Педикулёз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Педикулёз

Болезнь человека
МКБ-10
B85.0
МКБ-9
132.0


DiseasesDB
9725
MedlinePlus
000840
eMedicine
med/1769 
MeSH
D010373
Фтириаз

Педикулёз (Pediculosis, Вшивость) — энтомоз, вызванный паразитированием вшей, и характеризующийся поражением кожного и волосяного покрова.

Общие сведения[править]

В медицине принято выделять несколько типов педикулёза:

  • B85.0 Головной педикулёз — паразитирование головной вши Pediculus Humanus Capitis.
  • B85.1 Платяной педикулёз — паразитирование платяной вши Pediculus Humanus Corporis.
  • B85.2 Педикулёз неуточнённый
  • B85.3 Фтириаз — паразитирование лобковой вше Phtyrus Pubis.
  • B85.4 Смешанный педикулёз — одновременное паразитирование вшей Pediculus Humanus и Phthirus pubis.

Вши — облигатные постоянные эктопаразиты человека. Питаются кровью. Крыльев не имеют.

Яйца — гниды — приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека). Примерно через 7−10 дней из яиц вылупляются потомство[1]. Весь цикл развития паразита проходит на человеке и продолжается не менее 20 дней. Половозрелая вошь живёт 27−46 дней. Максимальные сроки жизни головной вши — 38 суток, платяной вши — 46 суток, лобковой вши — 17 суток.

Заражение происходит при контакте с больным педикулёзом, а также при использовании заражённых вшами вещей (например, расчёсок, шляпы, постельное бельё и т. д.). Благоприятными условиями для распространения вшей являются стихийные и военные действия, низкий социальный и гигиенический статус, большая скученность людей. В мирное время чаще болеют дети (девочки чаще), и лица без определённого места жительства.

Заражение вшами характеризуется главным образом зудом.

При сильной завшивленности вши могут расползаться по верхней одежде, постельным принадлежностям, мебели, полу.

Педикулёз — заразная, широко распространённая инфекция, сопровождавшая человека с древнейших времён.

В США ежегодно регистрируется 6−12 миллионов человек, поражённых педикулёзом, который занял первое место среди всех детских инфекционных болезней в этой стране. Ежегодные затраты на фармакотерапию головного педикулеза в США достигают 240 миллионов долларов, а общие затраты приближаются к 1 миллиарду долларов.

В странах Европейского союза заражённость населения может достигать 15%, но обычно считается не превышающей 1−3%.

В Российской Федерации по данным на 1994 год было зарегистрировано 2,8 миллионов больных педикулёзом[2]. В России педикулёзами по официальным данным поражено около 3% населения.

Клиническая картина и патогенез[править]

Инкубационный период составляет около 30 дней.

При педикулёзах наблюдается зуд, расчесы, аллергия, появление уртикарных высыпаний, линейных экскориаций, возможна экзематизация кожи, присоединение вторичной пиококковой инфекции в виде импетиго, фолликулитов, фурункулов. В запущенных случаях волосы склеиваются обильным густым экссудатом — формируется так называемый колтун, в котором находятся вши, гниды, волосы запутаны и склеены серозно-гнойными выделениями, наблюдаются засыхающими в корки, под которыми находится мокнущая поверхность. Увеличиваются и становятся болезненными регионарные лимфатические узлы. Возникает меланодермия — пигментация кожи обусловленных тканевыми кровоизлияниями и воспалительным процессом, вызываемого воздействием слюны насекомых Поражённая кожа со временем лихенифицируется, приобретает грязный серовато-бурый цвет.

Во время процесса кровососания крови вши впрыскивают в толщу кожи слюну, выделяемую бобовидными железами. В результате раздражающего действия секрета бобовидных желёз на месте укуса появляются зудящие очажки плотного воспалительного инфильтрата.

Вшивость негативно сказывается на психологическом состоянии больного, дискредитируя его в глазах социума, мешает учёбе, работе и отдыху. Появляется раздражительность, нередко бессонница.

Педикулёз, особенно фтириаз, рассматривается как заболевание, передающиеся половым путём. Фтириаз может сочетаться с другими венерическими болезнями, а также с чесоткой.

Осложнения педикулёза — вторичная бактериальная инфекция (пиодермия и импетиго), блефарит, конъюнктивит, лимфаденит, сепсис.

Вши могут передавать человеку трансмиссивные болезни — например волынской лихорадки, вызываемой риккетсиями и распространяемой платяными вшами. Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возратного тифа. Платяная вошь является переносчиком вшивого сыпного тифа.

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании обнаружения вшей и их гнид на волосах и коже больного. Дифференциальный диагноз проводят с дерматозами другой этиологии. Лечение медикаментозное, направлено на уничтожение вшей и гнид, лечение последствий расчёсов. Важное значение имеет уничтожение вшей в вещах больного — обработка одежды и т. д. Рекомендуется стрижка поражённых волос[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология / глав. ред. М. Д. Аксёнова. М.: Аванта+, 2000. — 704 с.
  2. Паразитарные дерматозы. Сообщение 2. Педикулез и фтириаз.
  3. Дифференциальная диагностика педикулеза и его лечение