Битва на спичках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва на спичках — детское дворовое развлечение, игра, встречавшаяся среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Происхождение игры неизвестно. Известно только, что она имела хождение среди детей в 1990-х годах, а ныне уже практически нигде не встречается.

Описание игры[править]

Спичечная битва зарождается в тёплое время года среди группы гуляющих на улице детей, которым от скуки больше нечего делать, и они пытаются придумать какой-нибудь новый способ развлечь себя чем-то интересным. Соревнования в форма битв и сражений всегда вызывают интерес и азарт, привлекая множество участников.

Игра представляет собой попарное импровизированное соревнование, в ходе которого двое «дерущихся» ставят две спички крест-на-крест, удерживая их большим и указательным пальцами, и затем надавливают ими друг на друга по середине, до тех пор, пока одна из спичек не сломается. Участник, чья спичка в ходе «боя» оказалась сломана, считается проигравшим, а тот, у кого спичка осталась целая, становится победителем.

Дети, принимающие активное участие в битвах, чтобы пополнить «боевой запас», ходят и собирают выкинутые спички по всему двору, поднимая с земли использованные, грязные и обгоревшие, но целые по длине экземпляры, в результате чего у некоторых может накопиться целая пачка запасных спичек, готовых к атаке. Целые несгоревшие спички для битв как правило не используются, так как дети сохраняют их для разжигания костра.

За день в ходе непрекращающихся спичечных боёв обычно выделяется один из детей, который становится владельцем спички-чемпиона. Из-за того, что его боевая спичка обладает какими-то особенными физико-химическими свойствами, повышенной толщиной, плотностью древесины, она оказывается особо прочной и не ломается в ходе сотен дуэлей. Обладатель такой непобедимой суперспички торжественно шествует по двору, окружённый толпой и вниманием остальных ребят, пытающихся разгадать тайну её неломаемости. Одной из возможных причин крепкости спичек, по мнению некоторых детей, считается их пропитанность грязью и минерализация после долгого лежания в земле или в луже после дождя. Соревнующиеся обращают внимание на неровную прямоугольную форму поперечного сечения спичек, стараясь при столкновении разворачивать их к врагу более тонкой «гранью», чтобы нагрузка приходилась на бо́льшую толщину дерева. Некоторые из участников, неизвестно зачем, в качестве боевого «приёма» практикуют удерживание спички не указательным, а средним и безымянным пальцем, или даже мизинцем.

Вследствие примитивности игры в ней особо нет каких-то конкретных правил. Но и в данной игре встречаются случаи жульничества. Иные умельцы могут попытаться незаметно подставить вместо одной сразу две спички, сложенные вместе, или использовать вместо деревянной спички похожий на неё по размерам кусок пластмассы, более прочной по сравнению с деревом. Однако такие приёмы считаются нечестными, и в случае их выявления данный факт служит поводом для начала разборок и выдвижения обвинений в сторону «махлёвщика».