Биологическое оружие Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биологическое оружие Израиля — биологическое оружие Израиля[1][2].

Общие сведения[править]

В 1948 году, во время Войны Израиля за независимость в Армии обороны Израиля было создано научное подразделение «Хемед», которое возглавил выпускник Гарвардского Университета и Бостонского политехнического Института Эфраим Катачалски.

Главную часть личного состава «Хемеда» составили члены научной группы Хаганы. В том же 1948 году Александр Кейнан, студент, изучавший микробиологию, предложил командующему Хаганы Игалю Ядину, и премьер-министру Давиду Бен-Гуриону создать новое подразделение в структуре «Хемед» для работ в области биологического оружия.

18 февраля 1948 года по приказу Ядина в Яффо было создано подразделение «Хемед Бейт».

Таким образом, уже в 1-ю войну с арабами, Израиль использовал биооружие. Однако, израильтянам и позднее приходилось применять его для ликвидации гнёзд арабских террористов:

Существует также информация о том, что израильтяне использовали химические и биологические средства ведения войны на палестинских землях в районах Ain el-Beida в 1968 году, Araqba в 1972 году и Mejdel в 1978 году. В 1982 году в период войны с Ливаном применялись химические поражающие средства, а именно: водородный цианид, нервно-паралитические газы и снаряды начиненные фосфором[3].

После войны «Хемед Бейт» находится в Нес-Ционе.

Израиль не подписал конвенцию о биологическом оружии.

Управление технологических оценок Конгресса США полагает, что еврейское государство обладает потенциалом для производства биологического оружия.

Считается, что Израильский институт биологических исследований в городе Нес-Ционе производит вакцины и противоядия на случай использования противником химического и биологического оружия.

Не имеется установленных данных, осуществляет ли Израиль в настоящее время программу производства наступательного биологического оружия.

Как сообщают аналитики, в Израиле шли работы по созданию токсинов и биологических агентов, вызывающих некоторые болезни — проводились работы с возбудителями чумы, сыпного тифа, а также с переносчиками этих трансмиссивных болезней: клещами, комарами, блохами[4].

По сообщениям СМИ, израильтяне разрабатывают также некое «этническое оружие»[5].

Иранский исследователь Али Карами утверждает, что Израиль подрывает здоровье иранцев при помощи ГМО продуктов[6].

См. также[править]

Источники[править]