Блавдзевич Эммануил Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блавдзевич Эммануил Константинович




Дата рождения
1859
Место рождения
Могилёв
Дата смерти
15 октября 1917 года
Место смерти
Каменец-Подольский
Гражданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
хирург







Награды и премии


Блавдзевич Эммануил Константинович (1859 — 15.10.1917) — хирург, заведующий хирургическим отделением Каменец-Подольской губернской больницы. Занимался обучением молодых врачей и преподавал в фельдшерско-акушерской школе хирургию и ведение медицинской отчетности.[1]

Биография[править]

Родился в 1859 году в семье отставного капитана российской армии в Могилеве. Там прошли его юношеские годы. Учился в местной мужской гимназии, где освоил латинский, немецкий и французский языки. Дальше - медицинский факультет Киевского университета святого Владимира. Во время учебы в университете проявляет особый интерес к хирургии, по вечерам изучает анатомические препараты на кафедре анатомии. 1880 года, окончил университет, устраивается на должность городового врача в г. Проскурове: здесь выполняет обязанности и хирурга, и терапевта, лечит детей, заболевших дифтерией.

С 1886 до 1888 года молодой Блавдзевич - сельский врач, и одновременно проходит курсы специализации по хирургии у профессора Сапежко. После курсов занимает должность ординатора-хирурга Каменец-Подольской земской больницы, где начал проводить сложные хирургические операции при заболевании органов брюшной полости, костно-суставного аппарата.

В этот период на несколько месяцев Эммануил Константинович уезжает в ведущие хирургические клиники Вены, совершенствуя там свои хирургические навыки, изучает новые методы оперативного лечения хирургических больных.

Добросовестный хирург заслуживает доверие населения, и его имя стало популярным не только в Каменец-Подольском, но и в окружающих уездах.

Март 1898 Еммануил Блавдзевич - главный врач Каменец-Подольской земской больницы и заведующий хирургическим отделением. Он разворачивает блестящую хирургическую деятельность, лечит оперативным путем заболевания органов брюшной полости, удаляет камни мочевого пузыря, проводит ампутации конечностей, трахеотомии.

С 1904 г. Работает главным врачом Каменец-Подольской общины медицинских сестер Красного Креста, которая имела свою собственную больницу. Организует кратковременные курсы по подготовке медицинских сестер милосердия, которые после окончания курсов работали при губернской больнице и оказывали помощь больным на дому в городе.

Тогда же Эммануил Константинович преподает курсы хирургии в Каменец-Подольском фельдшерско-акушерском училище.

В 1904 году год. Началась русско-японская война. Блавдзевич организует санитарный отряд Каменец-Подольского общества Красного Креста и отправляет его на помощь русским войскам в город Харбин, где было создано военный лазарет на 200 коек, коллектив которого предоставил, помощь 1000 раненым русским воинам. После войны большинство членов этого отряда правительство наградило высшими орденами государства, а самого Эммануила Константиновича - Орденом Станислава 4-й степени.

1906 Е.К.Блавдзевич познакомился, а потом дружил до конца своей жизни с хирургом, главным врачом Винницкой земской больницы Л.МАЛИНОВСЬКИМ, который известен как талантливый организатор в области здравоохранения. Они часто встречались, делились мыслями; как поднять лечение хирургических больных на уровень медицинской науки того времени, как повышать гигиенические знания среди населения, как в условиях земской медицины создать всеобъемлющую медицинскую помощь населению, ставили вопрос о строительстве павильонних, на тот период узкопрофильованих отделений губернских больниц с гигиеническими нормами для пребывания больных.

Благодаря Эммануилу Константиновичу Каменец-Подольськой земской управой при губернской больнице построено:

- роддом на 15 коек (сегодня нейрохирургическое отделение), который стал и учебной базой фельдшерско-акушерской школы;

- корпус инфекционного отделения на 20 коек;

- открыто клиническую лабораторию и рентген;

- прачечную, которая была одной из лучших в губернии;

- водонапорную башню, подведены в отделение больницы водопровод и электричество.

На территории больницы был посажен сад.

Земские врачи добиваются от губернськой управы в 1906 г. предоставления бесплатного лечения и питания больных, поскольку они являются плательщиками земского сбора. Одновременно первый съезд земских врачей (1906) принимает решение о печатании журнала "Врачебно-санитарная хроника Подольськой губернии", который стал регулярно выходить с июля 1907 года. 1908 Каменец-Подольскую земскую больницу расширено до 300 коек (восемь специализированных отделений).

Е.К.Блавдзевич принадлежал к категории хирургов, которые прошли суровую школу земского врача-гуманиста в лучшем смысле этого слова. Вся его жизнь наполнена трудом в пользу народа.

Как широко образованный хирург и диагностик, он был прекрасным учителем и для молодежи, на обходах подробно разбирал истории болезней каждого больного, намечал план лечения, технику оперативного вмешательства и ведения до и после операционного периода. Своим врачам пытался привить любовь к лабораторному и рентгенологическому исследованиям, так необходимых для установления диагноза.

В период земства в Каменец-Подольские губернской земской больницы работали такие знаменитые врачи, как окулист В.ДАГИЛАЙСЬКИЙ, терапевты Я.ГОЛЬДЕНТРЕСТЕР и К.СОЛУХА, гинеколог В.ПЖИЦЬКИЙ, хирург Авербух. 1911 земство, и общественность города отметили 25-летний юбилей врачебной и общественной деятельности Е.К.Блавдзевича. Юбилей проводился 5 июня 1911. В церкви больницы священник Доронович после литургии отслужил молебен, после чего многочисленные гости перешли в фельдшерско-акушерскую школу, где произошло чествование юбиляра. Акушер-гинеколог земской больницы Гижицкий охарактеризовал юбиляра как человека с мягким характером, "добрым, отзывчивым сердцем, что никогда не использовал своих преимуществ главного врача. Если возникала такая необходимость, брал на себя бремя дежурства по больнице.

Юбиляру дарили цветы, зачитали послание адрес, от различных организаций, от поклонников его таланта, от общины сестер милосердия, от группы врачей и преподавательского состав фельдшерско-акушерской школы. На серебряном блюде юбиляру вручили хлеб и соль.

В начале 1912 года у Эммануила Константиновича появились признаки гангрены левой ступни. Консультировал Блавдзевич профессор Вегнер, которого вызвали из Киева. Он рекомендовал ампутировать конечность. Эммануил Константинович настаивал, чтобы такую ​​операцию сделал ему его учитель Новороссийского университета профессор Сапежко. В сопровождении своих товарищей - акушера-гинеколога Гижицкого, терапевта Солухи - он был доставлен в Одессу, где профессор Сапежко ампутировал левое бедро на уровне верхней трети. Через некоторое время было изготовлено протез, и на костылях Эммануил Константинович продолжал работать. В его доме, который розмещался на севере больничного земельного участка (сегодня водолечебница), подъезжал фаэтон, подвозил врача к парадному входу больницы. Он на костылях заходил в контору и бухгалтерию больницы, которая располагалась на первом этаже больницы (сегодня рентгенографический и ЭКГ кабинет), решал хозяйственные и административные вопросы, а в операционные дни с парадного входа больницы его на коляске санитары выносили на третий этаж в операционную (сегодня ЛОР-Операционная), и со своими помощниками Бергманом и Авербух омврач приступал к проведению операций.

1914 год. Началась первая мировая война. В восточном крыле больницы на втором и третьем этажах разместился военный госпиталь, куда поступали с юго-западного фронта сотни раненых воинов русской армии. Ведущий хирург Эммануил Константинович Блавдзевич, несмотря на плохое здоровье, почти круглосуточно оперировал, вырывал солдат из рук смерти, консультировал больных и раненых в других госпиталях города.

1915 год. Госпиталь при земской больнице посещает император Николай II. Е.К.Блавдзевич вместе с терапевтом Солухой доложили императору о состоянии лечения раненых. Труд врачей и медицинского персонала госпиталя император хорошо оценил и вручил медицинскому персоналу награды, а Е.К.Блавдзевичу - орден Святой Анны II степени.

В 1916-1817 годах Е.К.Блавдзевичу уже работалось трудно: его стали только приглашать для проведения сложных операций, а вскоре он стал просить, чтобы его уволили с работы. Председатель земской управы АЛЕКСАНДРОВИЧ просил, чтобы Эммануил Константинович остался только администратором: "Мы будем счастливы, - говорил Александрович, - по-прежнему прибегать к вашим знаниям и опытносты для облегчения наших недугов, но каково бы ни бьило Ваше решение, мы никогда не забудем того, чем мы Вам обязаны и от всего серца говорим Вам наше искреннее душевное спасибо, моля всемогущего Бога: "Да продлит он Вашу жизнь на многие годы и подаст Вам силу еще долго продолжать Ваше плодотворное служение обществу".

Здоровье Эммануила Константиновича все ухудшалось. В июне 1917 г. Он заболел двусторонним воспалением легких, а 15 октября 1917 Е.К.Блавдзевич умер.

Дети[править]

  • Сусанна

Примечания[править]

  1. Index of /ua/history/book. tovtry.com. Проверено 15 марта 2018.