Трансовариальная передача

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансовариальная передача — способность самок кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней передавать полученных возбудителей потомству, — откладывать заражённые яйца, из которых затем выходят заражённые личинки[1].

Природа трансовариальной передачи обусловлена особенностями жизненного цикла паразитических членистоногих и способствуют увеличению числа заражённых особей переносчиков даже в случаях отсутствия встречи личинок с заражёнными хозяевами.

Механизм трансовариальной передачи определённую последовательность: возбудитель инфекции, размножающийся в организме специфического членистоноггоо переносчика, током гемолимфы заносится в различные органы и ткани, где может накапливаться (например, в слюнных и половых железах). Из половых желез самок возбудитель попадает в формирующиеся яйцеклетки.

Успешной трансоварильной передачи риккетсий необходим определенный уровень их концентрации в гемолимфе в момент формирования хориона ооцитов. Необходима также достаточно высокая концентрация вируса для преодоления яйцевого барьера.

Явление трансовариальной передачи наиболее хорошо изучено у клещей. Иксодовые клещи способны к трансовариальной передаче возбудителей клещевого энцефалита и некоторых других арбовирусов, риккетсий, а также ряда бактерий. Это объясняется морфофизиологическими особенностями клещей: их гемоцельотделяется от яйца только одной оболочкой, кроме яйцевой, между тем как у комаров таких оболочек три. Клещи могут получать возбудителя при кровососании на стадии личинки и сохранять его при линьке, то есть к моменту формирования половых желез он уже присутствует в организме.

Насекомые-переносчики питаются кровью в стадии имаго, поэтому возбудитель инфекции попадает в половозрелый организм насекомого с уже сформированными половыми железами. Сведения о трансовариальной передаче насекомыми касаются в основном арбовирусных инфекций. Доказана трансовариальная передача комарами возбудителя энцефалита Западного Нила, лихорадки Денге и др. Установлено заражение флеботомной лихорадкой от не питавшихся до этого москитов, выведенных в лаборатории из кладок заражённых самок.

Источники[править]

  1. Большая Медицинская Энциклопедия,1985 г. Том 25, стр. 627-629, статья «Трансовариальная передача»