Абсцесс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абсцесс

Болезнь человека
МКБ-9
682.9


MedlinePlus
001353
MeSH
D000038

Абсцесс (лат. abscessus — «нарыв», синонимы: Гнойник, Апостем) — ограниченное скопление гноя в различных тканях и органах[1].

Этиология[править]

Возбудителем абсцесса является стафилококк в виде монокультуры или в ассоциации с другими микроорганизмами (кишечная палочка, протей, стрептококк и другие).

Как правило возбудитель инфекции проникает извне (экзогенная инфекция), но возможно и эндогенне заражение. Может возникать занос инфекции из соседних или отдалённых органов: одонтогенные абсцессы; пара- и перитонзиллярные абсцессы; поддиафрагмальные абсцессы — в случае если имеются очаги гнойного воспаления в органах грудной полости; метастатические абсцессы лёгких, головного мозга, почек и т. д.

Попадание некоторых химикатов, таких как керосин, в ткани человека приводит к развитию асептических абсцессов, если в зону возникшего некроза не внедряется инфекция.

Причиной возникновения абсцесса может стать введение в ткани концентрированных растворов лекарственных веществ — 25% раствора сульфата магния, кордиамина и пр.

Описаны развития абсцессов у детей после введения дифтерийного, скарлатинозного анатоксинов, вакцины полиомиелита и антибиотиков.

Клиническая картина[править]

Патогенетическим фактором развития абсцесса различных локализаций обычно является гнойное воспаление, которое приводит к расплавлению тканей и в редких случаях к некрозу и отторжению омертвевших тканей — секвестрации. Образовавшиеся тканевые секвестры находятся в полости абсцесса и могут подвергаться в дальнейшем ферментативному расплавлению.

Характерной чертой абсцесса как отграниченного гнойного процесса является наличие пиогенной мембраны, представляющей собой внутреннюю стенку гнойника, выстланной грануляционной тканью. Пиогенная оболочка отграничивает гнойно-некротический процесс и продуцирует экссудат. Эта способность окружающих тканей создавать грануляционную оболочку является проявлением защитной реакцией организма, направленной на изолирование патологического процесса.

Абсцесс всегда возникает или в погибших тканях, в которых нарастают микробно-химические процессы аутолиза (например, при травме), или в живых тканях, подвергающихся сильному микробному-инфекционному воздействию.

Течение абсцесса может быть острым и хроническим.

В периоде формирования абсцесса происходит инфильтрируется воспалительным экссудатом и лейкоцитами ограниченный участок ткани. Затем под влиянием ферментов лейкоцитов ткань подвергается расплавлению с образованием полости, заполненной гнойным экссудатом.

В ранней стадии формирования, стенки абсцесса покрыты гнойно-фибринозными наложениями, а также обрывками некротизированных тканей. Позднее по периферии абсцесса возникает зона демаркационного воспаления, составляющий её инфильтрат становится основой для формирования пиогенной мембраны, образующей стенку полости.

В большинстве случаев абсцесс завершается спонтанным опорожнением и выходом гноя на поверхность тела, в полые органы или в полости тела больного. Прорыв абсцесса на поверхность тела или в полый орган при условии хорошего дренирования гнойной полости и отсутствии рубцовой капсулы часто приводит к ликвидации полости абсцесса путём рубцевания. Реже абсцесс инкапсулируется.

У больных при абсцессах наблюдается повышение температуры тела от субфебрильных цифр до 41° C в тяжёлых случаях, общее недомогание, слабость, потеря аппетита, возникает головная боль. В периферической крови наблюдается лейкоцитоз до 20.000 и более с нейтрофилезом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево. РОЭ обычно ускорена.

При наличии газообразующей флоры в полости абсцесса образуется и скапливаться газ, возникает так называемый газовый абсцесс.

Лечение[править]

Абсцесс требует оперативного вмешательства, заключающегося в вскрытии гнойника, опорожнении и дренировании его полости.

Источники[править]

  1. Большая медицинская энциклопедия. 3 изд., ст. «Абсцесс», авторы Гостищев В.К., Пауков B.C.