Дерматобиаз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дерматобиаз

Болезнь человека
Личинка Dermatobia hominis
МКБ-10
B89.9





Личинка Dermatobia hominis. Стрелкой показан рот паразита
Офтальмомиаз, вызванный Dermatobia hominis

Дерматобиаз (Dermatobiasis; Южноамериканский миаз) — облигатный миаз, вызываемый личинкой овода Dermatobia hominis, характеризующийся образованием в коже абсцедирующего узла вокруг внедрившегося возбудителя[1].

Этиология[править]

Возбудитель — овод Dermatobia hominis (Linnaeus Jr in Pallas, 1781), обитающий в лесах Центральной и Южной Америки (описан случай заражения в РФ[2]?). Кроме людей, Dermatobia hominis могут паразитировать у собак, иногда буйволов, кошек, свиней, кроликов и овец.

Самка паразитов откладывает яйца на брюшки комаров и других кровососущих насекомых и клещей (более чем на 40 видов). Когда эти насекомые кусают человека, личинки под действием тепла выходят из яиц и внедряются в кожу[3]. Так как механизм заражения связан с кровососущими членистоногими, дерматобиаз можно причислить к трансмиссивным болезням.

Клиническая картина и патогенез[править]

Место инвазии похожи на следы от укусов комаров, потом начинают болеть, потом нарывать[4]. Личинки паразитируют в подкожном слое кожи, вызывая фурункулярный миаз (см. Кожный миаз)[5]. Присутствие паразитов создает болезненные прыщи, которые выделяют гной. Человека мучает головная боль, ощущение живого шевелящегося инородного тела внутри.

Дерматобиаз характеризуется опухолевидным воспа­лением и подкожными абсцессами с фистулезными отверстиями на поверхности. Заболевание проявляется подкожным узлом диаметром 2-3 см, напоминающим карбункул[6].

Около внедрившихся личинок возникает инфильтрат с отверстием, из которого вытекает серозно-гнойная жидкость. Поражения располагаются преимущественно на конечностях, спине, животе, подмышечных впадинах[7].

Через 5-12 недель личинки созревают, достигая 25 мм в длину, покидает человека и окукливается.

Известны случаи офтальмомиаза, вызванного Dermatobia hominis[8][9]. При этом наблюдался конъюнктивит[10]. Личинки могут паразитировать в половом члене (см. Миаз полового члена, Мочеполовой миаз)[11], молочной железе[12], в губе[13].

Осложнения: присоединение вторичной инфекции.

Лечение[править]

Дифференциальный диагноз проводят с фурункулёзным поражением кожи.

Лечение: удаление личинок хирургическим путём с помощью пинцета под анестезией.

Прогноз зависит от интенсивности инвазии и места локализации. Описан случай смерти ребёнка 1,5 лет с множественной инвазией. Летальные случаи у детей связаны с церебральными повреждениями, когда личинки проникают через мозжечок внутрь черепной коробки (см. Интрацеребральный миаз).

Профилактика: при поездке в страны Центральной и Южной Америки, необходимо применять репелленты и носить защитную одежду, чтобы избежать укусов комаров или клещей[14].

См. также[править]

Источники[править]