Балданов, Сергей Доржиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Доржиевич Балданов
Файл:Балданов, Сергей Доржиевич.jpg
Личная информация
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Дата рождения:12 мая 1963 года
Место рождения:Закаменск, Бурятия
Дата смерти:25 августа 2007 года
Место смерти:Пик Победы, горная система Тянь-Шань, Киргизия

Сергéй Доржи́евич Балда́нов (12 мая 1963, город Закаменск, Республика Бурятия — 25 августа 2007[1], Пик Победы, горная система Тянь-Шань) — председатель Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия с 1996 по 2007 годы, спортсмен, общественный деятель, эколог, популяризатор спортивного альпинизма и горного туризма в Республике Бурятии, член совета и один из инициаторов создания международного экологического проекта «Большая Байкальская тропа»[2][3].

Биография[править]

Пик Победы (7439 м)

Сергей Доржиевич Балданов родился 12 мая 1963 года в городе Закаменске Республики Бурятия. В 1970 году пошел в первый класс средней школы № 33 в городе Улан-Удэ, где занимался в туристическом кружке, что и послужило отправной точкой для его профессиональной деятельности в более поздние годы.

В 1980 году стал студентом машиностроительного факультета Восточно-Сибирского технологического института (ВСТИ), где в 1982 году вступает в ряды студенческого туристского сообщества «РИФ», на базе которого впоследствии будет сформирована спортивная команда во главе с Сергеем Балдановым[4]. В составе этого клуба он совершает свое первое спортивное восхождение на вершину-трехтысячник Алтан-Мундарга в западной части хребта Тункинские Гольцы, входящего в горную систему Восточный Саян[5]. В августе 1984 года по приглашению красноярских спортсменов бурятские альпинисты из клуба «РИФ» совместно с Сергеем Доржиевичем Балдановым отправляются в экспедицию на Южный Памир, покоряют новые высоты и запускают процесс интенсивного развития спортивного альпинизма и горного туризма Республики Бурятия[6].

В 1997 году единогласным решением инициативной группы избран на должность первого президента Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия. В 2003 году Сергей Балданов принимает активное участие в разработке и создании международного экологического проекта «Большая Байкальская тропа», целью которого являлось строительство и реконструкция экологических троп Байкальского региона[7].

В августе 2007 года Сергей Доржиевич Балданов возглавляет команду из Бурятии, совершающую восхождение на самую опасную и высочайшую вершину горной системы Тянь-Шань — пик Победы (7439 м) по классическому маршруту Д. Медзмариашвили. Маршрут 5Б категории сложности проходил по северному хребту через перевал Дикий на пик Важа Пшавела и — далее, на главную вершину[8]. Поход был третьей попыткой Сергея Балданова покорить пик Победы[9]. В 19.00 24 августа он совместно с П. Батудаевым из Улан-Удэ поднялся на пик Победы. 25 августа 2007 года после проведенной «холодной» ночевки на спуске на высоте 7200 метров Сергей Доржиевич Балданов умер, предположительно от отека мозга вследствие переохлаждения. Захоронен на месте гибели, в связи с невозможностью спустить тело с вершины[1]. У Сергея Доржиевича остались супруга и сын[2].

Достижения[править]

Начиная с 1984 года, когда спортивная команда «РИФ», возглавляемая Сергеем Доржиевичем Балдановым отправилась в первую экспедицию в большие горы, развитие альпинизма и горного туризма Республики Бурятия вышло на профессиональный уровень. Бурятские спортсмены начали совершать восхождения на большие высоты. Помимо этого Сергеем Балдановым особый акцент делается на массовость горного туризма. Он лично внес значительный вклад в становление и развитие десткого и юношеского теризма на территории края[4].

В 1997 году инициативной группой, состоящей из представителей различных спортивных организаций, принимается знаменательное решение о создании Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия. Её главой единогласно был избран Сергей Доржиевич Балданов[6]. Под его руководством команды совершают восхождения на высочайшие вершины горных систем Тянь-Шаня, Памира (пик Ленина 7134 м, пик Корженевской 7105 м, пик Хан-Тенгри 7010 м, пик Победы 7439м), Кавказа (Эльбрус Западная 5642м), Алтая (Белуха 4506м), Восточного Саяна (Мунку-Сардык 3491м)[10]. По согласованию с администрацией Окинского района Бурятии, Федерация берет под опеку гору Мунку-Сардык (3491 м). Неравнодушные спортсмены под руководством Сергея Балданова поднимаются на вершину и приводят её в порядок, убирают мусор. В рамках общественной программы «За здоровый образ жизни», реализуемой Федерацией спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия организовываются ежегодные массовые восхождения на гору Мунку-Сардык, туристические слеты, соревнования. Цель проекта — привлечь как можно больше людей к занятиям активными видами спорта, туризму, альпинизму, как к альтернативе алкоголизма, наркомании, разгульного образа жизни.[11] По словам Сергея Доржиевича,

Эту вершину должен покорить каждый житель Бурятии, точно так же, как каждый житель Японии считает обязательным подняться на Фудзияму.
 — Сергей Балданов

Важное значение для региона имела и общественная деятельность Сергея Балданова. В 2003 году он совместно с группой заинтересованных людей принимает участие в обучении в США строительству и благоустройству экологических природных троп. Там же, в городе Карлсон Сити, штат Невада, после обучения, принимается историческое решение строить Большую Байкальскую тропу — систему туристских троп и инфраструктуру вокруг озера Байкал. Данное решение внесло значимый вклад в развитие экотуризма региона и сохранение природного наследия и историко-культурного достояния Байкальского региона[7].

Память[править]

В 2014 году члены Федерации спортивного туризма Республики Бурятии выступили с инициативой присвоить пику, находящемуся в горной системе Мунку-Сардык, имя Сергея Балданова. Пик находится между горой Конституция и горой Обзорная[12]. Абсолютная высота вершины 2914 м[13]. Для определения мнения населения рабочей группой было проведено голосование в сети интернет и в газете «Бурятия». Отрицательных отзывов в комитет не поступило. 5 ноября 2014 года на восьмой сессии Народного Хурала республики было принято постановление присвоить географическому объекту (горной вершине) имени первого Президента Федерации спортивного туризма и альпинизма Республики Бурятия Сергея Доржиевича Балданова. 15 ноября 2014 года представители Региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма» совместно с Бурятской республиканской поисково-спасательной службой совершили успешное восхождение на пик Сергея Балданова, где установили памятную табличку. А в августе 2016 года Федерация спортивного туризма на вершине установила памятный знак с установленными на нем зеркалами и молитвенным барабаном[10].

В местности Тологой Иволгинского района Республики Бурятия Федерацией спортивного туризма совместно с республиканской поисково-спасательной службой проходят традиционные открытые республиканские соревнования по технике горного туризма памяти Сергея Балданова, где участвующие команды демонстрируют свои навыки в работе на горном рельефе, скалах, в оказании первой помощи и в спасении пострадавших[6].

В августе 2007 года учениками геолого-спелеологического кружка «Долган» Денисом Ивановым и Вячеславом Михайлевым под руководством Олега Николаевича Морозова в нише на юго-восточном склоне скального обнажения Витимского плоскогорья обнаружен пещерный ход, который вел вглубь массива. Ниша была признана пещерой и ей присвоено имя Сергея Балданова. 22 марта 2017 года пещера официально внесена в информационно-поисковую систему «Пещеры»[14].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Г. А. Стариков Альпинизм. Сведения о погибших в 2007 году. Главные новости российского и зарубежного альпинизма. Проверено 29 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 Сергей Доржиевич Балданов. Peakfinder. Проверено 27 февраля 2024.
  3. История нашей организации. ББТ. Проверено 27 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 Медведев присвоил имя бурятской горе. Новая Бурятия (13.07.2015). Проверено 28 февраля 2024.
  5. Г. С. Самойлова, А. В. Хорошев, Е. В. Хаин, А. А. Федотова Восточный Саян. Большая российская энциклопедия. Проверено 27 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 Туризм в Бурятии больше, чем туризм // Мир Байкала : журнал, сайт. — 2023.
  7. 7,0 7,1 История. Большая Байкальская Тропа. Проверено 27 февраля 2024.
  8. Владимир Шатаев Список восходителей на пик Победы (7439 м). Федерация альпинизма России (06.02.2019). Проверено 29 февраля 2024.
  9. Погиб известный бурятский альпинист Сергей Балданов // Аригус : сайт. — 2007.
  10. 10,0 10,1 Магданов В. В., Базарова Л.С. Маршруты Бурятии. — Улан-Удэ, 2022. — С. 3,4. — 63 с.
  11. Туризм. Виперсон (2002-05-24). Проверено 5 марта 2024.
  12. Вера Лубсанова Первому Президенту Федерации спортивного туризма и альпинизма Бурятии установили памятную табличку на Мунку - Сардык (2014-11-17). Проверено 7 марта 2024.
  13. Алла Мальцева Горной вершине в Бурятии предлагают присвоить имя погибшего альпиниста. Вести Бурятия (2014-10-31). Проверено 7 марта 2024.
  14. Олег Морозов Пещера имени С. Балданова. Информационно-поисковая система (ИПС) "Пещеры" (2017-03-22). Проверено 9 марта 2024.

Ссылки[править]

Большая Байкальская тропа

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Балданов, Сергей Доржиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Балданов,_Сергей_Доржиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Балданов,_Сергей_Доржиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»