Сайдашев, Салих Замалетдинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Салих Замалетдинович Сайдашев

тат. Салих Җамалетдин улы Сәйдәшев
Салих Сайдашев.jpg



Дата рождения
3 декабря 1900 года
Место рождения
Казань, Казанская губерния, Российская империя
Дата смерти
16 декабря 1954 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР



Род деятельности
композитор, дирижёр, пианист
Годы
19181954
Страна
Российская империя Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик СССР


Инструменты
фортепиано



Коллективы
ТГАТ







Награды и премии

Народный артист Татарской АССРЗаслуженный деятель искусств Татарской АССР


Салих Замалетдинович Сайдашев (3 декабря 1900, Казань — 16 декабря 1954, Москва) — советский и татарский композитор. Является одним из основоположников татарской профессиональной музыки[1][2][3].

Биография[править]

Салих Сайдашев родился 3 декабря 1900 года в городе Казани. Отец умер не задолго до рождения сына. Из десяти детей в живых остались только двое — Амина и Салих. Салих с детства демонстрировал талант к музыке. Сначала он научился играть на гармонике. Салих стал заниматься музыкой под руководством Загидуллы Яруллина, который был известным в Казани пианистом-ансамблистом. В 1912 году сестра Салиха Сайдашева выходит замуж за Шигаба Ахмерова. Он — автор монографии «Матбугатчылык тарихы» («История книгопечатания», 1909), букварей, многих статей в журналах и газетах. Шигаб Ахмеров стал для Салиха Сайдашева его воспитателем, наставником, человеком заменившим отца. В гостях у Шигбая Салих Сайдашев часто встречал поэта Габдуллу Тукая, литератора Фатиха Амирхана, театрального деятеля Галиаскара Камала и многих других. Шигаб Ахмеров купил для Салиха Сайдашева рояль, увидев у него любовь к музыке. Салих продолжил образование в Казанском музыкальном училище. В 13-летнем возрасте выступал в качестве музыканта в татарской театральной труппе «Сайяр». Данная труппа стала основой татарского театра имени Галиаскара Камала. В 1916 году он присоединился к коллективу столичного оркестра, а через два года Салих Сайдашев организовал свой оркестр[4][2].

В 1922 году поступает дирижёром и музыкальным руководителем в театр имени Г.Камала. Здесь Салих Сайдашев знакомится с видным деятелем культуры Каримом Тинчуриным. Им удаётся объединить народный фольклор с профессиональным композиторским исполнением. Результатом их совместной деятельности стали постановки на татарском языке: «тат. Кандыр буе»(На реке Кандре), «тат. Зәңгәр шәл» (Голубая шаль), «тат. Казан сөлгесе»(Казанское полотенце), «тат. Сүнгән йолдызлар»(Потухшие звёзды). Божественный вальс Салиха Сайдашева в спектакле «Наёмщик» по пьесе Тази Гиззата, публика встретила восторженно[4][2].

Театру нужен был оркестр, и в 1923 году был набран необходимый коллектив. Салих Сайдашев стал дирижёром симфонического односоставного оркестра. Композитор много времени посвящал работе в театре. К 1930-му году в Казани появилось первое радио, которое создали товарищи Салиха Сайдашева. Ему было предложено стать музыкальным редактором. За три года работы на радио была проделана огромная работа: ввели передачи на двух языках, запустили в эфир песни разных народов, создали хор, привлекли к работе молодежь[4][2].

Салих Сайдашев ведёт активную гастрольную деятельность. В 1929 году на сцене казанского театра он выступил в качестве дирижёра на премьере оперы «Сания», а годом позже покорял Москву с оперной постановкой «тат. Эшче» (Рабочий). Каждое выступление сопровождалось громкими овациями. Это был период самого пика славы композитора. В середине 30-х годов Салих Сайдашев работает в Москве и поступает в Московскую консерваторию. На протяжении четырёх лет не переставал сочинять песни, марши и другие произведения. Именными часами от К.Ворошилова композитора наградили за «Марш Советской армии»[2][5].

После 1939 года Салиха Сайдашева уволили из театра. Его направили поднимать Ливадийский Дом культуры под Казанью. Его творчество подверглось жёсткой критике. Его больше никуда не подпускали. С началом войны внимание к персоне Сайдашева чиновниками ослабло, и он вернулся в театр. Вновь закипела бурная деятельность: композитор много сочинял, ездил на гастроли. После войны для творческих людей настал очередной период гонений и опал. Так же жёсткой критике подверглись такие гениальные композиторы, как Армен Хачатурян, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев. Ни куда музыканта не приглашали. Композитор остался без денег. Приходилось брать любые подработки с небольшими деньгами. Казанское общество поддерживало музыканта: устраивали акции в поддержку, отправляли коллективные письма. Благодаря им удалось провести юбилейный вечер Сайдашева, на котором 50-летнему имениннику присвоили почётное звание «Народного артиста Татарской АССР»[5][3].

В 1954-м году Салиха Сайдашева положили на обследование в больницу. Врачи диагностировали кисту в лёгком. В Москве провели успешную операцию. Состояние опасений не вызывало. Но из-за слабости в ногах, Салих Сайдашев не удержался и упал. Падение привело к разрыву швов и кровотечению, которое не смогли остановить. Умер Салих Сайдашев в Москве 16 декабря 1954 года. Похоронен на Ново-Татарском кладбище в Казани. На месте его захоронения установлен скромный монумент из чёрного камня[5][2][6].

Личная жизнь[править]

Успешной творческой карьерой Салих Сайдашев обязан своей первой супруге Валентине Мухиной. В начале 1920 годов Валентина приехала из Костромы поступать в институт, хотела учиться на врача. У них было много общего, особенно оба были влюблены в театр, в поэзию и музыку. В 1925 году состоялась свадьба, а через год родился сын Альфред. Валентина после родов не оправилась, у неё было заражение крови, которое и вызвало смерть в 1926 году.

Второй женой стала астраханка Сафие Алпаева, которая работала кассиром в театре. До развода они прожили пятнадцать лет.

Третьей женой стала Асия Казакова, наследница казанских купцов. С ней Салих Сайдашев прожил до конца жизни. У Салиха Сайдашева было ещё три сына — Эмиль и Реляф, которые умерли в детстве, и Науфаль, который дожил до 2000-го года.

Творчество[править]

  • Более 50 произведений, среди них:
    • «Галиябану» Мирхайдара Файзи (1926);
    • «тат. Казан сөлгесе» (Казанское полотенце) К. Тинчурина (1923);
    • «тат. Сүнгән йолдызлар» (Угасшие звезды) К. Тинчурина (1924);
    • «тат. Тахир-Зюхра» (Тахир и Зухра) Ф. Бурнаша (1926);
    • «Наёмщик» Т. Гиззата (1925,1928);
    • «тат. Зәңгәр шәл» («Голубая шаль») К. Тинчурина (1926);
    • «тат. Күмелгән кораллар» («Зарытое оружие») Х.Такташа (1927);
    • «тат. Ил» («Родина») К. Тинчурина (1929);
    • «тат. Кандыр буе» («На реке Кандре») К.Тинчурина (1932);
    • «тат. Бишбүләк» — Т. Гиззата (1939);
    • «тат. Күзләр» (Очи) X. Фатхуллина (1939);
    • «тат. Башмагым» («Башмачки») Х.Ибрагимова(1942);
    • «тат. Изге әманәт» (Священное поручение) Т. Гиззата (1944);
    • «Мулланур Вахитов» Н. Исанбета (1948);
    • «тат. Кадерле минутлар» («Дорогие минуты») Г.Насрыя (1952)[6].
  • Песни и музыкальные произведения, среди них:
    • «тат. Сандугач» («Соловей»);
    • «тат. Озын сәфәр» («Далекое путешествие») (1920);
    • «тат. Сакай маршы» (Сакаевский марш) (1927);
    • «тат. Хуш, авылым» («Прощай, мой край»);
    • «тат. Кара урман» («Дремучий лес»);
    • «тат. Алга» («Вперед») (1941);
    • «тат. Әдрән дингез» («Адриатическое море»);
    • «Песня Булата»;
    • «тат. Бүген бәйрәм» («Сегодня праздник») (1945);
    • «тат. Дуслык җыры» (Песня дружбы) (1949);
    • «Советский Татарстан»;
    • «тат. Совет Армиясе маршы» (Марш Советской Армии) (1929)[6].

Награды и звания[править]

Память[править]

Музей С.Сайдашева

25 июня 1993 года Постановлением Совета Министров ТАССР № 413 от 23 ноября 1988 года, в Казани был открыт музей С. Сайдашева. Музей занимает 2-этажное здание постройки начала XX века, в одной из квартир которого жил С. Сайдашев. Музей Салиха Сайдашева — первый музыкальный музей РТ, находится по адресу ул. Горького, д. 13[7].

В 2000 году имя Салиха Сайдашева присвоено Государственному Большому концертному залу в Казани[8].

В 2005 году в Казани напротив театра Камала на площадке перед зданием Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета установлен памятник Салиху Сайдашеву[9].

Имя Салиха Сайдашева носит улица в Вахитовском районе Казани[10].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сайдашев, Салих Замалетдинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сайдашев,_Салих_Замалетдинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Сайдашев,_Салих_Замалетдинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»