Битва за Запорожье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Запорожье: Спаси мосты от мэра Карташо
Разработчик Molodaya Gvardiya Inc.
Версия 2.8 (25 августа 2010)
Жанр Квест
Платформа Adobe Flash Player 10
Режимы игры Многопользовательская игра
Системные
требования
Adobe Flash Player 9.0+
Управление Клавиатура, мышь

Битва за Запорожье: Спаси мосты от мэра Карташо — популярная компьютерная игра-приложение ВКонтакте в жанре квест, разработанная Molodaya Gvardiya Inc. в 2010 году. Битва за Запорожье является флэш-игрой, то есть работает на основе технологии Adobe Flash с использованием ActionScript 3.0.

Сюжет[править]

В одном абстрактном сказочном городе идет строительство мостов. Мосты очень нужны городу, и строителя самоотверженно трудятся. Однако не все идет гладко. Мэр города Жеко Карташо очень любит фотографироваться на фоне строительства для местной газеты "Индустриальный город". А так же обожает сниматься возле стройки для новостей местных телеканалов "ТВ-555" и "МММ".

Видеокамеры, сьемочные группы отвлекают строителей от работы. Горожане начинают подозревать, что Карташо специально затягивает строительство мостов, чтобы сделать на них себе рекламу как "крепкого хозяйственника-строителя мостов".

А также, по городу ходит информация, что не обходится и без воровства средств, выделяемых на мосты. При чем, в особо крупных размерах.

Задача игрока - ловить Карташо и его дружков, бегущих с мешками наворованных денег и возвращать эти деньги на строительство, используя различный арсенал.

Персонажи[править]

Мэр Карташо - любит фотографироваться, сниматься в новостях, эффекты. Снимается в голливудском телесериале "Мер і Місто".

Бурячуков - начальник управления коммунального хозяйства. Именно ему горожане благодарны за состояние дорог и коммунального хозяйства.

Типошенко - бывший кандидат в президенты. Карташо активно поддерживал ее кандидатуру на последних выборах. По городу перемещается на метле.

ПП с палочкой - очень специфическая личность. Позиционирует себя как "черного пиарщика". Поднимает сам вокруг себя информационный шум, поливает сам себя грязью, лишь бы не молчали. Сейчас ушел работать на пиар-кампанию Карташо. Палочка для понтов. Реально очень быстро перемещается по городу.

Дворофеев - заместитель мэра Карташо, а также депутат городского совета от партии имени Типошенко.

Концепция[править]

Политико-сатирическая игра, которая должна изобличать виновников затяжного строительства мостов в городе Запорожье.

Разработчики[править]

Глеб Минаев - автор идеи, главный программист.
Ярослав Ярон - дизайнер.
Кристина Табак - дизайнер.
Александра Сосновик - программист.
Антон Семёшин - начальник PR-департамента.
Виталий Шамитько - PR-департамент.
Виктория Романчук - PR-департамент.
Валерия Лавринец - PR-департамент.
Нина Гавура - PR-департамент.

Помощь животным[править]

8 августа разработчики игры начали акцию "Игровые бонусы за доброе дело для животных!"[1]. Суть акции состоит в том, чтобы игроки помогали животным справляться с жарой: выносили емкости с водой во дворы своих домов.

Черный PR против игры[править]

В связи с социально-политической остротой игры, против ее разработчиков была развернута кампания по их очернению. В частности в сети интернет была размещена сатирическая пьеса, которая высмеивала разработчиков игры в грубых тонах[2]. Также на новостных сайтах[3] и форумах[4][5][6] начали появляться изобличительные статьи о якобы антисемитской и фашистской сути игры.

Примечания[править]

Ссылки[править]