Беззубик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беззубик
Файл:Беззубик.jpg
Скриншот Беззубика из «Как приручить дракона 1»
ВселеннаяКак приручить дракона
КлассификацияДракон
Первое появлениеКак приручить дракона 1

Беззубик — персонаж вымышленной вселенной Как приручить дракона. Беззубик является главным драконом этой франшизы, он появляется во всех ее полнометражных и короткометражных частях, а также в каждой серии сериала.

Беззубик признается другими драконами франшизы как самый сильный из них, что было показано в первом полнометражном мультфильме и одной из серий 3-го сезона мультсериала.

Описание[править]

Цвет черный, что позволяет ему крайне успешно сражаться ночью. Как и большая часть драконов имеет крылья, на голове два больших и два маленьких уха. Может засовывать и высовывать свои зубы из десен, во всунутом положении они совершенно не видны, в результате чего Иккинг сначала решил, что у Беззубика нет зубов (именно из-за этого он получил такое имя)[1].

Хвост[править]

Хвост Беззубика с искусственной частью

В первом полнометражном мультфильме он потерял половину хвоста, из-за чего потерял способность самостоятельно летать. Однако, Иккинг сумел сделать ему новую искусственную часть хвоста. В первом полнометражном мультфильме искусственная часть хвоста была бесцветна, однако первая версия сгорела в конце первого мультфильма и Плевака сделал Беззубику новую версию искусственного хвоста, красного цвета и с белым черепом посередине, благодаря чему он получил возможность летать при условии наездника на нем[1]. В короткометражном мультфильме «Дар ночной фурии» Иккинг сделал Беззубику новую версию искусственного хвоста, отличающуюся от старой возможностью работать без наездника, что дало Беззубику возможность самостоятельно летать. Однако, в конце короткометражки Беззубик сломал свой новый хвост, добровольно потребовав себе обратно его старую версию[2]. В короткометраже «Драконы: гонки по краю.» для каждой нужды были разные хвосты (для кратковременных быстрых полетов и др.)

Способности и повадки[править]

Умеет стрелять залпами синего пламени и никогда не мажет. В первой части и короткометражках стрелял шесть раз в минуту, но во второй части может стрелять 12 залпов в минуту.

С помощью эхолокации может ориентироваться в темных пещерах. Его слюна крайне липкая, в результате чего может иногда использоваться вместо клея. Может при желании передвигаться по земле на задних лапах[3].

Перед сном подогревает площадку для сна огненным дыханием, если ложится спать на землю. Однако также может устроится на ветке дерева, наподобие летучей мыши[1]. Имеет некоторые кошачьи повадки: его зрачки глаз могут расширяться или сужаться в разных ситуациях (то же самое есть у других драконов), при умывании слюной может использовать одну из передних лап[3].

Роль в сюжете различных частей франшизы[править]

В данном разделе перечислены наиболее важные части участия Беззубика в сюжете различных частей франшизы.

Роль в «Как приручить дракона 1»[править]

Первый дракон, пойманный Иккингом. В результате попадания в сеть Иккинга потерял часть своего хвоста, впоследствии замененную Иккингом на почти аналогичную искусственную. Благодаря его поимке Иккинг начал сомневаться в правильности войны викингов и драконов и в итоге остановил эту войну, продемонстрировав то, что викинги и драконы могут жить в мире. В конце мультфильма Беззубик спас Иккинга от огня

Роль в «Как приручить дракона 2»[править]

В какой-то момент попав под гипноз враждебного дракона Альфы, пытался убить Иккинга, однако выстрел принял на себя отец Иккинга Стоик Обширный. В результате этого выстрела Стоик погиб. Благодаря Иккингу смог выйти из под гипноза Альфы и, когда Альфа ослабел, сумел сам взять под свой контроль всех драконов и победить Альфу.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Было показано в «Как приручить дракона 1»
  2. Было показано в мультфильме «Как приручить дракона: Дар ночной фурии»
  3. 3,0 3,1 Было показано в «Как приручить дракона 2»