Басхой (Чеберлоевский район)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°46′52.35″ с. ш. 45°55′06.02″ в. д. / 42.78121° с. ш. 45.91834° в. д. (G) (O) (Я)

Басхой

Босахо




Статус
Развалины покинутого аула
Государство
Россия
Субъект федерации
Чечня
Муниципальный район
Чеберлоевский район
Община
8 аулов
Население
7 человек чел. (2009)
Часовой пояс
UTC+3



Дата основания
12 век (как поселение)
Первое упоминание
2-4 век
Площадь
1470 га км²
Высота центра НП
2159 м




Басхой — местность в Чеберлоевском районе Чеченской республики. Состоит из 8 аулов: Пхьете аул. Буракъа аул. Шишхани аул. А1пай аул. Х1имай аул. Шовхали аул. Баций аул. Анзалай аул.на данный момент только в Х1имай аул проживают люди, также начали строиться в 1апай аул дома .

Географическое расположение[править]

Расположен на горе Басхойлам, к юго-востоку от районного центра, в одном из живописнейшего места в Чеберлое. Местность богата водопадами и каньонами, южнее находится лес. В лесу обитают дикие животные, такие как медведи, волки, зайцы, косули и т. д.

Краткий исторический очерк[править]

Поселение принадлежит некогда мощнейшему военно-феодальному клану Басхой. Которой не входил в Тукьхум Чеберлой, члены рода известны своим воинственным подвигами свободолюбием, достойного уважения, гостеприимным характером. Басхой является одним из исконных и древнейших тейпов Чечни. По преданиям основателем был Басахан. Основано поселение примерно в12 веке, в эпоху массового феодального расслоения общества чуть-ли не по всему континенту. Скорее всего к началу ll тысячелетия н. э. предки Басхойцев хорошо показали свой военный потенциал, непререкаемый авторитет и закрепились как вполне самостоятельное военно-феодальное общество со своей аристократической «верхушкой». В XIl веке село состояло из 457 дворов. В Кавказскую войну предания гласит Шамиль подчинял всех Чеченцев под предлогом Свободный Кавказ занимаясь поборами как бы для содержание армии, всей Чечни навязывал законы шариата. Вскоре пришла очередь до Басхойцев принять условия платить Но вместо ожидаемого, Шамилю передали совсем другую весть: Как может быть вчерашний пастух нашим Имамом «Приходи, мы приготовили осла с двумя мешками: один для тебя, а другой для твоего шариата». Шамиль принял вызов как личное оскорбление в ярости направил войска для смирения Басхойцев, но по пути получив жесточайший отпор Ч1аберлойцами, начал свой коварный план по уничтожению всех на своем пути, обстрел велся с пушек на поселения и аулы где жили мирные люди, но Бунихой и Хьиндой вынуждены были принять удар на себя первыми в этой обороне руководил Хьиндой Ша1а и Ма1аш Басхой который подоспел со своей дружиной, но так как силы были не равные было очень много убитых в этом сражение, но все же по рассказам пришлось Шамиля войско ради сохранения имамата на Кавказе подписать мирный договор и отступить, чтобы не получить раздора среди других Чеченцев которые служили у него .Предание гласит в сражение были очень большие потери со стороны Басхойцев, так как силы были не равные, но свобода для Басхойцев была более важные, чем быть покоренными пастухом. а также предание гласит, что у Басхойцев руководителем той обороны был Ма1аш, а от соседнего клана Хьиндой Ша1а.