Трансмиссивные болезни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О трансмиссивных заболеваниях // Ветеринарная клиника «ВетБрат» (8 авг. 2022 г.) (В этом видео доктор инфекционист, Бажибина Елена Борисовна рассказывает о заболеваниях передающихся клещами и насекомыми. Вы узнаете, как профилактировать и при каких симптомах обратиться к врачу) [4:21]
Лекция 14. «Трансмиссивные природно-очаговые заболевания» // krsu medical university (30 нояб. 2021 г.) [32:00]

Трансмиссивные болезниинфекционные и паразитарные болезни человека и животных, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими.

Эпидемиология[править]

Известно более 200 нозологических форм, переносимых членистоногими, и вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, грибов простейшими, гельминтами и членистоногими.

Кровососущие членистоногие (комары, жигалки, клещи) способны механически переносить на человека паразитическое членистоногое — яйца овода Dermatobia hominis, возбудителя дерматобиаза.

Ареал трансмиссивных болезней выходит за границы ареала возбудителя. Как правило ареал трансмиссивных болезней меньше ареала переносчика, так как для развития возбудителя в организме переносчика обычно требуется более высокая температура, чем для жизнедеятельности переносчика. Например, комары Anopheles распространены до северного полярного круга, однако очаги малярии никогда не формировались севернее 64° с.ш. Лишь в редких случаях, когда переносчик стал постоянным паразитом человека, распространяемая им болезнь может приобрести повсеместное распространение, как например сыпной эпидемический и вшиный возвратные тифы. Случаи трансмиссивных болезней, выявляемые за пределами области распространения переносчиков их возбудителей, всегда являются завозными для данной территории. Для окружающих они представляют опасность лишь в редких случаях, например при чуме.

Характерной чертой эпидемиологии трансмиссивных болезней является их строгая сезонность, совпадающая с сезоном высокой численности и активности переносчиков, а также температурой воздуха, достаточной для развития и размножения возбудителя в теле переносчика. В умеренном климате сезонность менее выражена и наряду с температурой окружающей среды определяется также осадками. Сезонность заболеваемости природно-очаговыми трансмиссивными болезнями находится в прямой связи с интенсивностью контакта людей с переносчиками на территории природного очага и при ряде заболеваний совпадает с временем сезонных работ.

Кровососущие членистоногие добывают кровь из проколотого капилляра (комары) или из гематомы, возникающие в тканях в результате разрыва капилляров режуще-колющим аппаратом (мухи цеце, клещи). Укол членистоногого сопровождается введением в ранку слюны, которая предупреждает свертывание крови. Слюна многих клещей обладает анестезирующим действием, что делает безболезненными процессы прикрепления клеща к коже и процесс кровососания. Напротив, слюна вшей, слепней, мошек и москитов, попадающая в кожу при укусе, вызывает сильный зуд и патологические изменения в поражённой коже.

Передача возбудителя инфекции переносчиком осуществляется различными способами. Обычно возбудитель проникает со слюной, которую переносчик вводит в место укола перед началом кровососания. Так вводятся спорозоиты малярийного паразита. Перенос риккетсий вшами и трипаносом триатомовыми клопами происходит во время дефекации переносчика; возбудитель из фекалий проникает затем в ранку на месте укола (см. Хемиптероз).

Возбудитель вшиного возвратного тифа — Borrelia recurrentis — скапливается в теле вши и может проникнуть в организм человека только при раздавливании вши руками и втирании её гемолифмы в кожу при расчёсах (см. Педикулёз).

Многие переносчики передают лишь одного, специфического для них паразита. Например, мухи цеце передают лишь трипаносому — возбудителя сонной болезни человека, мошки — возбудителя онхоцеркоза, триатомовые клопы — возбудителя американского трипаносомоза. Москиты переносят возбудителей лейшманиозов и лихорадки паппатачи.

Наиболее разнообразные связи с паразитами установились у комаров и клещей. Комары семейства Culicidae передают многие виды вирусов, например возбудителя жёлтой лихорадки, лихорадки денге, вирусных энцефалитов. Кроме того, они являются переносчиками малярии и филяриатозов (см. Диптерозы, Кулицидоз).

Иксодовые клещи передают вирусы, например возбудителей клещевого энцефалита и геморрагических лихорадок, риккетсий — возбудителей пятнистых лихорадок, североазиатского сыпного тифа и т. д., а также спирохет (см. Иксодиоз).

В переносе возбудителей у многих групп насекомых, например у комаров, участвуют только самки, однако мухи цеце, вшей и у всех групп клещей кровососами и переносчиками являются особи обоего пола.

В ряде случаев возбудитель болезни передаётся переносчиком своему потомству. Такая трансовариальная передача выявлена у комаров, инфицированных вирусами, у клещей, инфицированных вирусами и спирохетами и у москитов, инфицированных флебовирусами.

Классификация[править]

Различают облигатные и факультативные трансмиссивные болезни. Облигатные трансмиссивные болезни передаются только с помощью кровососущих переносчиков. Например — малярия, сыпной тиф, жёлтая лихорадка и др. Факультативные трансмиссивные болезни передаются различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

В передаче возбудителей участвуют специфические и механические переносчики.

В специфических переносчиках возбудитель инфекции либо размножается и накапливается (например, вирусы в организме клещей), или созревает до инвазионной (заразной) стадии (например, личинки филярий в комарах, мошках, слепнях, малярийные плазмодии в теле комаров). Размножение и развитие возбудителей в организме специфических переносчиков может происходить только при достаточно высокой, строго определённой температуре для каждой пары паразитпереносчик. Например, половое размножение, или спорогония, возбудителя трёхдневной малярии продолжается 19 дней при 20 °C и 6,5 дней при температуре 30 °C, и только после этого в слюнных железах переносчика появляется инвазионная стадия паразита — спорозоит.

В теле механических переносчиков возбудители инфекции не развиваются и не размножаются. Попавший на хоботок, в кишечник или на поверхность тела механического переносчика возбудитель передается непосредственно при укусе либо путём контаминации ран, слизистых оболочек хозяина или пищевых продуктов. Наиболее распространёнными механическими переносчиками являются мухи семейства Muscidae, являющиеся переносчиками вирусов, бактерий, простейших и гельминтов.

Ветеринария[править]

Трансмиссивные болезни поражают не только человека, но и домашних и сельскохозяйственных животных. ПРимерами трансмиссивных болезней у домашних животных являются инфекционная катаральная лихорадка овец, гидроперикардит, инфекционные энцефаломиелиты и инфекционная анемия лошадей, африканская чума лошадей, лихорадка долины Рифт, Найроби болезнь, шотландский энцефаломиелит овец, вирусный узелковый дерматит; сибирская язва, африканская чума свиней, туляремия и т. д.

Литература[править]

  • Генис Д. Е. Медицинская паразитология, М., 1985.
  • Руководство по медицинской энтомологии, под ред. В. П. Дербеневой-Уховой, с. 10, М., 1974.
  • Павловский Е. Н., Природная очаговость трансмиссивных болезней в связи с ландшафтной эпидемиологией зооантропонозов, М. — Л., 1969.
  • Общая и частная эпидемиология, под ред. И. И. Ёлкина, т. 1, М., 1973.