Бигичев, Хайдар Аббясович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хайдар Бигичев

тат. Хәйдәр Әббәс улы Бигичев
Grave of Haidar Bigichev (2021-08-06) 04 (cropped) (cropped).jpg



Дата рождения
16 июня 1949 года
Место рождения
с. Чембилей, Краснооктябрьский район, Горьковской области
Дата смерти
13 ноября 1998 года
Место смерти
Казань



Род деятельности
оперный певец
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Певческий голос
тенор


Жанры
песни, романсы, арии







Награды и премии

Заслуженный артист РСФСР Народный артист Татарской АССР Премия имени Габдуллы Тукая — 1984


Хайдар Аббясович Бигичев (16 июня 1949, Чембилей, Краснооктябрьский район, Горьковская область, СССР — 13 ноября 1998, Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация) — советский и российский певец (драматический тенор), солист Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, народный артист Татарской АССР (1980), заслуженный артист РСФСР (1986), лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая (1984)[1][2][3].

Биография[править]

Хайдар Аббясович Бигичев родился 16 июня 1949 года в селе Чембилей, Краснооктябрьского района Горьковской области в семье механизатора в многодетной семье. Отец был комбайнёром, мама работала в колхозе. Хайдару с детства мама привила любовь к песням. Семья жила не богато, в семье было восемь детей. В школе учился посредственно. После того, как учительница услышала исполнение народной песни, Хайдара начали привлекать к участию в художественной самодеятельности[2].

В 1961 году в село Чембилей заехал певец Рашит Вагапов. Он выступил с концертом, и навестил своего друга — деда Хайдара. Вечером в переполненном клубе состоялся концерт. Хайдар прослушал весь концерт за кулисами. Для него это была первая встреча с настоящим артистом, выступающим на сцене.

В этом, на первый взгляд случайном событии, я нахожу глубокий символический смысл.
 — Хайдар Бигичев

После службы в рядах Советской Армии Хайдар Бигичев уехал в Москву, и почти 3 года работал на заводе. Участвовал во всесоюзном телевизионном конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», где стал лауреатом. М. Таривердиев, был председателем жюри конкурса, и высоко оценил талант молодого исполнителя. Хайдару Бигичеву он посоветовал заняться музыкой профессионально[3].

В 1971 году по просьбе известного татарского певца Народного артиста РСФСР Фахри Насретдинова, ректор Казанской государственной консерватории Н. Г. Жиганов организовал прослушивание Хайдара Бигичева. Но так как вступительные экзамены уже прошли, Н. Г. Жиганов пробил для Хайдара Бигичева место на факультете. В 1977 году получив профильное образование и поступил работать в Казанского Государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля[1][2].

Хайдар Бигичев умер 13 ноября 1998 года. Похоронен на Ново-Татарском кладбище в Казани[4].

Творческая жизнь[править]

С 1977 по 1998 годы ведущий солист Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля. Он исполнял партии в самых ответственных спектаклях. На сцене он был уверенным и спокойным. Все отмечали высокий артистизм певца. Большое внимание артист уделял исполнению народных песен, которые он знал с детства. С гастролями объездил всю Европу. Он успешно выступал в оперных спектаклях классического русского и зарубежного репертуара: Хозе («Кармен» Дж. Бизе), Самозванец («Борис Годунов» М.Мусоргского), Герман («Пиковая дама» П.Чайковского) и другие. Вершиной его исполнительского мастерства стала партия Отелло в одноимённом произведении Дж. Верди. Хайдар Бигичев был первым исполнителем новых вокальных сочинений самых известных композиторов Татарстана, так как обладал прекрасным тембром голоса и широкого диапазона, яркими музыкальными и внешними данными. Его творчество отличалось высоким профессионализмом и незаурядным художественным воплощением произведений разных жанров и стилей. После Рашита Вагапова и Ильхама Шакирова певец поднял на новую высоту исполнение татарских народных. Блестяще исполнял песни Сары Садыковой, Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова и др. Бесподобно в его исполнении звучали «тат. Керим әле урманнарга» («Зайду в дремучий лес»), «тат. Китмә, сандугач» («Не улетай, соловей»), «тат. Ялгыз агач» («Одинокое дерево»)[3][2][4].

Личная жизнь[править]

Хайдар Бигичев был счастлив в браке. С супругой поженился ещё будучи студентом консерватории. Хайдар Бигичев и Зухра Сахабиева учились на одном курсе. Она много сделала для того, чтобы Хайдар добился успеха. Следила за его здоровьем и создавала мужу уют в доме. В браке родился сын Айрат. Зухру Сахабиеву готовили как концертную певицу для филармонии, там даже создали для неё бригаду. По окончании консерватории Зухра Сахабиева была уже очень популярна. После серьёзной операции проведенной Хайдару Бигичеву в Москве, супруги жили полгода там. После обком перевел Зухру Сахабиеву в оперный театр, чтобы она могла ухаживать за мужем. В оперном театре Зухра Сахабиева тоже была концертной певицей. На тот момент там работали такие легенды, как Раиса Билялова, Мунира Булатова, Фагиля Тимерова, Хадича Гиниятова, Фахри Насретдинов, Азат Аббасов, Зулейха Хисматуллина. В настоящее время супруга Хайдара Бигичева делает всё для увековечивания памяти мужа[5][4].

Быть вдовой такой великой личности, как Хайдар Бигичев, непросто
 — Зухра Сахабиева

Театральные работы[править]

Награды и Звания[править]

Память[править]

  • В 2016 году в селе Уразовка на Аллее славы был открыт памятник — бюст выдающихся татарских исполнителей Рашита Вагапова и Хайдара Бигичева[13].
  • · В 2020 году в Казани на улице Хайдара Бигичева, уличный художник Sly Dog, создал красивое граффити в память о творчестве выдающегося певца[14].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Хайдар Бигичев. Проверено 30 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Хайдар Бигичев - актёр - биография - российские актёры театра. Проверено 24 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Хайдар Бигичев. Проверено 30 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Бигичев Хайдар Аббясович. Проверено 31 января 2024.
  5. Зухра Сахабиева: «Быть вдовой такой великой личности, как Хайдар Бигичев, непросто». Проверено 30 января 2024.
  6. Список Лауреаты Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая. Проверено 31 января 2024.
  7. Улица Хайдара Бигичева. Проверено 31 января 2024.
  8. Улица Х.Бигичева, поселок городского типа Балтаси. Проверено 31 января 2024.
  9. Конкурс памяти певца Хайдара Бигичева. Проверено 31 января 2024.
  10. В этот день Хайдар снова был с нами. Проверено 31 января 2024.
  11. В Казани открыт музей татарского певца Хайдара Бигичева. Проверено 31 января 2024.
  12. В Казани презентовали книгу-альбом о Хайдаре Бигичеве. Проверено 31 января 2024.
  13. «Вагапов и Бигичев – оба из одного района, центром которого является Уразовка...». Проверено 31 января 2024.
  14. В Казани появилось гигантское граффити певца Хайдара Бигичева. Проверено 31 января 2024.

Ссылки[править]

Шаблон:Лауреаты премии имени Габдуллы Тукая (1970—1980)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бигичев, Хайдар Аббясович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бигичев,_Хайдар_Аббясович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бигичев,_Хайдар_Аббясович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»