Берек Иоселович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 219-0.jpg

Берек Иоселович (Берко Иоселович) — польский полковник, национальный герой, прославившийся в борьбе за независимость Польши и в войнах наполеоновской эпохи[1].

Родился в Кретингене, Тельшевский уезд.

Обучаясь в хедере, Берек отличался буйным нравом и склонностью к дракам; его игрушками были самодельные пистолеты и сабли.

Состоя фактором виленского епископа князя Массальского, Берек неоднократно ездил по поручениям князя за границу, и это дало ему возможность усвоить иностранные языки.

Позже Берек состоял в качестве фактора при польской армии, во время её борьбы за независимость. Своей отвагой и хладнокровием в минуты опасности Берек обратил на себя всеобщее внимание и приобрел популярность в военной среде. И когда Костюшко задумал сформировать особые воинские еврейские отряды, он 17 сентября 1794 года Береку поручил сформировать полк еврейских волонтёров, а вместе с тем возвел его в чин полковника еврейского отряда.

Совместно с евреем Иосифом Ароновичем Берек принялся за осуществление этого плана и 1 октября того же года обратился к польскому еврейству с воззванием, подписанным «Berek Josielowicz, pulkownik», в котором, указывая им на обязанность выступить на защиту отечества, заявил:

Наш опекун и начальник войск Тадеуш Костюшко, который, несомненно, может считаться посланником вечного и всемогущего Бога, решил употребить все усилия, чтобы создать из сынов народа Израиля соответствующий отечественный отряд. Он избран главным вождем народа. Его пример должен нас разбудить, ибо он великий муж, и многие другие великие мужи объединились с ним для завоевания независимости страны своих отцов. Почему же нам, живущим в неволе, почему же нам не рваться к оружию и не добиться достойной человека свободы, — нам, наиболее угнетенным из всех людей на земле? Восстаньте поэтому, обратите к небу ваши очи и молите Всемогущего ο помощи, и Он будет нашей обороной и щитом. Бог, который нас вывел из величайшей неволи, когда мы взывали к Нему, и теперь будет нашим защитником… Нам необходимо только одно — единение в благородной борьбе. Бог Всесильный — с вами, а я — ваш вождь. Вы будете видеть меня впереди себя среди величайшей опасности, и тогда я вам укажу пути к славе. Я удостоился счастья получить звание полковника от наивысшего начальника вооруженных сил. Восстаньте и идите за мной спасать угнетаемую Польшу! Верные братья! Будем бороться за отечество до последней капли крови в наших жилах, и если даже нам самим не суждено увидеть счастье народа, то зато дети и потомки наши будут радоваться завоеванной свободе, и им не нужно будет скитаться по свету, как диким, блуждающим зверям. Не ждите момента, когда силой заставят вас спешить на защиту отчизны, ибо только добровольцы приобретут право на уважение и благодарность народа.

На это воззвание Берека откликнулось около 500 человек, составивших отряд легкой кавалерии, наскоро обученный военному делу и немного спустя принявший участие в битвах. Ряд авторитетных свидетелей подтверждают мужество отряда. Находившийся на валах Праги во время её штурма Суворовым, отряд Берека почти весь погиб; осталось всего несколько человек, и в числе их Берек.

Подобно большинству участников войны Берек вынужден был эмигрировать со своим единственным сыном Иосифом Береком. Когда эмигранты вступили в сношения с Наполеоном и образовали польские легионы, участвовавшие в целом ряде битв, в числе отличившихся офицеров были также Берек и его сын. Берек сражался в двух итальянских кампаниях и был ранен. Разделяя судьбы 1-го (Наддунайского) легиона, Берек в 1800 году находился в Страсбурге, где пребывал генерал Княжевич. К этому времени относится интересное письмо начальника легиона Княжевича от 16 июня 1800 года, освещающее вопрос об отношении товарищей-офицеров к Береку:

Берек, который в Польше был полковником, который в Италии участвовал в двух кампаниях, прибыв сюда, добровольно уступил старшинство тем, которые ни в каких кампаниях не были. Однако они не перестают его преследовать, хотя его нельзя упрекнуть в чём-нибудь другом, кроме лишь того, что он шляхтичем не родился.

Это письмо, между прочим, объясняет, почему полковник Берек в списке офицеров польских легионов, составляющих «прекраснейший родовой гербовник», указан в чине капитана. Берек, после включения польских легионов во французскую армию, командовал французским эскадроном в Ганновере, сначала в пятом, а потом в первом драгунском полку. Его главный начальник, сподвижник Наполеона, генерал Мортье, особенно благоволил к нему, как об этом сообщал Берек в письме (единственном, насколько известно, на французском языке) артиллерийскому капитану Кобылинскому в Страсбурге.

Во французской армии Берек оставался до 1809 года. После образования Наполеоном Варшавского герцогства, Берек, к этому времени уже кавалер орденов Почетного легиона и польского, с сыном возвратился на родину, где был назначен командиром эскадрона улан.

В 1809 году австрийский корпус вторгнулся в пределы герцогства; Берек поспешил с отрядом из Седлеца в Люблин. По пути он сразился с венгерскими войсками у Коцка. Значительно опередив свой отряд, Берек попал в засаду и был изрублен гусарами 8 мая 1809 года.

Берек был похоронен под Коцком, и насыпь на его могиле — холм — известна доныне под названием «холма Берка».

В 1810 году вдове Берека Ривке, с которой он разошелся, и сыну Иосифу была назначена пенсия в 1800 польских злотых.

Берек не играл видной роли в армии и не занимал важных военных должностей. Тем удивительнее слава, которую он снискал. Его образ запечатлен в народном сознании поляков и не раз воскресал в польской литературе.

Уже на собрании 22 декабря 1809 года, в Варшавском королевском обществе друзей наук, в честь героев кампании, председатель государственного совета Станислав Потоцкий почтил прекрасным словом память Берека:

Ты первый огорчил братскую землю своей смертью, ο храбрый Берек!, когда тебя, нетерпеливого перед победой, твое необычайное мужество завлекло в стан врагов. Коцк, который гордился твоим рождением (Берек родился не в Коцке, а в Кретингене), будет гордиться и твоим гробом. За тебя отомстили твои товарищи, отомстила за твою смерть и скорая победа. Но что может вознаградить за нее отчизну? Она помнит прежние твои раны и битвы за нее; она вечно помнит, что ты первый дал своему народу пример возродившейся храбрости и воскресил образ рыцарей, которых некогда оплакивали дочери Сиона.

Народ увековечил имя Берека в поговорке: «Zginąl jak Berek» или «Zginąl, jak Berek pod Kockiem» («Погиб, как Берек под Коцком»). —

Солдаты польской армии воспевали популярного командира в песнях, одна из которых была особенно распространена в люблинском районе. Сохранились два заключительных стиха одной песенки, где в солдатском жанре описывается засада австрийцев, из-за угла напавших на Берека, и его смерть: «W tym przypadku huncwockiem, — zginal Berek pod Kockiem» (В этом собачьем деле погиб Берек под Коцком); имеется песенка ο Береке и в сборнике «Piosenki zolnierskie»; о нём же рассказывается и в книге для детей «Bajeczki dziecinne». — Известный писатель Вацлав Гонсио ровский посвятил Берека один из своих наполеоновских рассказов (Rapsody napoleonskie).

Смерть Берка Иоселовича под Коцком 8 мая 1809 г. (картина Генриха Пилляти).

Умер в 1809 году.

Примечания[править]

  1. «Берек Иоселович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913