Белка (карточная игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Белка — карточная игра для четырёх игроков, распространенная среди жителей Казахстана (командная игра состоит из 2 человек).

Правила игры[править]

Общее описание[править]

Целью которой является выиграть партию одним из двух способов:

  • набрать 12 или более очков (глаз) в партии;
  • набрать 120 очков в раздаче и не дать ни одной взятки команде противников, даже с 0 очков (Такая победа называется «Голая») при желании игроков текущую партию можно продолжить, учитывая, что команда выиграла одну партию.

Партия состоит из нескольких игр, которые называются раздачи. Игра ведется обычной колодой из 36 карт.

Номинал карт[править]

В колоде существуют карты которые имеют очки, это:

  • Туз — 11 очков;
  • Десять — 10 очков;
  • Король — 4 очков;
  • Дама — 3 очков;
  • Валет — 2 очков;

Карты которые не имеют очки и отличаются друг от друга лишь по достоинству, это: Семерки, Восьмерки и Девятки Всего в колоде 120 очков

Козыри[править]

В игре существует 2 вида козырей, постоянные козыри (Валеты) и козырные масти (назначаемые на время кона). Постоянные козыри — это валеты, они идут по старшинству согласно такому порядку: крести, пики, черви, буби. Самый старший Валет крести, он бьёт любую карту (включая остальных Валетов и козырную масть), вслед за ним Валет пик, он бьет всё кроме Валета крести и так далее, самый младший из козырных Валетов — Валет буби. Назначаемый козырь, это козырь, который назначается после раздачи карт, его назначает тот игрок у которого оказался на руках Валет крести. В первой игре, тот кому достался Валет крести является носителем козыря крести на всю партию, остальные козыри назначаются так: его партнер по команде получает козырь пик, игрок другой команды, сидящий от него по левую руку черви, а игрок справа буби. На протяжении следующих конов игрок получивший при раздаче Валет крести объявляет тот козырь на кон, который достался ему в процессе распределения козырей во время первого кона.

Назначение шестерок[править]

Шестерки используются для «записи» очков. Каждая пара игроков получает по 2 шестерки. Одна кладется рубашкой вниз, другая шестерка накрывает ее рубашкой вверх. Когда пара выигрывает 1 очко, открывается с помощью верхней карты так называемой 1 «глаз» у нижней шестерки (небольшое изображение масти на самой карте). Когда открыты все 6 глаза, верхняя шестерка переворачивается рубашкой вниз и ведется счет уже от 6 до 12.

Правила раздачи карт[править]

Первый раздающий определяется жребием или иным способом. В следующей партии сдает следующий игрок расположенным слева от предыдущего раздающего. Колода тщательно тасуется, затем сдвигается игроком слева от раздающего и каждому игроку раздается по 8 карт по две карты за раз. Сдвигающий карту имеет права «довериться» раздающему и стукнуть по картам вместо сдвига, в таком случае каждому раздается сразу по 8 карт. При раздаче карт в первой партии козырной мастью всегда являются трефы.

Процесс игры[править]

Каждому игроку раздается по 8 карт (либо 7 в зависимости от параметра, без семерок). Первый ход делает человек расположенный по левую руку от раздающего. Главное правило, игроки должны класть ту масть в которую зашли, если же у игрока не имеется такой, он имеет право положить козырь («зарубить» карту) или любую другую масть («слить» карту), тот чья карта оказалась старше и забирает эти 4 карты «взятку» и получает право начать следующий ход. Существует нюанс, нельзя скидывать туз на другую масть, если до этого в эту масть еще не ходили. Цель команды забрать как можно больше взяток и при подсчёте очков, набрать больше очков и выиграть раздачу. .

Подсчёт глаз[править]

Одним из условий победы является набор одной из команд 12 «глаз» (очков). В начале игры одна шестерка кладется рубашкой вниз, другая шестерка накрывает ее рубашкой вверх. Когда пара выигрывает 1 очко, открывается с помощью верхней карты так называемой 1 «глаз» у нижней шестерки (небольшое изображение масти на самой карте). Когда открыты все 6 глаза, верхняя шестерка переворачивается рубашкой вниз и ведется счет уже от 6 до 12.

Пример открытий глаз

Порядок открытия глаз в конце раздачи следующий:

  • 1 глаз — если команда набрала больше 60 очков и по ходу раздачи козырь был с этой команды;
  • 2 глаза — если команда набрала больше 60 очков и по ходу раздачи козырь был с команды соперника.

Так же существует рубеж в 30 очков, который называется «спас» и если одна из команд набирает менее 30-и очков, то победившая команда открывает на 1 глаз больше. В первой раздаче победившая команда открывает 2 глаза в любом случае. Если обе команды набрали по 60 очков (яйца), то в данном случае игра продолжается и в этой раздаче глаза не вскрываются, следующую раздачу победившая команда открывает следующее количество глаз (Зависит от заранее обговоренных правил): 4 глаза или количество глаз открытых во второй партии умножается на 2.

Особые условия игры[править]

Особенности раздачи карт[править]

  • Запрещается сдвигать одну карту.
  • Разрешается пересдавать карты, если у игрока вначале игры сумма очков оказалась 13 и меньше.
  • Разрешается пересдача карт, если у игрока в начале игры сумма очков оказалась меньше 13-и.
  • Разрешается пересдача карт, если у игрока в начале игры 5 карт одной масти (Валеты при этом не учитываются).
  • Если произошли 3 пересдачи карт подряд, то команде, которая раздает открывается один глаз.

Система штрафов[править]

  • Если игрок забыл сдвинуть колоду, то команде этого игрока открывают глаз.
  • Если игрок при наличии карты в масти хода не положил ее, а положил карту другой масти, то команде этого игрока открывают глаз.
  • Если игрок 3 раза сдвигает под девятку (сдающий может посмотреть нижнюю карту, так как в ходе раздачи он раздаст ее себе), то команде этого игрока открывают глаз и игрок заново сдвигает, и каждая следующая девятка после сдвига — открывает один глаз, сдвигает игрок до тех пор, пока не будет девятки.

Различные вариации игры[править]

В различных районах Казахстана играют по-разному. Например, раздача карт и ход игры могут идти, как по часовой стрелке, так и против нее. Поэтому определение козырной масти идет по ходу часовой стрелки: червы, пики, бубны. Соответственно, колода снимается игроком против часовой стрелки. Подсчет очков идет с использованием 6-ок или без. В некоторых версий игры разрешается скидывать туза не игравшей масти. При закрытии карт рубашкой верх после взятки, смотреть какие карты там находятся нельзя.

Происхождение игры[править]

Данную игру завезли англичане еще в XIX веке. Они работали на руднике Успенское, на тот момент еще в Успенском округе. У начальника рудника, главы англичан было 2 дочерей Нелли и Белла. Девочки часто играли в эту игру и они же и научили местное население. Но к сожалению Нелли сильно заболела и умерла (есть могилка маленькой девочки), отец не смог пережить утрату дочери и уехал забрав свою семью. Так местные решили игру назвать Белка, сделав схожим с именем 2 дочери Белла. А у аула появилась название Нелди болысы, название в честь погибшей дочери англичанина Нелли. В 2015 году Успенка отмечала 110-летие и тогда приезжал прямой потомок тех самых англичан. Он был очень рад что сохранили частичку истории о его предках. В ауле по сей день играют в эту игру и проводят чемпионаты, где на кон ставят Коней, автомобили и ценные призы. Данный аул также известен как место рождения известного писателя, общественного деятеля С. Сейфуллина. В музее в селе Успенка вы сможете подробнее ознакомиться с историей о данной игре в местном музее.

См. также[править]

Ссылки[править]