Блюменсток, Джошуа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джошуа Блюменсток

англ. Joshua Evan Blumenstock



Гражданство
США США



Научная сфера
экономика
Место работы
Калифорнийский университет в Беркли




Награды и премии
Faculty Early Career Award, National Science Foundation (2020) Faculty Research Award, Google (2014) Early Career Faculty Award, Intel (2013)
Сайт
http://www.jblumenstock.com


Джошуа Иван Блюменсток (англ. Joshua Evan Blumenstock) — ассоциированный профессор факультета информации Калифорнийского университета в Беркли, заведующий лабораторией интенсивного развития данных (Data-Intensive Development Laboratory), содиректор Центра эффективных глобальных действий (Center for Effective Global Action).

Его работы базируются на стыке машинного обучения и эмпирической экономики и сосредоточены на использовании новых данных и методов для лучшего понимания причин и последствий глобальной бедности. Некоторые его статьи относятся к исследованиям в области поведенческой экономики.

Образование и карьера[править]

Джошуа Блюменсток получил степень бакалавра с отличием по направлениям физика и информатика в 2003 году в Уэслианский университете. Далее в 2010 году он окончил магистратуру по экономике Калифорнийского университета в Беркли и там же получил докторскую степень в 2012 г. Он перешел на свою нынешнюю должность адъюнкт-профессора в 2020 г.

Его работы печатались в различных изданиях, включая Science and Nature, а также в ведущих экономических журналах (American Economic Review, Journal of the Royal Society Interface). Блюменсток принимал участие в различных конференциях по информатике (например, ICML, KDD, AAAI, WWW, CHI).

С 2001 г. Джошуа Блюменсток начал свою карьеру в области научных исследований. Его первым местом работы в должности научного сотрудника стал Институт Медицины Гарварда. Через 12 лет в 2013 г. Блюменсток основал лабораторию науки о данных и аналитики в Университете Вашингтона.

С 2016 г. является постоянным научным сотрудником Калифорнийского университета в Беркли.

Награды и почетные звания[править]

Джошуа Блюменсток является обладателем более 15 наград. Он является лауреатом премии Национального научного фонда за карьеру, премии Early Career Faculty Award от Intel, премии фонда Gates Millennium Grand Challenge Award, премии Google Faculty Research Award и премии канцлера США Беркли за государственную службу.

Публикации[править]

В настоящее время Блюменсток является автором более 50 научных статей и публикаций. Его работы процитировали около 3,5 тыс. раз. Наиболее цитируемые из них:

Наджинг: лучший предиктор — индивидуальное смещение к настоящему[править]

В 2018 году Блюменсток провел эксперимент с автоматическим подключением в мобильном финансовом приложении к сберегательным программам в Афганистане. Участники эксперимента (949 наемных работников) автоматически подключались к сберегательной программе, где им назначалась по умолчанию сумма сбережений либо 0 %, либо 5 % от заработной платы. В любой момент сотрудник мог изменить свою ставку сбережений за с следующий месяц, но из-за смещения к настоящему не предпринимали новых решений. Спустя два месяца действия сберегательной программы, работники, подключенные автоматически к 5 % сберегательным отчислениям, сберегали на 40 п.п. больше, чем те работники, которых по умолчанию распределили в группу с 0 % сберегательными отчислениями.

Также перед Блюменстоком стояла задача изучить, какой материальный стимул сберегать будет сопоставим с подключением к 5 % программе по умолчанию. Исследователь выяснил, что это сопоставимо с материальным стимулом в размере 50 % от сбережений. Эта статья объясняет, почему подключение по умолчанию влияет на поведение человека. В частности, по результатам полевого эксперимента, эффекты дефолта существуют отчасти потому, что сотрудники откладывают задачу выбора сберегательного счета из-за издержек выбора. Например, один сотрудник в группе «дефолт», когда его заставили принять активное решение о сбережении в конце исследования, сообщил, что он собирался изменить свою ставку за каждый из предыдущих шести месяцев, но так и не смог найти время, чтобы подумать о том, как изменение повлияет на его ежемесячный бюджет.

Таким образом, Блюменсток доказал, что на людей, подверженных в основном смещению к настоящему, эффективно действует наджинг или иными словами подталкивание.

Примечания[править]

Ссылки[править]