Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бегола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бегола (Behola; נהלה‎, «смятение, смутное время») — название у русских евреев периода, связанного с изданием Положения 1835 года[1].

По Черте оседлости стали распространяться слухи, что в подлежащем обнародованию Положении имеется целый ряд драконовых мер. Так, например, говорили, что правительство решило стеснить свободу еврейских браков и что, между прочим, на холостых евреев падёт усиленная рекрутская повинность.

Основанием для подобных слухов, без сомнения, послужил пункт Положения, устанавливающий минимальный возраст для лиц, вступающих в брак. Во избежание возможной опасности, евреи поспешили заблаговременно обвенчать своих малолетних детей.

Это время массовых преждевременных браков известно в народе под именем «Behola», а год «Behola» (1835 год) часто служил хронологической гранью, к которой народ приурочивал летосчисление: столько-то лет после или до «Behola».

К времени Бегола относится, вероятно, и народная песня, начинающаяся словами:

Tische b’Owa Chassunke — Keiner nit gekummen,
Jingelech mit Meidelech hoben sich genummen

(«В 9-й день месяца Аба — в день поста — устроена была свадьба; не было гостей, новобрачными были мальчики и девочки»).

Имеются сведения и ο более ранних Беголах. Так, в 1754 году, и в 1764 году ранние браки у евреев были вызваны разными слухами, между прочим, ο том, что девушкам будет воспрещено выходить замуж ранее 30-летнего возраста, а молодым людям жениться ранее 25 лет. Затем Бегола была в промежуток времени между 17801793 годов под влиянием подобных же слухов ο предстоящих ограничениях еврейских браков.

Примечания[править]

  1. «Бегола» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913