Килгем, Александр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Килгем

Alexander Kilham (2).jpg



Дата рождения
20 июля 1762 года
Место рождения
Эпворт, графство Линкольншир, Англия
Дата смерти
20 декабря 1798 года
Место смерти
Ноттингем, Англия
Подданство
Великобритания Великобритания







Дети
Сара Килгем




Александр Килгем (Килхем) (англ. Alexander Kilham; 20 июля 1762 — 20 декабря 1798) — английский методистский священник.

Биография[править]

Родился 20 июля 1762 года[1] в семье Саймона и Элизабет Килгем, возможно на бывшей ферме, ныне в черте города Эпворт графства Линкольншир[2].

В 1785 году под влиянием ДжонаУэсли принял регулярное методистское служение, стал окружным священником в Шеффилде. Был лидером и представителем демократической партии в коннексионализме[3]. Затем Килгем выступал за полное отделение методистов от англиканской церкви. В ходе последовавшей в связи с этим полемики, написал множество брошюр, часто анонимных и часто провокационных. За это он был привлечен к ответственности перед Конференцией 1796 года и исключен из церкви.

После этого вместе с методистским проповедником Уильямом Томом основал движение, первоначально называвшееся «New Itinerancy», а с 1798 года — «Methodist New Connexion» (в 1907 году слилось с «United Methodist Church»). В настоящее время является частью Методистской церкви Великобритании (Methodist Church of Great Britain), которая во многом отражает идеи Килгема[4].

Килгем и Том написали совместную работу Out-lines of a constitution; proposed for the examination, amendment and acceptance, of the members of the Methodist New Itinerancy, которая была опубликована в 1797 году.

Умер Александр Килгем в Ноттингеме 20 декабря 1798 года.

В первом браке у Килгема родилась дочь Сара, жена умерла вскоре после её рождения. Вторая его жена — Хана Килгем (урождённая Сперр, 1774—1832), на которой он женился всего за несколько месяцев до своей смерти, стала квакером и работала миссионером в Африке — в Гамбии и Сьерра-Леоне.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Килгем, Александр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Килгем,_Александр»

«https://znanierussia.ru/articles/Килгем,_Александр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»