Берберское возрождение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг берберов
Берберская девушка

Берберское возрождение (берберская весна, фр. Printemps berbère, англ. Berber Spring, на берберском Tafsut Imaziɣen) — процесс пробуждения культурного и национального самосознания берберских племён.

Период арабизации[править]

После завоевания Северной Африки арабы насильственно исламизировали берберов, племена которых исповедовали ранее иудаизм, христианство и язычество.

Со временем, берберов стали считать арабами, появились ложные генеалогии, связавшие те или иные берберские кланы и племена с арабами. Страны Северной Африки, населённые берберами, такие как Марокко, Алжир, Тунис и Ливия, объявлены арабскими, а их население объявляется в основном арабским.

Арабизация включала в себя не только навязывание берберам ислама, но и смешанные браки, навязывался арабский язык. Берберская культура и язык оказалась под фактическим запретом (так, преподавать берберский языки власти Марокко разрешили лишь сравнительно недавно).

После обретения этих стран независимыми, неарабское население и культура дискриминировались. Так, в Марокко в 1961 году Основной закон закрепил единственным официальным языком государства лишь арабский язык, а государственной религией — лишь ислам. После получения независимости Алжиром в 1962 году страна перешла на унитарную модель организации, основанную на арабо-мусульманской культуре; власти начали жесткую политику по вытеснению берберов из социально-политической жизни страны. Подтверждение арабо-мусульманского характера алжирской нации было закреплено в Алжирской хартии 1964 году, исключившей берберскую национальную составляющую. Власти Алжира пытались утвердить исламский характер независимой республики, издавая законы, закрепляющие исламские догматы.

Немногие береберские интеллектуалы подпольно издавали газеты и обучали в школах старому берберскому алфавиту тифинах. Власти преследовали их как сепаратистов, еретиков и т. д.

Возрождение[править]

Первые массовые выступления берберов за признание культурной самобытности своего народа, получившие название «берберской весны» произошло в Алжире в 1980—1991 годах. Оно началось 10 марта 1980 года, когда студенты выступили с лозунгами «Берберская культура — народная культура», «Остановите репрессии против культуры», «Берберский язык — это наш язык». В результате демонстрация была поддержана населением и привела к всеобщей забастовке. Власти жестоко подавили это движение (128 убитых, тысячи раненых).

Хотя затем алжирские власти стали немного идти на уступки (а в 2001 году признали берберский одним из национальных языков Алжира), опасаясь открытого мятежа берберов, которые составляют даже по их заниженным данным 30 % населения, но фактически речь идёт лишь о косметических уступках. Так, со времени принятия закона о языке в 2015 году государство выделило финансирование только на 1 % ставок преподавателей берберского языка в средних и высших учебных заведениях. Алжирские власти отказываются регистрировать новорожденных берберских детей под национальными именами под предлогом отсутствия таких имен в государственном регистре и т. д.

В марте 2000 года в Марокко несколько сотен берберских интеллектуалов подписали «Манифест берберов», в котором выдвинули ряд требований к властям. Они хотели, чтобы правительство уделяло больше внимания экономическому развитию берберских сельских районов, выделяло средства для берберских культурных организаций и исправило школьные учебники: в них ни слова не говорится о той роли, которую берберы сыграли в истории Марокко. Не смотря на некоторые уступки, протестующие требуют, чтобы существование берберского народа и языка должно быть признано в конституции Марокко.

Около 50 % марокканского населения являются бербероязычным, а власти занижают их реальную численность, достигающую по некоторым данным 60 % населения, в статистике.

Путешественник Джефри Тайлер в очерке о марокканских берберах (2005) отмечает, что берберы, многие из которых живут в горах, развивают движение за национальное возрождение берберской культуры.

В 2006 году три основные «берберские» партии — Народное движение, Национальное народное движение и Демократический блок — объединились под общим названием Народное движение, которое призвало к политической консолидации берберского этнического «компонента». Решение «берберского вопроса» стало символом и синонимом культурной демократизации марокканского общества, его толерантности, гарантом единения и сплоченности марокканского народа.

В Алжире существует движение кабилов, народа, который перестал мириться с тем, что его записывают в арабы, за политические и культурные права («кабилизм»). Кабилы составляют большинство членов партий «Объединение за культуру и демократию», «Фронт социалистических сил» и т. д.

Кабилы стали возрождать память не только о Нумидии, но и о своей царице Кахине, воевавшей с арабами и боровшейся с исламизацией[1].

В последние десятилетия берберская культура (музыка, танцы, костюм и т. д.) стали широко пропагандироваться в Интернете.

Союзники[править]

Естественные союзники берберских националистов — Запад, курды и Израиль[2] — не оказывают им никакой помощи.

Источники[править]