник и микробиолог. Наиболее известен как автор гипотезы Баас-Беккинга, выдвинутой им в 1934 году.
Юность[править]
Лоуренс Баас-Беккинг родился в семье Маринуса Людовикуса Баас-Беккинга и Анны Марии Хелены Беркхаут. В 1913 году начал изучать химическую технологию в Делфтском техническом университете, но в 1916 году перешёл на изучение биологии в Утрехтский университет. В 1919 году окончил его с отличием.
Докторантура[править]
После окончания учёбы из-за астмы переехал в США в поисках более подходящего климата. Работал в лаборатории генетика Томаса Ханта Моргана. В 1921 году получил степень доктора философии в Стэнфордском университете (Калифорния). В том же году защитил диссертацию с отличием под руководством Фридриха Вента в Утрехтском университете. Тема диссертации — «Радиация и жизненные явления» (англ. Radiation and vital phenomena), посвящённая фотосинтезу.
Профессор в Стэнфорде[править]
После защиты диссертации вернулся в Калифорнию. В 1923 году был назначен профессором экономической ботаники, а в 1925 году — профессором физиологии растений Стэнфордского университета. Заинтересовался жизнью в экстремальных условиях, в частности организмами соляных озёр. Исследовал взаимодействие организмов с окружающей средой на посту директора морской лаборатории Стэнфордского университета в Пасифик-Гров (Калифорния).
Профессор в Лейдене[править]
В 1930 году был назначен профессором общей ботаники в Лейденском университете, а в 1931 году стал директором Лейденского ботанического сада, сменив Якобуса Маринуса Янсе. В качестве профессора занимался разработкой исследовательских программ в области изучения водорослей, экологии и физиологии растений. В Лейденском ботаническом саду назначил Хессо Веендорпа садовником и своим помощником. За неполные десять лет руководства внёс значительный вклад в развитие сада. Создал систематический сад, где растения были сгруппированы по семействам. Также организовал лечение старейшего растения сада — бобовника, посаженного (как тогда предполагалось) в 1601 году, с применением методов арбористики. Из одной из удалённых ветвей приказал изготовить деревянный кубок, который подарил принцессе Юлиане, учившейся в то время в Лейдене.
Изучив архивы сада, Баас-Беккинг и Веендорп обнаружили свидетельства контактов между Лейденским ботаническим садом и Филиппом Францем фон Зибольдом. В 1932 году Баас-Беккинг организовал крупную выставку, посвящённую Зибольду. В архивах также была найдена рукопись Дирка Аутгартса Клюйта, садовника при первом директоре сада Карле Клузиусе. Рукопись содержала списки растений и схему посадок первых дней существования сада. Это натолкнуло Баас-Беккинга на мысль воссоздать первоначальный вид сада на освободившемся участке поблизости. В результате был создан сад Клузиуса.
В 1936—1938 годах Баас-Беккинг инициировал строительство сохранившегося до наших дней комплекса теплиц, заменившего разрозненные оранжереи сада. В состав комплекса вошла оранжерея «Виктория», расположенная на возвышении. В 1938 году по итогам изучения архивов Веендорп и Баас-Беккинг опубликовали англоязычную книгу «Hortus academicus Lugduno-Batavus», описывающую историю сада с 1587 по 1937 год.
Директор в Бёйтензорге[править]
В 1939 году Баас-Беккинг отправился на Яву (в то время — Голландская Ост-Индия), чтобы занять пост директора Ботанического сада в Бёйтензорге. Он уже посещал этот сад в 1937 году на обратном пути из исследовательской экспедиции в Австралию, где изучал жизнь в соляных озёрах.
Вторая мировая война[править]
В апреле 1940 года Баас-Беккинг вернулся в Нидерланды для участия в совещании и чтения прощальной лекции. Из-за начала Второй мировой войны и последующего вторжения немецких войск в Нидерланды в мае 1940 года он не смог вернуться в Бёйтензорг. Попытка побега в 1940 году вместе с морским офицером Лодевейком ван Хамелом, Хансом Херсом и другими на гидросамолёте с озера Тьёкемеер окончилась неудачей. Баас-Беккинг был приговорён к непродолжительному тюремному заключению. 26 апреля 1944 года он предпринял вторую попытку побега из Клюндерта. На этот раз его лодка была перехвачена немецкими оккупационными силами в открытом море. После этого он был заключён под стражу на длительный срок, сначала в Нидерландах, а затем в Зигбурге (Германия). В немецком лагере для военнопленных занимался изучением сыпного тифа. В мае 1945 года был освобождён союзными войсками. Из-за сильного истощения вернулся в Нидерланды только в августе 1945 года, после восстановления сил.
Возвращение на Яву[править]
В сентябре 1945 года Баас-Беккинг вернулся на Яву, где в 1940 году осталась его семья. Выяснилось, что его старший сын погиб на Яве. Баас-Беккинг возглавил мобильные колонны Красного Креста в звании полковника. За свои заслуги был удостоен высокой награды. Из-за боевых действий в Голландской Ост-Индии смог возобновить работу на посту директора Ботанического сада только в конце 1946 года.
Новая Каледония и Австралия[править]
В 1948 году покинул Яву и переехал в Нумеа (Новая Каледония), где занял должность заместителя председателя научного совета Южнотихоокеанской комиссии. Его первая жена погибла в Новой Каледонии в результате автомобильной аварии.
В 1951 году переехал в Австралию, где работал на кафедре ботаники Сиднейского университета, а с 1953 года — в Государственном объединении научных и прикладных исследований (CSIRO). С 1953 по 1957 год работал в отделе рыболовства океанографического института в Кронулле (Сидней, Новый Южный Уэльс). Позже переехал в Канберру, где в 1958—1959 годах работал в Бюро минеральных ресурсов, а с 1960 по 1962 год — в отделе растениеводства CSIRO.
Баас-Беккинг публиковал работы по различным темам, включая геобиологию бактерий. В 1935—1942 годах и повторно с 1945 года являлся членом Королевской академии наук и искусств Нидерландов. В 1948 году был посвящён в рыцари ордена Нидерландского льва. После его смерти Бюро минеральных ресурсов учредило в его честь Геобиологическую лабораторию имени Баас-Беккинга.
Гипотеза Баас-Беккинга[править]
Гипотеза Баас-Беккинга (или гипотеза Бейеринка — Баас-Беккинга) «Всё есть везде, но среда отбирает» была выдвинута Баас-Беккингом в 1934 году под влиянием идей Мартина Виллема Бейеринка. Она до сих пор вызывает дискуссии о глобальном разнообразии и биогеографии микроорганизмов[1].
Избранные труды[править]
- Preliminary statement regarding the diatom "epidemics" at Copalis beach, Washington,: And an analysis of diatom oil, 1927
- Studies on growth: Part I. The point binomial and its derivatives (Stanford University publications), 1926
- Studies on growth: Part II. Experimental data--application of the theory, (Stanford University publications. University series. Biological sciences), 1926
- The physical state of protoplasm (Verhandelingen der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam, Afdeeling Natuurkunde. Tweede sectie) 1928
- Geobiologie: of Inleiding tot de Milieukunde, Van Stockum en Zoon, Den Haag, 1934
- Preliminary list of plants introduced into Tahiti (South Pacific Commission), 1950
- Hortus Academicus Lugduno-Batavus, 1587-1937, H. Veendorp & L.G.M. Baas Becking, 1938
Примечания[править]
- ↑ De Wit, Rutger; Thierry Bouvier (2006-03-08). «‘Everything is everywhere, but, the environment selects’; what did Baas Becking and Beijerinck really say?». Environmental Microbiology 8 (4): 755-758.
Ссылки[править]
- V.J. Koningsberger Levensbericht van Lourens Gerhard Marinus Baas Becking (4 januari 1895 - 6 januari 1963), online versie en hier
- Oomen, H.C.J., (2013) Baas Becking, Lourens Gerhard Marinus (1895-1963), Biografisch Woordenboek van Nederland [05-09-2003]
- De Clusiustuin, Hortus Botanicus, Leiden
- Bright Sparcs
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Баас-Беккинг, Лоуренс», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |