Баия (культура)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Локализация культуры Баия

Баия — эквадорская культура периода регионального развития (500 г. до н.э. — 500 г. н.э.)[1].

История[править]

Культура Баия возникла на побережье нынешнего Эквадора, между Баия-де-Каракес и Исла-де-ла-Плата, в переходной зоне между полупустыней и лесом, на основе более раннией культуры Чоррера.

Исследователи отмечают сходство культуры Баия и с другими группами, населявшими прибрежный регион Эквадора, например, культуры Гуангала, Джама-Коак и Ла-Толита. Их объединяют общие технологии и элементы декоративного стиля керамики[2]. Однако появляются и новшества: модели домов с седельной крышей, керамические крышки-подставки, статуэтки со скрещенными ногами, а также многоствольные флейты и катушковидные серьги[1].

Экономика[править]

Баиянцы занимались сельским хозяйством, ловлей рыбы и мореходством. Торговцы продавали свои товары на юг до Чили и на север до Мексики, в основном обменивали изделия из ракушек и рыбу на медь и золото. О последнем свидетельствуют археологические останки, найденные на острове Исла-де-ла-Плата: морской порт Чиридже был одним из основных археологических памятников Баии, открытых Эмилио Эстрадой в 1950-х годах[2].

Искусство[править]

Культура Баия наиболее известна своими изделиями из керамики. Чаще всего изображали фигурки людей с двумя змеями в качестве посохов или скипетров, животных, колыбели, на некоторых фигурках видны татуировки или роспись по телу. Также археологи находили много украшений и музыкальных инструментов.

Кроме керамики, бахиянцы обрабатывали камень, металл, ракушки, дерево и кость, текстиль[2].

Общественное устройство[править]

Общество бахиянцев было иерархическим, с классовыми и имущественными различиями. Во главе стояли вожди, обладавшие политической и религиозной властью.

Найденные поселения представляют собой упорядоченные здания; в структуре поселений выделяются общественные (площади, храмы) и жилые зоны. Число жителей доходило до 5 тысяч[2].

Религия и погребальные обряды[править]

Археологические находски с отрова Исла-де-ла-Плата свидетельствуют о важности ритуальных обрядов в жизни бахиянцев. Считается, что этот остров был местом паломничества, связанного с солнцем, поскольку большинство статуэток было найдено на восточной стороне. На острове не найдено следов предметов повседневного обихода, но есть множество, вероятно, ритуальных статуэток. Они были найдены в могилах, которые, как предполагается, были сожжены в качестве погребальных костров[2].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 У. Брей, Д. Трамп Археологический словарь. — М.: Прогресс, 1990. — 368 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 The Bahía culture (англ.).

Литература[править]

  • Башилов В. А. Проблемы археологии и древней истории стран Латинской Америки. М. : Наука, 1990.
  • Мануэль Галич. История доколумбовых цивилизаций. М. : Мысль, 1990.

Шаблон:Андские культуры

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Баия (культура)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Баия_(культура)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»