Борис Абрамович Гитцевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Абрамович Гитцевич

Военный деятель



Дата рождения
1905
Место рождения
Велиж, Российская империя
Дата смерти
?
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Старший лейтенант






Борис Абрамович Гитцевич — советский деятель госбезопасности, временно исполняющий должность начальника 1-го отделения 63-го погранотряда НКВД[1].

Биография[править]

Карьера[править]

В органах погранохраны с 1927 года.

В 1937 году вступил в компартию.

С 15 июня 1936 года — старший лейтенант.

Служил старшим помощником начальника 1 отделения (с марта 1938 года — врид начальника 1-го отделения) штаба 63-го Биробиджанского погранотряда НКВД (с. Блюхерово).

Репрессированный Калина Николаевич Безъязыков, бригадир полеводческой бригады колхоза «Трудовая нива», вспоминал о нём так:

Несколько раз приходил и ГИТЦЕВИЧ - он тыкал мне пальцами в глаза. Чтобы не подвергаться дальнейшим избиениям, я решил подписать протокол. Что подписывал - я не читал, и мне не зачитывали.

Осуждение[править]

20 мая 1938 года арестован 5-м отделом УГБ Управления НКВД по Дальневосточном крае.

24 июня 1940 года Военным трибуналом войск НКВД Хабаровского округа по ст. 193-17 п. «б» УК РСФСР получил следующий приговор:

За производство незаконных массовых арестов жителей Ленинского района ЕАО, создание на них провокационных обвинений в контрреволюционной деятельности, фальсификацию протоколов допросов арестованных и применение извращенных методов при ведении следствия - на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 3 года и лишением звания.

Не был реабилитирован.

Примечания[править]