Байтимеров, Рамазан Муллагалиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рамазан Байтимеров

тат. Рамазан Байтимеров


Дата рождения
5 апреля 1923 года
Место рождения
Исмагилово, Стерлитамакский кантон, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
2 февраля 1989 года
Место смерти
Лениногорск, Татарская АССР, РСФСР, СССР


Род деятельности
поэт, драматург


Жанр
стихотворение, поэма, пьеса


Награды

Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Орден Отечественной войны II степени


Рамаз́ан Муллагали́евич Байтиме́ров (5 апреля 1923, Исмагилово, Башкирская АССР — 1989, Лениногорск, Татарская АССР) — выдающийся татарский поэт и драматург. Он наиболее известен как автор стихотворения и песни «Туган ягым» («Родной край»), ставший основой национального гимна Республики Татарстан (музыка Рустема Яхина). В своем творчестве он затрагивал такие темы, как Родина, война и жизнь простых тружеников[1]. В 2002 году ему была присуждена премия имени Шамиля Бикчурина.

Биография[править]

Рамазан Муллагалиевич Байтимеров родился 5 апреля 1923 года в Аургазинском районе Башкортостана в деревне Исмагилово . После окончания семилетней школы он уехал в Узбекистан. Там же получил среднее образование. Затем он прошел годичные курсы учителя в Ташкенте, но из-за начавшейся Великой Отечественной войны он так и не смог приступить к работе.

С осени 1941 года и до конца войны[2], он находился на передовой. Он являлся командиром отделения гвардейской воздушно-десантной бригады. Принимал участие в освобождении Балтики, Чехословакии и Венгрии. В процессе службы несколько раз был ранен и контужен. За высокие заслуги на фронте был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». К сожалению, домой вернулся инвалидом на всю оставшуюся жизнь[3].

После войны поэт заочно поступил на отделение татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Учёбу совмещал с работой в редакции журнала «Чаян».

С 1958 года по 1989 год он жил и работал в городе Лениногорск Татарской АССР[4].

Литературная деятельность[править]

Поэтическое наследие Рамазана Байтимерова включает в себя более двухсот стихотворений, песен, поэм, пьес.

Первые стихи поэта были опубликованы в Уфе, в местной газете «Красная Заря».

За годы своего творчества он выпустил множество сборников стихов, каждый из которых был пронизан глубоким смыслом. В основном он писал произведения о событиях Великой Отечественной войны. Его произведения: «Родной край», «Светлый путь», «Одинокая Бану», «Песня девона», «Песня урожая», «Ил-батыр», «Ради жизни», «Дипломант», «За пределами орбиты», «Салима» посвящены родному краю, работникам нефтяной промышленности, судьбе простого народа[5]. Его пьесы пользовались хорошей популярностью у читателей и театралов.

Кроме того, Байтимеров писал тексты для песен признанных татарских артистов, таких как Альфия Авзалова, Ильхам Шакиров, Ренат Ибрагимов, Хайдар Бигичев.

Автор слов гимна Республики Татарстан[править]

Подбирая материал для составления текста, были тщательно проанализированы более пятидесяти гимнов разных государств, включая субъекты Российской Федерации. В январе 2012 года был организован конкурс на лучший текст гимна. К участию в конкурсе было допущено 183 заявки из более чем 200 полученных.

Конечный вариант гимна Татарстана был основан на стихотворении «Родной край» («Туган ягым»), который написал Рамазан Байтимеров в 1970-х годах. Оригинальный текст подвергся литературной обработке Гарайом Рахимом и переводу Филиппа Пираева. Музыкальное произведение Рустема Яхина было утверждено в качестве гимна Татарстана в июле 1993 года.

Последние годы жизни[править]

В 1989 году, 2 февраля в городе Лениногорск от третьего инфаркта[6] умирает татарский поэт и талантливый литератор — Рамазан Муллагалиевич Байтимеров. Смерть к поэту приходит внезапно во время вечерней прогулки на лыжах.

Награды[править]

Лучшие публикации[править]

  • «Родной край». (1982).
  • «Песни мои — солдаты». (1983).
  • «Мои крылья». (1986).
  • «Вечная молодость». (1988).

Примечания[править]

  1. Рамазан Байтимеров (татар.). Союз писателей Республики Татарстан (2022-11-28). Проверено 1 февраля 2024.
  2. 100 лет назад родился наш земляк, поэт, автор слов Гимна Татарстана Рамазан Байтимеров (рус.). Лениногорский муниципальный район и город Лениногорск (2023-04-05). Проверено 1 февраля 2024.
  3. Уроженец д.Исмагилово Аургазинского района автор слов гимна Татарстана (рус.). Аургазинский вестник (2020-10-14). Проверено 1 февраля 2024.
  4. Байтимеров Рамазан Муллагалиевич (рус.). Лениногорская Централизованная библиотечная система (2021-05-18). Проверено 1 февраля 2024.
  5. 95-летие татарского поэта Рамазана Байтимерова (рус.). Отдел культуры муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан (2018-05-03). Проверено 1 февраля 2024.
  6. Рамазан Байтимеров (татар.). Лениногорская Централизованная библиотечная система (2014-12-14). Проверено 1 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Байтимеров, Рамазан Муллагалиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Байтимеров,_Рамазан_Муллагалиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Байтимеров,_Рамазан_Муллагалиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»