Биллер, Сарра Александровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сарра Александровна Биллер

Сарра Килгем
англ. Sarah Kilham



Дата рождения
ок. 1785
Место рождения
Великобритания
Дата смерти
1851
Место смерти
Великобритания
Подданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
миссионер, благотворитель




Отец
Александр Килгем






Сарра (Сара) Александровна Биллер (урождённая Килгем англ. Kilham; около 17851851) — английская миссионер, одна из самых известных петербургских благотворительниц.

Биография[править]

Родилась в Великобритании около 1785 года в семье основателя одного из направлений в методизме — Александра Килгема[1] и его первой жены, которая умерла вскоре после рождения дочери. Сарра стала падчерицей Ханы Килгем — первой миссионерки в Африке, основательницы миссионерских школ в Сьерра-Леоне.[2]

В юности была привлечена мачехой к квакерскому движению, работала в Магдалининском убежище в Шеффилде, сопровождала мачеху в миссионерских поездках.

В 1821 году Сарра приехала в Санкт-Петербург, где начала самостоятельную миссионерскую деятельность и стала проповедовать в лютеранской общине. В том же году при содействии императора Александра I основала первую в Российской империи «Женскую школу взаимного обучения» (в настоящее время это школа № 77 Петроградского района). В 1833 году вместе с Анной Федоровной Михельсон устроила в съёмных квартирах в Коломне частное «Магдалининское убежище» для «раскаявшихся публичных женщин», которое было принято под высочайшее покровительство Великой княгини Елены Павловны. Это заведение существовало за счет труда содержавшихся в нем женщин, причем сама Сарра Биллер работала в нем наряду с другими.[2]

Благотворительная деятельность Биллер обратила на себя внимание Великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской, по инициативе которых в марте 1844 была учреждена Свято-Троицкая община сестер милосердия. Сарра Биллер начала проповедовать в лютеранской церкви при общине и вскоре стала начальницей общины. Тогда же по её настоянию «Женская школа взаимного обучения» и «Магдалининское убежище» поступили в ведение общины. Первое заведение было преобразовано в пансион, который давал приют, одежду, стол и элементарное образование девочкам из бедных семей, а второе заведение вошло в общину в качестве «Отделения кающихся» под руководством А. Ф. Михельсон (в 1863 году оно выделилось из общины и было преобразовано в Санкт-Петербургский дом милосердия).

В 1850 году из-за болезни Биллер была вынуждена вернуться в Англию, где в следующем году умерла.

Знавшие Сарру Биллер отмечали, свойственные ей «настойчивость в преследовании намеченной цели и требование строгой дисциплины среди подчинённых оправдывались в глазах всех личным примером и тем духом христианской кротости, которым проникнуты все её отношения».[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Биллер, Сарра Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Биллер,_Сарра_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Биллер,_Сарра_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»