Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Барнаул (Вселенная Метро 2033)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барнау́л во Вселенной Метро 2033 — бывший город федерального значения Российской Федерации, бывшая столица и административный центр Алтайского края в регионе Сибири и субъекта России. Подвергшийся ударам разных видов оружия массового поражения во время ядерно-бактериологической войны. Жители и гости Алтайской столицы нашли убежище в туннелях и станциях Барнаульского метрополитена и Барнаульского метротрама, а также различных бункерах и различных подземных сооружениях и на достаточно безопасном расстоянии от очагов радиации.

Вымышленное событие, в таком виде описаны в некоторых отрывок из романов во Вселенной Метро 2033.

Барнаульский метрополитен[править]

В мире «Вселенной Метро 2033» в Барнауле, как и в других городах бывшего СССР, было ускорено строительство системы метро.

Благодаря оперативным действиям служб гражданской обороны метрополитен удалось оградить от радиации: почти на всех станциях были закрыты гермоворота, а в вентиляционных системах активированы противорадиационные фильтры. Действуют также фильтры для воды. За два десятилетия единая централизованная система распалась, а вместе с ней — общество выживших. Они объединились в различные группировки, зачастую враждующие между собой. Часть станций, наоборот, необитаема: некоторые утонули, некоторые сгорели, а некоторые пришлось оставить (из-за радиации, мутантов или других факторов). Несколько станций захвачено мутантами.

Обитаемые станции[править]

Станция им.Игоря Шевченко. Станция была открыта в 1998г в честь героя Советского союза Игоря Шевченко. Она находится рядом с ТЮЗом.Там скрылись 54 сотрудника ТЮЗа.Они ведут свою деятельность и разводят добрых мутантов. Станция пл.Спартака. На Спартаке конечная автобусная Станция. Там же был заброшенное бомбоубежище. Спартак третья по величине жилая Станция. На ней скрываются 190 человек. Станция Новоселикатная. Это Станция Барнаульского Метротрама. На станции находится трамвай Татра Т3. Станция имеет население 570 человек так как она конечная Станция Метротрамвая. В трамвае живут выжившие, бывшие бойцы Росгвардии. Станция Змеиногорская. Находится она рядом с разоушенным стационаром "Мать и Дитя". На станции находится всё население ближайших жилых домов и отдыхающие стационаре. Станция полностью независима. На станции стоит поезд 81.717.6 который курсирует по станциям: Змеиногорская-Электрическая (Кордон). Он возит людей на Электрическую, что бы обеспечить станцию электричеством. На Кордоне было организованная электростанция. Станция Нагорный Парк. Население станции 230 человек. Станция Аэропорт.Население 449 человек (пассажиры рейса Turkish Airlines 515 Стамбул-Барнаул). Станция Метротрамвая Аэропорт. Население 90 человек. И ещё три станции метротрама и две метро

Независимые станции[править]

Станция Змеиногорская. Независимая станция. Станция Новый мост. Станция метротрама. Стала независимой в 2016. До 2016 была зависима от станции Метротрама: Вокзал Станция проспект Строителей. Независимая станция Станция Юбилейный парк. Станция Метротрама Станция гастроном. Станция метротрама. Находится на улице Попова возле дома 16 а

Транзитные станции[править]

Промышленные станции[править]

  • Станкостроительная

Станция метро "Станкостроительная" — промышленная станция Октябрьской линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные изделии: патроны и их оружии.

  • Вагоноремонтный завод

Станция метро "Вагоноремонтный завод" — промышленная станция Октябрьской линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные изделии: вагоны, дрезины, метровагоны и т.д.

  • Элеватор

Станция метро "Элеватор" — промышленная станция Павловской линии. Единственная станция, которая выращивает отечественную пищевую продукцию.

  • Мясокомбинат

Станция метро "Мясокомбинат" — промышленная станция Павловской линии. Единственная станция, которая производит отечественное мясо из любых животных.

  • Радиозавод

Станция метро "Радиозавод" — промышленная станция Калининско-Социалистической линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные изделии: радиоприёмники.

  • Сибэнергомаш и Трансмаш

Станции метро: "Сибэнергомаш" и "Трансмаш" — промышленные станции Калининско-Социалистической линии. Единственные станции, которые изготавливают и производят отечественные изделии: противогазы и фильтры.

  • Кристалл

Станция метро "Кристалл" — промышленная станция Индустриальной линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные изделии: кристаллы.

  • Ротор

Станция метро "Ротор" — промышленная станция Власихинской линии.

  • Пивзавод

Станция метро "Пивзавод" — промышленная станция Власихинской линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные напитки: пиво, квас и т.д.

  • Алтайский моторный завод

Станция метро "Алтайский моторный завод" — промышленная станция Юбилейной линии. Единственная станция, которая изготавливает и производит отечественные изделии: генераторы, моторы и т.д.

Необитаемые станции[править]

  • Помазкинский остров

Станция метро "Помазкинский остров" — заброшенная станция Ленинской линии. Изолированный участок станции, оказался отрезан от остальной части подземки рухнувшим метромостом, но так как на поверхности, то жизнь на них невозможна для обычных людей. Вероятно, эстакадные станции уцелела.

  • Пионерская

Станция метро "Пионерская" — станция Октябрьской линии. Мертва с самого Апокалипсиса. Сокращённо называется Пио. Обитателей станции на которой жизнь невозможна из-за повышенного уровня радиации. Аномальная станция, которую пройти практический невозможно. (Люди и Мутанты, которые попадают под влияние выброса - вымирают).

  • Пивоварка

Станция метро "Пивоварка" — недостроенная и законсервирована станция Кольцевой линии. Проклятая станция, никто не обитает: ни людей, ни чудовищ. Станция-призрак, обитают мёртвые люди и мутанты: мертвецы и призраки. Необитаемая станция, но раньше какое-то время на ней жили люди, которые были спасены и эвакуированы на поездах во время войны. Потом между ними случилось что-то, и они ушли. Тоннель между станции изолирован и строго охраняется.

Разрушенные станции[править]

Изолированные станции[править]

Станции, захваченные мутантами[править]

Затопленные станции[править]

  • Речной вокзал

Станция метро "Речной вокзал" — затопленная станция Ленинской линии.

Барнаульский метротрам[править]

Общества[править]

Кладбище метро[править]

  • Гоньбинское кладбище

Станция метро "Гоньбинское кладбище" — станция Павловской линии.

  • Власихинское кладбище

Станция метро "Власихинское кладбище" — станция Индустриальной линии.

  • Булыгинско-Кировское кладбище

Станция метро "Булыгинско-Кировское кладбище" — станция Индустриальной линии.

  • Черницкое кладбище

Станция метро "Черницкое кладбище" — станция Власихинской линии.

Торгово-рыночный базар[править]

  • Крытый рынок

Станция метро "Крытый рынок" — станция Ленинской линии.

  • Новый рынок

Станция метро "Новый рынок" — станция Ленинской линии.

  • Центральный рынок

Станция метро "Центральный рынок" — станция Ленинской линии.

  • Сельскохозяйственный рынок

Станция метро "Сельскохозяйственный рынок" — станция Калининско-Социалистической линии.

  • Пионерский рынок

Станция метро "пионерский рынок" — станция Калининско-Социалистической линии.

  • Первомайский рынок

Станция метро "Первомайский рынок" — станция Калининско-Социалистической линии.

  • Малаховский рынок

Станция метро "Малаховский рынок" — станция Монолитной линии.

  • Петровский рынок

Станция метро "Петровский рынок" — станция Монолитной линии.

  • Юбилейный рынок

Станция метро "Юбилейный рынок" — станция Монолитной линии.

Группировки[править]

Мутанты[править]

См. также[править]