Борис Давидович Брондз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Давидович Брондз

Научный деятель
Дата рождения
21 июля 1934 года
Место рождения
Ярославль
Дата смерти
7 сентября 2000 года










Борис Давидович Брондз — советский и российский иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, почётный член Американской ассоциации иммунологов[1][2].

Биография[править]

Родился в 1934 году в Ярославле в семье американских политических эмигрантов.

В 1957 году закончил 1-й Московский медицинский института.

Затем работал врачом-инфекционистом в Электрогорске (Московская область).

В 1959 году поступил в аспирантуру к Л.А. Зильберу.

С 1959 года работал в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В 1961 году стал сотрудником отдела, в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимодействие растворимых и поверхностных антител с нормальными и опухолевыми клетками». С 1964 по 1968 год и с 1968 по 1977 год работал сначала младшим, а затем старшим научным сотрудником в том же отделе. С 1968 года — руководитель группы иммунологов, изучающих механизмы регуляции специфического клеточного иммунитета. Эта группа работала сначала в лаборатории Л.А. Зильбера, а затем в составе лаборатории иммунохимии, возглавляемой Г.И. Абелевым.

В 1973 году защитил докторскую диссертацию по теме «Полиспецифичность иммунных лимфоцитов и механизмы их взаимодействия с клетками-мишенями».

В 1977 году в составе лаборатории иммунохимии переведён во Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР (с 1989 года — профессор и заведующий лабораторией механизмов регуляции иммунитета).

В 1989 году стал руководителем самостоятельного научного подразделения — лаборатории механизмов регуляции иммунитета.

Разработал метод, позволяющий индуцировать в клетках и выявить в культуре специфические цитотоксические Т-лимфоциты (киллеры), которые убивают нормальные и опухолевые клетки, несущие на своей поверхности молекулы гистосовместимости.

Установил, что клетки-киллеры имеют антигенсвязывающие рецепторы, способные узнавать разные молекулы гистосовместимости.

Показал, что существующие субклассы Т-клеток (супрессоры, киллеры, клетки их памяти) различаются по набору и тонкой специфичности их рецепторов, которые узнают неидентичные эпитопы в той же молекуле гистосовместимости и др.

Раскрыл генетические условия и механизмы генетические ограничений взаимодействия между Т-супрессорами и подавляемыми ими пролиферирующими клетками, что открывает возможности направленной регуляции иммунного ответа в организме (в том числе торможения роста опухоли).

Занимался вопросами практического использования достижений фундаментальных исследований в иммунотерапии при трансплантации тканей и при ВИЧ-инфекции в период роста опухоли.

В 1986 году был избран членом Нью-Йоркской АН.

Умер в 2000 году.

Труды[править]

  • Брондз Б. Д. Т-лимфоциты и их рецепторы в иммунологическом распознавании / Б. Д. Брондз; Отв. ред. А. В. Зеленин; АН СССР, Институт белка. - М.: Наука, 1987.

Источники[править]