Гончарное производство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формовка глины на гончарном круге
(Работа гончара)

Гончарное производство — изготовление керамических изделий из гончарной глины: посуды, изразцов, игрушек, украшений, сувениров. Древнее ремесло многих народов мира.

Гончарные изделия имеют относительно высокую пористость и изготавливаются из легкоплавких глин (80-100 %) без использования других компонентов, кроме небольших добавок песка (0-20 %). Гончарные изделия формируют методом пластического формования. Бытовые и декоративные изделия из гончарной керамики пористые, мелкозернистые, с натуральным цветом глины, часто неглазурованные. Готовые изделия иногда покрывают ангобами и глазурью.

Гончарные изделия, как и терракоту, относят к грубокерамическим изделиям, а в случае использования качественных глин без примесей крупных частиц — к тонкокерамическим, что говорит об условности такого деления (на тонко и грубокерамические).

Технология изготовления[править]

Вообще процесс изготовления керамики включает в себя три стадии: подготовительную (на этом этапе происходит отбор исходного сырья, ее добыча, обработка и сборка формовочной массы) творческую (на этом этапе осуществляется изготовление собственно сосуды определенной формы) и клейкую (на этом этапе сосуду добавляют прочность, устраняют его влагопроницаемость).

Изготовление гончарных изделий предусматривает пластическое формование гончарного материала с помощью гончарного круга и спекания нагревом изделия при температуре до 1000 °C. Выпечкой закрепляет форму и придает изделию жесткости. Температура выпекания может составлять как 300—950 °C, так и 900—1200 °C при использовании поливок или глазури.

Декоративный узор наносят или до обжига или после него. Для обеспечения непротекания на поверхность изделия наносят глазурь. Простейшую глазурь готовят из окиси свинца и кварцевого песка. Поскольку контакт пищевых продуктов с солями свинца должен быть исключен, сейчас санитарный надзор запрещает использовать эту глазурь при изготовлении предметов домашнего обихода. Однако легкоплавкие соединения свинца используют, как и ранее, в составе глазури, предназначенной для декоративных целей (в том числе майоликовых).

Глина[править]

Основным материалом для изготовления гончарных изделий служит глина. Для гончарства выбирают преимущественно чистую глину. Иногда, для достижения определенных качеств, в глину примешивают различные вещества: песок, золу, древесные опилки. Иногда добавляют шамот — порошок от измельченных гончарных изделий или заранее слабо обожженной глины. После обжига глина с такими примесями остается пористой и с трудом принимает глазурь. Гончарная глина очень часто содержит оксиды железа, извести, щелочи, гипс и др.

Иногда добытую глину оставляют на один-два года на воздухе или в воде. Есть мнение, что качество глины в таких условиях улучшается. Фарфоровая глина обычно выдерживается в специальных ямах по несколько лет.

Необходимо, чтобы гончарная глина была однородна и не содержала крупных зерен и частиц. Такая чистая глина редко встречается в природе, и для того, чтобы ее можно было использовать, сначала ее очищают. Добытую глину размачивают, убирают камни и другие хорошо видимые примеси, разминают. Затем процеживают и выкладывают на гипсовую или другую влагопоглощающую поверхность для загустения. Когда глина достигнет консистенции, пригодной к лепке, ее максимально герметично упаковывают и хранят до использования.

История[править]

Гончарство возникло в эпоху неолита и стало значительным шагом в развитии производительных сил. Со времен энеолита гончарные изделия начинают украшать орнаментом, который наносили глиняными цветными красками.

До его появления древний человек использовал природные материалы, иногда подвергая их механической обработке. Так, например, использовались камни, кости, раковины, дерево, кожа животных, из которых изготавливали необходимые в быту предметы. А гончарство — это уже качественно новый этап взаимоотношений между человеком и природой. Пластическое сырье, используемое в гончарстве — глина.

Гончарство было там, где была пригодна для этого глина. Добытую глину очищали от механических примесей, затем месили, изготавливали из нее изделия, подсушивали их и выжигали. Сначала изделия лепили вручную и выжигали на открытых очагах или в обычных печах.