Барба (арт-группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Барба


Barba.png



Основание
2003



Основатели
Александр Торопчин, Виталий Ильин
Расположение
Россия Россия: Москва, Санкт-Петербург
Ключевые фигуры
Александр Торопчин, Виталий Ильин, Дмитрий Кузнецов, Александр Кулиев, Азарий Горчаков









Сайт
www.barba.ru

Барба (исп. barba — борода) — творческая группа, основанная Александром Торопчиным и Виталием Ильиным в 2003 году. Изыскания участников группы направлены на создание художественных проектов, стимулирующих интеллектуальную активность наблюдателя. Помимо собственных проектов, творческая группа Барба занимается просветительской деятельностью[1] в области современного искусства.

В группу входят художники и дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники творческой группы Барба. Слева направо: Виталий Ильин, Дмитрий Кузнецов, Александр Торопчин.

Основатели и участники[править]

Александр Торопчин (sto) — дизайнер, автор концепций и механики большинства проектов, созданных творческой группой.
Виталий Ильин (barandash) — известный российский художник-график, автор множества иллюстраций и других художественных объектов, созданных для проектов творческой группы.

В разное время участниками группы становились художники, журналисты, фельд-егери, работники банков и безработные энтузиасты, однако действительными барбарианцами можно считать четырех участников: В. Ильина (Карандашич), А. Торопчина (Растопчун), А. Кулиева (Силантий Эмбрионов) и Д. Кузнецова (Океан Проливыч). На данный момент одним из наиболее активных новых участников группы является московский художник Азарий Горчаков (Злобно-добрый дед).

Идеология[править]

Сайт[править]

Анимированный сайт Барбы представляет собой необыкновенный мир. Каждая вещь и обитатель этого мира подчиняются особым законам, логику которых практически невозможно постичь. Не исключено, что и сами создатели сайта с трудом представляют, зачем нужен этот мир, кто в действительности его населяет и что может произойти с этим причудливым миром в будущем. Как бы то ни было, посетитель сайта имеет возможность разобраться в этих вопросах самостоятельно, безусловно, рискуя оказаться перед неразрешимой задачей, а также обрекая себя на бессонницу и возможное изменение сознания.

Файл:Сайт Барбы.jpg
Фрагмент одной из страниц сайта творческой группы Барба.

История создания

Первоначальная идея сайта, который больше будет похож на игру, чем на обычный интерфейс, родилась у А. Торопчина в 2004—2005 гг. В её основе лежала убежденность в том, что многие люди, имевшие постоянный доступ к сети, готовы переваривать значительно более сложные смыслы и формы, нежели те банальности, которые предлагал российский интернет. Из этого следовал аргумент, свидетельствующий в пользу необходимости начала изысканий, — авторы проекта ощущали серьезный дефицит по-настоящему интересных ресурсов, будоражащих воображение.
После первого обсуждения проекта наступил долгий перерыв в полтора года, однако потом сайт был нарисован Ильиным и анимирован Торопчиным в течение нескольких месяцев. В итоге масштаб сайта в несколько раз превысил небольшую анимированную страницу, которую авторы обсуждали в самом начале. Иллюстрации для сайта были созданы Виталием Ильиным, а идея, разработка механики объектов и персонажей принадлежат А. Торопчину, однако в процессе работы создатели периодически менялись функциями. В 2007 году сайт победил в номинации «Art» премии Russian Flash Awards[2].

Проекты Барбы[править]

Анфиса и Звери (открытки)

Получивший большую популярность[3] проект, в котором собраны двадцать восемь шуточных двустиший, иллюстрированных оригинальными рисунками. Автор идеи и двустиший Александр Торопчин, иллюстрации Виталия Ильина, соавтор двустиший Галина Божок. В 2009 году проект вошел в сотню лучших работ российских дизайнеров по мнению иностранных профессионалов[4]. Проект переведен на английский язык.

Food of the Food

Необычные иллюстрированные истории про зловредную пищу и её отношения с людьми. В 2008 году сайт был номинирован на одну из премий Russian Flash Awards, однако уступил другим участникам конкурса.
Цитата с сайта проекта[5]:

Файл:Макароны по-плотски.jpg
Одна из историй, вошедших в проект Food of the Food, повествующая о могучих Макаронах по-плотски.
Общеизвестно, что большинство живых существ безнадежно зависимо от пищи. Высшие приматы, представителями которых являемся мы с вами, возвели эту зависимость в религию, соорудив на прогорклом жире и останках убиенных животных храм из всепоглощающего стремления создать пищу из всего, что нас окружает. Абстинентный синдром, который испытывает голодный человек, устремивший свой взор на жареное мясо, вспотевшее жиром, сравним лишь с агонией сознания младенца, оказавшегося в информационном вакууме. Но, нежась от приятных ощущений, испытываемых на этом пиру преисподней, мы не задумываемся о том, что столь могучая зависимость, в пределах которой мы удовлетворяем зов утробы, может изменять нас, впитывая и переваривая, превращая путем нехитрого метаморфоза из охотника в жертву. По нашему мнению, бесноватые диетологи, ежедневно изобретающие новые противоестественные извращения над различными продуктами питания, упустили основной нюанс: создавая свои милые изыскания, они забыли о том, что еда ест. Этот зловещий фактор нависает дамокловым мечом над каждым, кто игнорирует свою зависимость от пищи.
Мы предлагаем вам раз и навсегда избавиться от иллюзий и стереотипов, выжженных обезображивающим клеймом на вашей системе ценностей, и прийти к пониманию того, что вы, впрочем, как и мы, не более чем еда еды. Состоятельность этой теории подтверждают красноречивые сцены кормления еды, зафиксированные нами в экстремальных условиях с угрозой для жизни и здоровья.



INSECTS
Научно-популярный иллюстрированный энтомологический альбом, в создании которого приняли участие десятки[6] известных и начинающих художников, иллюстраторов и дизайнеров, извлекавших из подсознания и отражавших в иллюстрациях образы насекомых, основываясь на собственном представлении о форме и поведении членистоногих[7].
Энтомологический альбом был задуман А. Торопчиным. Несмотря на то, что во время запуска проекта второй основатель творческой группы В. Ильин проходил военную службу в рядах российской армии, ему удалось сделать ощутимый творческий вклад в развитие проекта.

Тератогенез
Первый художественный перформанс, организованный группой Барба в 2006 году, на улице Старый Арбат в Москве[8][9].

Добробот
Второй перформанс, организованный Барбой в июле 2006 года, в подземном переходе на улице Моховой.[10][11]. Примечательно, что в момент проведения перформанса в переходе под Моховой случился серьезный потоп из-за сильного дождя. На фотографиях и видеозаписях мероприятия можно наблюдать разгул стихии[10].

Кокон
Одна из наиболее впечатляющих инсталляций, организованных творческой группой в Ботаническом саду Москвы[12]. В итоге, мистификация должна была выплеснуться на улицы города в форме масштабного перформанса, но по техническим причинам данный замысел не был реализован.

Другие проекты[править]

Помимо совместного творчества, участники творческой группы создали множество собственных любопытных проектов, в числе которых Пропаганда[13], УМЭТ[14], «Брунгильда Захохотала»[15] и др. Александра Торопчина, а также Room№[16], Город 1 и 2[17] и многие другие работы Виталия Ильина.

Источники[править]