Библиотека «Флора и фауна»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Библиотека «Флора и фауна» (полное название Фундаментальная электронная библиотека «Флора и фауна») — крупная электронная библиотека научной и научно-популярной литературы по ботанике и зоологии.

Описание[править]

Библиотека содержит книги в форматах DjVu, PDF, CHM и др. В первую очередь это научные монографии и научно-популярная литература по зоологии и ботанике. Представлены книги по палеонтологии, эволюции и экологии. Большинство книг на русском языке. Есть книги также на украинском, английском, немецком, латинском и других языках. Книги на иностранных языках в основном касаются флоры и фауны России и стран бывшего СССР. Библиотека пополняется путём сканирования бумажных книг и перевода их в электронный формат. В пополнении библиотеки участвуют как её создатель, так и энтузиасты. В библиотеку попадают также книги, уже имеющиеся в сети, но требующие доработки. Доработка заключается в очищении отсканированных страниц от дефектов, вызываемых сканированием, оптимизации размера файла книги, добавлении текстового слоя. На 2011 год в библиотеке представлено более 4 тысяч книг.

Сайт библиотеки реализован в виде списка книг на одной странице с возможностью поиска по названию, сортировки по области научных знаний, типу издания (учебник, монография и т. д.), году издания, библиографическому описанию (в основном начинающемуся с фамилии автора), размеру файла, дате размещения в библиотеке.

Ссылки[править]

  • 1 адрес
  • 2 адрес
  • 3 адрес Нельзя одновременно скачивать больше одной книги
  • 4 адрес Работает с 11 до 23 по московскому времени, содержит не все книги.