Барух Мизрахи (воин)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барух Мизрахи

B-mizrahi-01.jpg



Дата рождения
1926 год
Дата смерти
18 апреля 1948 года
Гражданство
Израиль


Род деятельности
воин









Барух Мизрахи (Хамуда Абу Эль-Эньян, Мухаммад Ахмад Эньян) — палестинский араб, принявший иудаизм, и ставший героем Израиля.

Происхождение[править]

Барух Мизрахи (точнее, Мухаммад Ахмад Эньян) родился в 1926 году в Цфате, Палестина (Эрец-Исраэль) в известной и зажиточной арабской семье. Учился в государственной арабской школе, но в 14 лет перешёл в еврейскую школу «Альянс», несмотря на противодействие семьи.

В это время Мухаммад Ахмад Эньян начал попытки присоединиться к организации «Бейтар». Евреи подозревали его в шпионаже, пытались отвадить и неоднократно били, но Мухаммад Ахмад Эньян не оставлял своих попыток.

В 1943 году, после смерти матери (некоторые говорили, что она имела еврейские корни) и угрозы отца убить его, если он не перестанет дружить с евреями, Мухаммад Ахмад Эньян окончательно порвал с родными и решил стать евреем.

Мухаммад Ахмад Эньян проходит гиюр в хайфском раввинате, и раввин Барух Маркус даёт ему традиционное для геров новое имя: Авраам, сын Авраама и Сары. Новообращённому не нравится имя, явно указывающее на прозелита и подвергающее его риску опознания, и он берёт себе имя Барух Мизрахи. Он сам говорил:

По мне видно, что я не ашкеназский еврей. Если бы я назвался Эфраимом Гольдманом, люди бы задавали вопросы. А Барух Мизрахи вопросов не вызовет.

Биография[править]

Сразу после перехода в иудаизм Барух Мизрахи стал членом хайфской ячейки «Бейтара» и вскоре присоединяется к подпольной организации «Эцель».

После прохождения начальной подготовки он участвует в боевых операциях против британских властей — шла Англо-Еврейская война.

Его принципом было: «Я еврей, эта страна принадлежит евреям, и она будет еврейской». Кроме национального самосознания для него также было важно и религиозное, и он ревностно соблюдал заповеди иудаизма.

В 1945 году Баруха Мизрахи арестовала британская полиция, и он провёл несколько месяцев в Латруне, затем был депортирован в лагеря заключения в Эритрею. Его родственники договариваются с властями об освобождении в обмен на возвращение к исламу и семье, но он отказывается: «Я не предам свой народ и свою Родину».

17 января 1946 года суданские часовые открывают огонь по заключенным, 2 убитых, 12 раненых, среди тяжелораненных — Барух Мизрахи. «Я потерял документы о гиюре, если я умру, позаботьтесь, чтобы меня похоронили как еврея», — просит он главного раввина Ицхака Герцога, посещавшего лагеря зимой 1946 года.

После выздоровления Барух Мизрахи участвует в подготовке туннелей для побега, в декабре 1946 года был освобождён администрацией, возвращается в Палестину и возобновляет участие в акциях Эцеля.

Семья теряет всякую надежду вернуть Мизрахи и устраивает несколько покушений на его жизнь, чтобы смыть с себя позор предательства. «Хамуда еще попадет нам в руки и умоется кровавыми слезами», — говорит его отец.

Через несколько месяцев Барух Мизрахи был снова арестован, и выпускается под обязательство ежедневно отмечаться в полиции. Тогда же он присоединяется к поселенческому ядру «Марголин» (по имени подполковника Элиезера Марголина, командира 39-го батальона королевских фузилеров в составе Еврейского легиона во время Первой Мировой войны), из которого в дальнейшем вырастет посёлок Нордия вблизи Нетании. Как и в лагерях, Мизрахи сразу же находит общий язык со всеми, его все любят, он шутник и душа компании, работает за двоих и помогает всем.

К концу 1947 года Барух Мизрахи действует в арабском отделе Эцеля, его происхождение помогает ему добывать разведданные, не навлекая подозрений.

В разгаре шёл первый этап Войны Израиля за независимость, идут бои с иррегулярными арабскими формированиями.

Весной 1948 года Барух Мизрахи вызывается взорвать штаб «Армии Спасения» Каукджи в Дженине. 18 апреля он выезжает на арабском автобусе в Дженин, перед въездом в город люди Каукджи останавливают автобус для проверки. Один из них, арабский полицейский из участка в Бейт-Лиде, опознает Баруха Мизрахи. Его избивают, связывают и увозят в деревню Джаба. Вместе с ним арестовывают трёх арабских пассажиров, с которыми он разговаривал по дороге. В Джабе устраивается военно-полевой суд, и всех четверых расстреливают в тот же день.

19 апреля Эцель публикует сообщение: «Командиры и солдаты Национальной Военной Организации отдают честь своему брату, убитому арабскими бандами во время выполнения боевого задания за линией фронта».

Место захоронения Баруха остается неизвестным, памятник ему устанавливается на участке пропавших без вести на горе Герцля.

После Шестидневной войны, когда Самария перешла под контроль Армии обороны Израиля, друзья отыскивают место захоронения и опознают останки по следам ранения и золотому зубу. 9 октября 1969 года Барух Мизрахи был похоронен с воинскими почестями на военном кладбище в Нетании. Менахем Бегин произносит надгробную речь, которую Янкеле Дитковски, друг Баруха, подытоживает одной фразой: «Он отдал свою душу евреям»[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Давид Гендельман Барух Мизрахи // waronline.org