Бирская государственная социально-педагогическая академия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°24′42.48″ с. ш. 55°31′31.44″ в. д. / 55.4118° с. ш. 55.5254° в. д. (G) (O) (Я)

Бирский филиал Башкирского государственного университета
БФ БашГУ
Прежние названияБирская государственная социально-педагогическая академия
Год основания1939
РеорганизованВключен в состав Башкирского государственного университета (БГУ) в качестве филиала
Год реорганизации2012
РекторС.М.Усманов
Юридический адресг. Бирск, ул. Интернациональная, 10
РасположениеБирск
Сайтwww.Birsk.ru

Бирский филиал Башкирского государственного университета основан в 1939 году под названием Бирский учительский институт на основе Бирского педагогического училища, с 1952 года преобразованного в пединститут. В 2005 году академия получила своё современное название — Бирский филиал Башкирского государственного университета.

  • В соответствии Приказом Министерства образования и науки РФ № 95 от 9.02.2012 года ФГБОУ ВПО БГСПА включен в состав Башкирского государственного университета, как его структурное подразделение в качестве Бирского филиала БашГУ.

В университете работают 7 факультетов: физико-математический; отечественной филологии и иностранных языков; биологии и химии; педагогики детства; технологии и художественного образования; физической культуры; социально-гуманитарный.

В БФ БашГУ есть вся необходимая материальная основой для обучения студентов, включая 7 учебных зданий, 5 общежитий, библиотека, 2 спортивные учебно-тренировочные базы, спортивные лагеря «Дружба» и «Шамсутдин», агробиостанция, дендрарий, картинная галерея, музей истории академии, музей башкирской писательницы Х. Давлетшиной, зоомузей, зимний сад. Педагогический лицей при академии обучает учащихся с 1991 года.

В разные годы ректорами педагогического института работали Г. Г. Неизвестных (с 1950 г.), Г. Н. Фатихов (1954—1956, 1960—1962), И. А. Зотов (с 1956 г.), М. Б. Муртазин (с 1958 г.), Ф. В. Султанов (с 1962 г.), К. Ш. Ахияров (с 1963 г.), М. И. Гарипов (с 1989 г.). С 1995 года академию возглавляет Усманов С. М..

Обучение в университете ведётся на дневном и заочном отделениях по 27 специальностям и направлениям. Всего за 65-летний период академией (университетов) подготовлено более 25 тысяч учителей. Обучение и научную работу обеспечивают 276 штатных преподавателя, из них 38 докторов и 140 кандитатов наук (2010).

В академии проводятся международные, всероссийские и областные научно-практические конференции, работает Информационный центр по зарубежным связям. Учёные академии деятельно сотрудничают с немецким культурным центром «Гёте» (Германия), с кафедрой славянской филологии Бейлорского университета (США), с вузами Великобритании, Австралии, Индии и Нидерландов.

В БирГСПА работает аспирантура по разным отраслям наук: физика и математика, химия, биология, филология, педагогика (всего по 12 специальностям). Исследования здесь проводятся на основе трёх проблемных научных лабораторий и девяти научных школ. В институте вошло в обычай проведение студенческих научных конференций — прошла уже 45-я такая конференция.

В университете установлен памятник башкирской писательнице Хадии Лутфулловне Давлетшиной (1905—1954).

Факультеты[править]

  • Социально-гуманитарный факультет
  • Факультет физики и математики
  • Факультет биологии и химии
  • Факультет отечественной филологии и иностранных языков
  • Факультет педагогики детства
  • Факультет технологического и художественного образования
  • Факультет физической культуры

Ссылки[править]