Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва в гавани Сабейского моря

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химьяро-аксумская война

Военный конфликт


Конфликт
Битва в гавани Сабейского моря
Дата
525 год
Место
Йемен
Итог
Победа Аксума
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
354 корабля,
70−120 тысяч человек
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва в гавани Сабейского моря — решающее сражение Химьяро-аксумской войны.

Предыстория[править]

В 525 году аксумиты (эфиопы) собрали для войны с еврейским царством Химьяр огромные силы — до 120 тысяч воинов и 354 корабля:

И он собрал 120 000 воинов; и по божьей воле прибыли к тому времени корабли из чужих стран: и из Греции, и из Персии, и из Индии, и с островов; из Фарсен — 60 кораблей, из Айла — 15 кораблей, из Кользум — 20 кораблей, из Береники — 30 кораблей, из Фарани — 9 кораблей и из Райх — 50 кораблей. И царь Калеб повелел собрать все эти корабли в гавани, которая зовется Эбра 21 и лежит на побережье у города Долин. И царь Калеб повелел построить 70 больших и 100 малых кораблей, а сам оставался в тот год (в городе Аксуме), пока корабли не были построены.

Эти силы с помощью Византийской империи собрал аксумский царь Калеб (Элла-Асбаха). Калеб в конце 524 года послал 15-ти тысячный десант против Химьяра, но тот погиб.

Ход битвы[править]

18 мая 525 года армия и флот Аксумского царства во главе с самим Калебом вышли из порта Адулис и направились к берегами Йемена.

Была ли у побережья морская битва неизвестно, но она бы объяснила факт крушения некоторого количества кораблей Калеба.

Узнав о приближении Калеба, химьярский царь Юсуф Зу-Нувас приказал загородить вход в гавань брёвнами и цепями:

Как только проклятый иудейский царь прослышал, что царь Калеб идет против него на кораблях, он принял ответные меры. А именно повелел изготовить большую цепь из железа и затем приделать к этой цепи бревна и свинец. И он повелел доставить эту цепь к месту сужения моря, которое имеет название Мадык. И они заперли его от страны Саба до тверди Эфиопии. А те бревна, которые были приделаны к цепи, держали её на воде. Ширина же пролива моря насчитывает здесь 3 стадия. И когда те корабли подошли, чтобы пройти через пролив моря, они были задержаны этой цепью. Но божьим соизволением восстали в это время волны моря над этой цепью, и прошло над ней 9 кораблей. После того море стало бурным, и волны поднялись высоко и ударили в ту цепь, так что она разорвалась, и тогда прошли все прочие корабли и достигли гавани Сабейского моря.

Затем, когда акумский флот проник в гавань — вероятно в гавань города Мухвана — силы аксумитов разделились: одна часть их флота стояла напротив основных сил евреев, а другая высадилась в другом месте:

Часть кораблей остается на рейде в виду иудейского войска, тогда как войско с оставшихся кораблей во главе с самим? Калебом высаживаются на берег в другом месте. После ожесточенного сражения с отрядами, срочно высланными против них царём-иудеем, войска эфиопов, одолев противника, двигаются — в направлении столицы, путь к которой указал им попавший, в плен сородич иудейского царя. В столице Калеб захватывает огромную добычу, умерщвляет всех иудеев и продает в рабство всех женщин из царской семьи.

Таким образом, первый десант отразил еврейский отряд, и вероятно совершил рейд к Зафару, который захватил благодаря тому, что основное еврейское войско оставалась напротив аксумского флота в «гавани Сабейского моря». Далее, десантный отряд вернулся к побережью и ударил по главному еврейскому войску, одновременно с атакой и оставшегося аксумской армии:

Тем временем войско, остававшееся на кораблях в виду главных сил химьяритов, терзаемое голодом, жаждой и зноем, к тому же лишенное известий о действиях другой части воинства, отваживается в отчаянии высадиться с боем на побережье и атаковать береговой заслон. Разгорается жестокая битва, вовремя которой подоспело и напало на обороняющихся с тыла эфиопское войско во главе с Калебом. Иудеи обращены в бегство, а иудейский царь со своими великими захвачен в плен и вскорости казнён.

По другой версии, Юсуф Зу-Нувас сам покончил с собой, видя поражение своей армии.

Затем Калеб пошёл войной на другие города Юсуфа, сжёг их и перебил местных евреев.

Итог[править]

Таким образом, Юсуф проиграл войну и погиб. Аксумиты оставили в Химьяре 10 тысяч воинов и своего наместника.

См. также[править]

Ссылки[править]