Белорусская этнографическая деревня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Белорусская этнографическая деревня

Белорусская этнографическая деревня

Файл:Белорусская этнографическая деревня.jpg
СтранаБеларусь
ГородМогилёв
Строительство???−2006 год

Белору́сская этнографи́ческая дере́вня — это экспозиция под открытым небом в городе Могилёве, являющаяся частью культурно-развлекательного комплекса «Корчма». Этнографическая деревня знакомит посетителей с традициями белорусского народа, обрядами, ритуалами, белорусской народной культурой, ремесленными промыслами и с особенностями белорусской деревни XIX века.[1]

Создана в 2006 году.

Хозяин - Борохов Михаил Анатольевич.[2]

Местоположение[править]

В 2 километрах от города Могилёва по Бобруйской трассе, в живописном месте, напротив мемориала «Буйничское поле», расположен культурно-развлекательный комплекс «Корчма».[3] На территории комплекса находится музей под открытым небом «Белорусская этнографическая деревня 19 века», примыкающий к Могилёвскому зоосаду.[4]

Описание[править]

Этнографический комплекс оборудован на стилизованной территории в традиционном белорусском стиле, мощеными дорожками, экзотическими деревьями и цветами.

В инфраструктуру комплекса входит город мастеров, занимающихся тем или иным ремеслом. Город мастеров включает в себя домики Гончара, Пекаря, Ткача, Плотника, Кузнеца, Самогонщицы, домик плетения из соломы и лозы.[5] В так называемом городе мастеров можно познакомиться с различными техниками плетения из природных материалов: соломы, лозы; увидеть за работой ткача, кузнеца, гончара и прочих традиционно белорусских ремесленников, а также приобрести продукцию, сделанную их руками.[6]

Белорусскую этнографическую деревню нельзя назвать в полной мере этнографическим музеем, так как при ее создании не были задействованы старинные материалы и вещи. Но на примере деревни можно ознакомиться с культурой, бытом, традициями, обрядами, ритуалами и ремесленными промыслами жителей Приднепровья.

  • Гончарное дело. Наличие залежей глины на территории Приднепровья способствовало развитию гончарства. В домике Гончара посетители узнают способы гончарного дела: обвариванье «гартаванне», задымливание и глазуровка «глазурованне».
  • Народное ткачество. Это одно из наиболее распространенных и древних ремесел традиционной белорусской деревни. В мастерской Ткача можно увидеть процесс ткачества в домашних условиях являлся из льна, овечьей шерсти и волокок конопли на соответствующих орудиях.
  • Плотничество и бондарское дело. В белорусской деревне эти ремесла были повсеместным занятием. Мастерская Плотника представляет посетителям декоративно-прикладные изделия, домашнюю утварь, разнообразная долбленая посуда из липы и ольхи.[7]
  • Самогоноварение. В доме самогонщицы предлагается снять пробу с приготовленного там же напитка крепостью 55 градусов.[8] Самогон здесь производится с помощью специального аппарата, который работает по тому же принципу, что и аппараты на больших заводах. В качестве закуски также предлагают сало, черный хлеб, огурец с медом.[9]
  • Хлебопечение. В доме пекаря можно узнать, как в старину пекли хлеб, караваи, куличи и угоститься свежей выпечкой.

Визитная карточка деревни – огромная ветряная мельница и дом в традиционном шляхетском стиле, где находятся гостиница и харчевня, специализирующаяся на приготовлении блюда национальной белорусской кухни[10].

В туристско-развлекательном комплексе проводятся этнические фестивали, ярмарки и белорусские народные праздники.

Детские развлечения[править]

Для детей на территории комплекса организована детская игровая площадка, которая стилизована под крепость. Маленьких посетителей ждут деревянная избушка «на курьих ножках», множество деревянных фигур – героев любимых сказок, сторожевые башни и многое другое.[11]

Адрес[править]

Беларусь, Могилёвская область, Могилёвский район, Буйничский сельсовет

Примечания[править]

  1. Этнографические музеи Беларуси | Belarus.by. www.belarus.by. Проверено 20 февраля 2019.
  2. «Белорусская этнографическая деревня XIX». www.fst.by. Проверено 20 февраля 2019.
  3. Туристические базы. mogilev.gov.by. Проверено 20 февраля 2019.
  4. Melnickiy Белорусская этнографическая деревня XIX века. Турбина.ру — крупнейшее русскоязычное туристическое сообщество. Проверено 19 февраля 2019.
  5. Культурно-развлекательный комплекс «Корчма» - Wikimapia (рус.). wikimapia.org. Проверено 20 февраля 2019.
  6. д. Буйничи. vetliva.ru. Проверено 20 февраля 2019.
  7. Белорусская деревная: быт, хозяйство и традиционная культура, часть 1. gorodok1863.livejournal.com. Проверено 20 февраля 2019.
  8. Sputnik Легальный самогон по рецептуре XIX века предлагают в Могилеве (рус.). sputnik.by. Проверено 20 февраля 2019.
  9. Где в Беларуси отведать «огненной воды»? Ищем места дегустации самогона - Holiday.by (рус.). www.holiday.by. Проверено 20 февраля 2019.
  10. Лучшие этнографические музеи Белоруссии (4.02.2019).
  11. Этнографическая белорусская деревня: экспозиции, адрес, телефоны, время работы, сайт музея (рус.). Тонкости туризма. Проверено 20 февраля 2019.