Бахарах (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бахарахеврейская фамилия[1].

Это была распространенная среди немецких евреев фамилия.

Начиная с 12 века или во всяком случае не позже 15 века, эта фамилия в разных формах (Бахарах, Бахрах, Бахрих и пр.) встречается среди ашкеназов почти всех европейских стран. Носители её вряд ли все принадлежат к одной семье, так как этой фамилией могли называться разные совершенно чуждые друг другу лица, которые либо сами вышли из города Бахараха, либо предки которых когда-то жили там.

Самуил Бахарах (טײרי נרק‎) — первое известное лицо, носившее эту фамилию[2]; сомнительно, однако, чтобы эту фамилию носило именно данное лицо, так как Лурия пишет «Самуил в городе נרק‎ из טירי‎» (Château Thierry).

С конца 16 ека представители семьи Бахарах часто встречаются в Западной Германии.

Другая ветвь семьи Бахарах состоит из двух линий: одна ведет свое происхождение от Тобиаса бен-Иосиф Соломона Бахараха, умершего мучеником в Ружанах, Россия, 19 сентября 1659 года, а другая имеет в своих рядах выдающегося талмудиста Иаира-Хаима Бахараха из Вормса. К первой линии принадлежат: Иуда и его внук Яков, ко второй: Самуил (ум. в 1615 году), Самсон (ум. в 1670 году) и Иаир-Хаим (ум. в 1702 году), дед, отец и сын, последовательно занимавшие раввинский пост в Вормсе.

Некоторые потомки последнего изменили фамилию свою на более короткую Бахер. Впрочем, генеалогия семьи Бахарах не может быть с точностью установлена, так как в общинах не велись официальные записи актов рождения и смерти, а семейные предания не всегда достоверны.

Источники[править]

  1. Бахарах, фамилия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Соломон Лурия, Респонсы, № 29; Heilprin, Seder ha-Doroth, II, изд. Маскилейсона, стр. 211, Варшава, 1878