Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гипноз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [178] Гипноз и сознание

Гипноз — внушение чего-либо одним существом другому существу. Гипноз существовал еще до появления древнейших цивилизаций, даже до появления людей, поскольку подобие гипноза использовали некоторые животные. Под различными именами или вовсе без имен гипноз описан в Коране, Библии, Типитаке и многих других религиозных книгах. Он является основой множества «чудесных исцелений», вещих снов, «воскрешений из мертвых», перевоплощений и т. д.[1].

Роль гипноза в «чудесных исцелениях»[править]

Кроманьонские шаманские «чудесные исцеления» тяжелораненых были основаны на гипнозе. Во время шаманских обрядов и шаман и исцеляемый были искренне твердо уверенны, что в результате обряда раненый будет исцелен. В результате этого раненый переставал чувствовать боль. При этом, кроманьонцы не осознавали, что происходит гипноз, они делали его неосознанно[2].

У австралийцев были похожие обряды. У них шаман сначала вводил в гипноз себя, затем, во время ритуала, окружающих его охотников и наконец исцеляемого. В частности, известен пример, когда с помощью гипноза шаман снял с женщины Тотмитту паралич речевого центра, а также устранил невозможность стоять и ходить, оба заболевания были результатом шока от недавней смерти ее мужа[3]. Аналогичный самогипноз шамана в результате обряда и излечение гипнозом заболевшего были у чукчей[4].

В Древней Греции, в святилище бога Асклепия, рядом с древнегреческим городом Эпидавром, древнегреческие жрецы использовали гипноз как вспомогательное средство при лечениях: они внушали лечащимся веру в исцеление с помощью силы Асклепия, потом, доведя их веру до максимума, отправляли лечащихся на «священный сон», проходивший в помещении, специально сделанном тщательно в целях гипноза спящего в нем, после чего лечащиеся рассказывали им приснившийся сон. Жрецы, бывшие также относительно хорошими медиками, толковали сон нужным способом, назначая каждому лечащемуся нужный ему способ лечения (прием целебных ванн, массаж, диеты и т. д.). Иногда они использовали внезапные сильные раздражители как способ лечения (например, для излечения имевшего паралич обоих ног старика, или для исцеления потерявшей способность разговаривать из-за застрявшей косточки девочки)[5]. В борьбе с физическими недугами жрецы-врачи таким образом добивались как минимум ослабления боли. Психические заболевания благодаря этому методу часто полностью излечивались[6]. В итоге все исцеления приписывали магической силе Асклепия[7].

Крайне важную роль миф о якобы «чудесных» исцелениях играл в христианстве, где важную роль играли исцеления, совершаемые Иисусом Христом. В Библии подробно описывается множество совершаемых Иисусом исцелений[6]. Данные исцеления были возможны путем сильного внушения: их важными компонентами была вера самого исцеляемого в то, что его вылечат, вера толпы людей вокруг, созерцавшей исцеление, а также обгонявшая врача его слава. Если заболевание было психическое, то в такой ситуации оно, как правило, исцелялось[8].

Источники[править]

Литература[править]