Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Балаковский филиал РАНХиГС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балаковский филиал Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Балаковский филиал РАНХиГС, Академия при Президенте Российской Федерации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Президентская академия, Академия при Президенте РФ
Файл:RANEPA logo.png
Прежнее названиеБалаковский филиал российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Год основания1998 год
Год реорганизации2010 год
ТипАкадемия
ДиректорСолдаткин Андрей Александрович
РекторМау Владимир Александрович
РасположениеФлаг России Россия, Балаково
Адрес413865, Саратовская область, город Балаково, улица Чапаева, 107
Сайтblk.ranepa.ru
Президентская академия — лидирующий вуз страны

Балаковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Балаковский филиал РАНХиГС или Балаковский филиал Президентской академии — российское высшее учебное заведение. По оценке ТАСС и РИА Новости РАНХиГС является крупнейшим в России и Европе университетом социально-экономического и гуманитарного профиля, а также одним из ведущих вузов РФ. Балаковский филиал является одним из 58 филиалов РАНХиГС.

История[править]

Балаковский филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина» был создан приказом Президента-ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 17 июня 1998 года № 446, приказом ректора Поволжской академии государственной службы от 30 июля 1998 года № 50 в соответствии с решением ученого совета Поволжской академии государственной службы от 02 сентября 1997 года.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1140 «Об образовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 1562-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 1178, Балаковский филиал (далее Филиал) стал одним из структурных подразделений РАНХиГС.

В настоящее время Балаковский филиал РАНХиГС является единственным в городе управленческим вузом. Балаковский филиал РАНХиГС постоянно совершенствует сложившуюся структуру подготовки специалистов и бакалавров в целях интеграции образования и науки на основе непосредственного участия студентов в научной работе в рамках учебной деятельности и практики на предприятиях и организациях города, а так же в органах власти и местного самоуправления.

Направления подготовки[править]

Обучение в филиале осуществляется по следующим направлениям бакалавриата:

  • «Государственное и муниципальное управление»;
  • «Документоведение и архивоведение»;
  • «Юриспруденция»;
  • «Менеджмент»;
  • «Экономика»;
  • «Прикладная информатика».

Обучение ведется по очной и заочной форме. Срок обучения для студентов очной формы составляет 4 года, для заочной формы — от 3 до 5 лет.

Вступительными испытаниями на направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» являются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию. Вступительными испытаниями на направления «Юриспруденция», «Документоведение и архивоведение» являются результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории, на направление «Прикладная информатика» — результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике.

Филиал располагает достаточной материально-технической базой для проведения учебно-воспитательного и научно-исследовательского процессов. Образовательный, научно-исследовательский, лабораторный и спортивно-воспитательные процессы организованы в зданиях и помещениях, общей площадью 2189 кв.м., находящихся у Филиала на правах оперативного управления.

Студенты имеют доступ к аудиториям и кабинетам, оборудованным персональными компьютерами, проекторами, информационными стендами, плакатами, картами. В Филиале созданы условия для всестороннего развития личности, в том числе и для воспитания, как процесса, направленного на формирование гражданско-патриотических, нравственных качеств, культуры поведения. Результатом воспитательного процесса выступает готовность и способность студентов к работе над собой: самоуправлению, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Филиал предоставляет студентам возможность принимать участие в научных, общественных, творческих и социально-значимых мероприятиях и событиях различных уровней. Активно развивается волонтерское движение и студенческое самоуправление.

Научная деятельность филиала[править]

Академическое направление научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава Филиала — «Развитие устойчивых отношений между государством, гражданским обществом и бизнесом». Все кафедры в соответствии с их статусом и научными интересами работают над конкретными темами в рамках данного направления.

Предметом исследований являются политико-управленческие, правовые, социально-экономические, информационно-коммуникативные аспекты взаимодействия государства, гражданского общества и бизнеса. К исследовательским задачам в рамках данной тематики относились: анализ актуальных теоретических и практических проблем по заявленной тематике; теоретико-методологическое обоснование анализа проблем исследования; выработка практических рекомендаций, способствующих эффективности взаимодействия государства, гражданского общества и бизнеса. Влияние результатов исследований на развитие региона заключается в использовании научного потенциала профессорско-преподавательского состава Филиала для решения оперативных проблем и стратегических задач.

Научный журнал «Актуальные проблемы современности: наука и общество»[править]

Балаковский филиал РАНХиГС является издателем научного журнала «Актуальные проблемы современности: наука и общество». Целью данного периодического научного издания является содействие российским и зарубежным ученым в расширении возможностей публикации результатов своего научного поиска. Редакция журнала принимает статьи и дискуссионные материалы научного характера по направлениям:

  • экономика;
  • управление;
  • социология;
  • юриспруденция;
  • история;
  • педагогика и психология;
  • культурология;
  • философия.

Аудиторией журнала являются преподаватели и научные работники, представители государственных и общественных структур, специалисты всех уровней в области бизнеса, менеджмента, права, информационных технологий, аспиранты, студенты вузов.

Научный журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), свидетельство ПИ № ФС77-53274 от «22» марта 2013 года. Изданию присвоен международный номер ISSN 2308-8923. Журнал выпускается четыре раза в год.

Ссылки[править]