Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Блаженная Акилина Московская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блаженная Акилина Московская

Акилина Ивановна Кулигина
Akilina Kuligina.jpg



Дата рождения
1870
Место рождения
Воронежская губерния, Российская империя
Дата смерти
30 апреля 1945 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
Блаженная, православная монахиня, подвижница веры




Отец
Кулигин Иван
Мать
Кулигина Акилина





Акилина Московская — Акилина Ивановна Мисюк (урождённая Акилина Ивановна Кулигина; 1870 год, Воронежская губерния Российской империи — Москва, 30 апреля 1945 год) — блаженная, православная монахиня.

Краткие сведения об Акилине Московской[править]

Акилина Московская — Акилина Ивановна Мисюк (урождённая Кулигина), монахиня, блаженная, подвижница веры, жившая на рубеже XIX (1870) и XX (1945) веков, была известна тысячам москвичей, обладая даром чудотворной помощи, пророчества, исцеления, духовного наставничеством в миру.

Рано выданная замуж родителями, в скором времени она возвращается от мужа домой. Вновь обращается в православную веру, и уходит в монастырь, в котором проведёт не менее 12 лет. Спасая попавшую в беду инокиню, готовившуюся из-за боязни стыда покончить с собою, Акилина принимает на себя подвиг поношение, и с чужим младенцем на руках изгоняется из монастыря. Дома её не приняли. Проскитавшись, примерно, 6 лет с ребенком, в 1905 она поселяется хлопотами благодарного ей человека, в Москве в собственной квартире. Здесь она продолжает помогать людям, оберегая, исцеляя, спасая жизни. В послереволюционное время общается с патриархом, митрополитами и праведными людьми. В 1930-х становится духовной матерью молодой семейной пары. Во время войны ходила в Кремль в заботе о судьбе страны. Похоронена в 1945 году на Даниловском кладбище, где её могила становится на многие годы местом паломничества людей.

Сбор сведений о блаженной Акилине, как и одновременно о тогда блаженной Матроне, начал в конце 1980-х старец Свято-Троице Сергиевой лавры архимандрит Наум. В результате в 2000 году публикуется «Житие блаженной Акилины Московской» в многотомном издании «Букварь школьника: начала познания вещей божественных и человеческих». В своей книге «Путь покаяния»[1] старец Наум написал и о блаженной Акилине. В житие[2] Акилины вошли сведения от её племянницы Анны Дмитриевны Харламовой, и от одного из её духовных чад Михаила Емельяновича Сычкова. Он, как и его жена были свидетелями помощи людям по её молитвам в городе их проживания Дмитрове. Только им Акилина открывала своё сокровенное. Некоторые дополнительные сведения[3] о жизни Акилины были собраны на протяжении последних 20 лет внучатой племянницей Акилины — дочерью Анны Дмитриевны, Риммой Фёдоровной Колотыгиной. Все собранные материалы в 2019 году были представлены в Синодальную комиссию по канонизации святых.

Детство[править]

Из жития[4] блаженной Акилины известно, что Акилина Ивановна Кулигина, родилась в 1870 году в Воронежской губернии в семье крестьянина. Известно, что она отличалась тяготением к Богу с детства. В подростковом возрасте в течение 6 недель она спала летаргическим сном, в котором ей был показан духовный мир. Акилина всегда привечала нищих и странников, приходящих к её дому. Однажды один странник, сказал ей, что она девочка не простая, не будет ни прясть, ни ткать, а все у неё будет. Лечить будет. Чужую веру испытает, в монастыре побывает, и жить будет в большом городе. Действительно, так всё и было.

После этого пророчества, к Акилине стали приходить люди с больными детьми и просьбами о помощи. Слухи о ней распространялись. Стали приезжать из других сёл и деревень. Однажды Акилину привезли в деревню, где уже сгорело половина домов. Она встала с иконой перед горящими домами, ветер затих, и пожар прекратился.

Уход в монастырь[править]

Родители рано выдали её замуж. Муж был по национальности поляк. Акилина приняла католическую веру мужа, фамилия её стала, как у мужа — Мисюк. Однако, вскоре она вернулась домой, не нарушив девическое целомудрие.

После возвращения от мужа, снова крестившись в православную веру, Акилина ушла в монастырь. Во всей Воронежской епархии в те времена оставался незакрытым лишь один женский монастырь — Воронежский Покровский девичий. Здесь, монахиня Акилина, более чем через 10-летнего пребывания в монастыре, выдаёт за своего тайно рожденного инокиней, от стыда намеревавшейся покончить с собой, ребёнка, и принимает на себя подвиг (в христианстве) поношения. С позором она была изгнана игуменьей из монастыря. Ушла в мир к людям, так нуждавшимся в тяжёлые послереволюционные годы и во время войны с Германией в духовной поддержке таких Божьих избранниц, как она. Ей тогда было уже 29 лет.

Возвращение в мир[править]

Дома Акилину с младенцем не приняли. Так началась её, примерно, 6-летняя скитальческая жизнь. Из жития блаженной следует также, что не позднее 1905 года, когда приёмный сын пошёл в школу в Москве, она поселилась здесь, в небольшой отдельной квартире, хлопотами некого генерала, которому она помогла в беде. Квартира была в доме № 21 в 1-м Бабьегородском переулке, где теперь располагается парк Музеон.

Духовная жизнь блаженной Акилины[править]

Согласно житию, когда Акилина стала жить в Москве, сблизилась она со многими в ту пору известными духовными людьми. Общалась с иеросхимонахом Аристоклием. Предсказала ему в 1918 году кончину. Ходила к Святейшему Патриарху Тихону (В. И. Беллавин). Предсказала и ему в 1925 году день, когда он предстанет пред Господом. Обращалась к нему на «ты», как к близкому человеку. Знала блаженная заранее и о дне кончины Патриарха Сергия (И. Н. Страгородский). Как-то, в Елоховском соборе, блаженная Акилина сказала закончившему службу митрополиту Алексию (С. В. Симанский), что он будет Патриархом. Митрополит поблагодарил её, снял с себя панагию и надел на матушку. А после выборов, митрополиту Николаю (Б. Д. Ярушевичу), у которого были основания предполагать быть избранным на патриарший престол, но которого даже не включили в кандидаты, блаженная выразила сочувствие.

Известность Акилины в Москве была очень большой. Помимо забот о семье, она принимала много людей. Были к ней большие очереди. Когда сын женился второй раз после смерти первой жены, в 1930-х годах, и народились ещё дети, чтобы не обременять семью, Акилина стала встречаться с людьми вне своего дома. А когда внуки от первого брака сына повзрослели, воспитание которых Акилина взяла на себя, она подолгу жила в разных местах и нередко в Дмитрове у своих духовных чад Марии Ивановны и Михаила Емельяновича Сычковых, где также помогала людям, хотя приходилось таиться из-за слежки со стороны милиции.

Своим духовным чадам Марии и Михаилу, когда у них умер новорожденный ребёнок, Акилина посоветовала жить, как брат с сестрой, готовиться к монашеству. К концу жизни они приняли пострижение в монахи, но остались в миру. Матушка говорила Михаилу, что они будут жить под старцами. И действительно, в том доме часто гостили многие старцы и старицы. Бывал и будущий старец Троице-Сергиевой Лавры молодой монах Наум. Михаил Емельянович, служивший старостой в одной из церквей недалеко от своего дома, помогал ему в его делах.

Блаженная Акилина духом посещала службы у Гроба Господня в Иерусалиме. И однажды, когда там был русский паломник, до революции в России, Иерусалимский Патриарх, вероятнее всего Дамиан (1897—1931), обратился к нему с просьбой отвезти в Москву святой крест — мощевик и ещё несколько мощей Акилине. Эти дары она постоянно носила на себе. Своему духовному чаду Михаилу она также давала возможность духом переноситься в храм Гроба Господня. И он слышал звон колоколов, видел и слушал Литургию. Однажды осенью, когда была непролазная грязь на улице, Акилина приехала к дмитровцам в чистых белых, фетровых валенках. Удивлялись, как она даже подошв не запачкала.

В житие говорится, что Акилина не пользовалась баней на протяжении более тридцати последних лет. Только один раз в году к празднику Рождества Христова омывала она свои длинные, ниже колен, волосы. Но при этом от них исходило чудесное благоухание по всему дому. Аромат сохраняется и теперь от небольшого пучка волос, оставленного блаженной своим духовным чадам. Хранится он после ухода их из жизни, у дочери подруги Марии Ивановны, Тамары Павловны Гудковой, проживающей также в Дмитрове. До 12-ти летнего возраста она часто воочью видела Акилину. Она же является свидетельницей изгнания Акилиной нечистой силы из знакомой женщины в её доме. Рассказала, как Акилина избавила её семью от явлений по вечерам призрачного женского силуэта. Старица провидела, что этот дом был некогда трактиром и здесь была убита женщина. Назвав её имя, велела отпеть в церкви. После чего явления прекратились. Тогда же блаженная спасла девочку 13-ти лет от сильного заикания.

При встречах с людьми приношения Акилина тут же раздавала. Иногда говорила, чтобы полученное берегли: это — от одной беды, а то — от другой. На общих молитвах с духовными чадами Акилина читала сама, вслух и чаще всего наизусть. Нередко предсказывала события и давала советы. Говорила Марии, чтобы училась хорошо готовить, что священство и архиереев угощать будет. Всё сбылось, будущего Патриарха Алексия I привелось угощать, а позже, пока он был жив, посылать ему в Москву на патриарший стол пасхальные угощения.

Акилина провидела приходящих людей, знала грядущие события и много пользы принесла людям, поддерживая, молясь о победе и спасении их в войне 1941—1945 годов. Марии и Михаилу велела сделать запасы. Михаилу предсказала, что вернётся с войны без ранений. Он верил, и не боялся рисковать жизнью на фронте. Во время войны к матушке Акилине часто приходили женщины спросить о мужьях — фронтовиках. Все получали ответы на свои вопросы. Нередко блаженная успокаивала женщин, получивших, как она провидела, ошибочные похоронки.

В житие рассказано, как племяннице, Анне Дмитриевне, Акилина дважды спасала жизнь при смертельных заболеваниях. Спасла жизнь Акилина и семье с двумя детьми родного брата Анны Дмитриевны. По её молитвам их через некоторое время экстренно отозвали в Москву из командировки в Тегеран. Вскоре многие сотрудники посольства погибли из-за случившегося там землетрясения.

Были и другие случаи помощи от Акилины и предсказания. Сказала она, что в роду Анны Дмитриевны будет ещё такая же блаженная, как она. Предсказала другу племянника Фёдора, что он будет арестован в 1937 году, велела писать письма о помиловании и ждать на Пасху освобождения. Так и случилось. Посоветовала Анне Дмитриевне не эвакуироваться с семьёй из Москвы во время начавшейся войны. Остались, и благополучно пережили. Двоюродному брату Анны Дмитриевны Акилина помогла молитвами справится с очень тяжёлой болезнью и сказала, что он жить будет долго. Так и было. О каких-либо жалобах на здоровье или жизненные тяготы никто от блаженной Акилины не слышал. Только чувствовали её любовь и заботу.

Уход матушки Акилины[править]

Согласно житию, провидела блаженная Акилина и свою кончину. Что-то говорила прямо, как своей духовной дочери Марии Ивановне о потере близкого человека после того, как сгорит у них мельница, а что-то иносказательно.

30 апреля 1945 года, в Вербное воскресение, она легла и уснула летаргическим сном, чтобы не видеть, как воинствующая атеистическая молодёжь будет, как всегда в эти предпасхальные дни, бесчинствовать возле церквей. Накануне матушка предупредила сына и его жену, чтобы её не потревожили. В понедельник он ушёл на работу. Вскоре после его ухода приехала к Акилине одна из близких её почитательниц и, посчитав, что старица умерла, стала готовить её к похоронам, но врач не засвидетельствовала смерть, так как сохранялось лёгкое дыхание, запотевало зеркало. Тем не менее, ее положили в гроб. Так в летаргическом сне во гробе она пролежала 5 дней — с понедельника по пятницу. Все эти дни приходили почитатели Акилины, но в пятницу 4 мая собралось особенно много народа. Выяснилось, что она всех собравшихся пригласила приехать именно в этот день.

К моменту выноса гроба собралось так много людей, что еле уместились в 3-х автобусах. Были еще легковые машины каких-то, видимо, высокопоставленных лиц страны, так как во время войны личных машин не было. От старца Наума[5] известно, что кремлёвский часовой рассказывал ему, как Акилина неоднократно ходила в Кремль. Было это во время войны, когда в Кремле, как известно, проходили заседания Ставки Верховного Главнокомандования, где планировались военные операции на фронтах, а в 1943 году решался вопрос о восстановлении Церкви.

Похоронили Акилину на Даниловском кладбище недалеко от часовни Святителя Николая Чудотворца, и, как она предсказала, вблизи могилы преподобного старца Аристоклия. Во время похорон Акилины было так много людей, что из-за тесноты уронили крест на ближней могиле. Примерно, 30 лет могила Акилины была местом активного паломничества. Стояли к ней длинные очереди. Но, где-то, в середине 1970-х калитка ограды, вдруг, оказалась постоянно запертой. Это насторожило людей, и поток людской остановился. Когда калитку сломали не известно. Однако поток не восстановился, и могила блаженной Акилины оказалась мало посещаемой. Но есть и теперь те, кто её помнит, знает, почитает и посещают. Она по-прежнему всем помогает, укрепляет в вере и приводит к ней.

Канонизация[править]

Внучатая племянница Акилины, Римма Фёдоровна Колотыгина, были в 2019 году представлены в Синодальную комиссию по канонизации святых. Ответ, полученный от секретаря комиссии (№ 272 от 04.12.2019) сообщал, что вопрос о канонизации Акилины пока сочли преждевременным по причине того, что в настоящее время нет широкого её почитания в народе.

Источники[править]

  1. архимандрит Наум (Байбородин) Путь покаяния. — Litres, 2018-12-20. — 86 с. — ISBN 978-5-04-139119-5.
  2. Старицы. — Святая Гора Афон. — 2018.
  3. Раба Божия Акилина Ивановна Кулигина (1870-1945), Старцы и подвижники XX-XXI столетий. Жизнеописания, воспоминания современников, поучения, подвиги и чудеса, молитвы - С. Девятова (рус.). azbyka.ru. Проверено 9 июня 2020.
  4. Старицы. — Святая Гора Афон, 2018.
  5. архимандрит Наум (Байбородин) Слова на двунадесятые праздники. — Litres, 2019-01-25. — 251 с. — ISBN 978-5-04-151938-4.

Литература[править]

  • Букварь школьника: начала познания вещей божественных и человеческих. Том Э-Я. М.: «Православное братство святых благоверных князей Бориса и Глеба», 2000.
  • Старцы и подвижники XX—XXI столетий: жизнеописания, воспоминания современников, поучения, подвиги и чудеса, молитвы. Автор-составитель Девятова С. В. М.: «Артос-Медиа», 2011.
  • Радость женского сердца. Православный календарь 2013. Статья о блаженной Акилине Московской. — М.: «Артос-Медиа», 2012.
  • Воспоминания о блаженной Акилине Московской: [автор-составитель — Р. Ф. Колотыгина]. — М.: [б. и.], 2015.

Ссылки[править]